Зеркало



04 июля, 2017

Как изменится наша жизнь к 2027 году

Рэй Курцвейл, технический директор «Гугла», выдал подробный перечень прогнозов на ближайшие 30 лет. Некоторые прогнозы этого знаменитого футуролога ранее уже сбывались. Так, например, он верно предсказал победу компьютера над Гарри Каспаровым, появление мобильных ассистентов типа Сири, Дуси и Кортаны, экзоскелеты для инвалидов, дополненную реальность и автоматические голосовые переводчики:

Давайте разберём прогнозы мистера Курцвейла на ближайшее десятилетие и подумаем, как изменится наша жизнь, если эти прогнозы сбудутся:

2019. Провода и кабели для периферийных устройств повсеместно уходят в прошлое.

Казалось бы, экая мелочь, провода... На самом деле, исчезновение проводов приведёт к быстрому и автоматическому объединению всей техники в доме, включая бытовую, в единую сеть. Сейчас только фанатики будут тянуть кабели к холодильнику, микроволновке и висящим на стене часам. Когда провода исчезнут, новые устройства автоматически будут соединяться с мозговым центром «умного дома», позволяя хозяину управлять ими так, как это показано в фантастических фильмах.

2020. Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности человеческого мозга.

Очевидное следствие — массовая замена людей персональными компьютерами. Компьютер можно купить за одну месячную зарплату уволенного сотрудника, дальше он будет давать чистую прибыль. Ни один капиталист не откажется от столь выгодной сделки.

2021. Беспроводной доступ в интернет покрывает 85% поверхности Земли.

Этот прогноз, собственно, уже сбывается. В российских больницах, например, тотальный мобильный интернет появится уже в 2019 году:

Когда хороший интернет будет доступен всем и каждому, личное присутствие в офисе станет анахронизмом. Сейчас для IT-фирмы абсолютно нормальна ситуация, когда половина сотрудников работает удалённо из разных городов России и республик бСССР. Скоро удалённые работники начнут массово появляться и в других отраслях: работают они так же, а обходятся работодателю не в пример дешевле.

Одним из явных бонусов этого перехода станет снижение загруженности дорог. Менеджер не будет создавать пробку, если он работает через интернет... или сидит дома без работы.

2022. В США и Европе повсеместно принимаются законы, регулирующие отношения людей и роботов. Деятельность роботов, их права, обязанности и другие ограничения формализуются.

Скептики часто говорят: роботы опасны, если робот что-нибудь сломает или кого-нибудь покалечит, непонятно, кто будет за это отвечать. Рассуждение верное, однако скептики делают из него неверный вывод — они полагают, что этот юридический пробел затормозит автоматизацию.

Как показывает опыт прошлых лет, нет, не затормозит. Сначала на улицах массово появятся умные роботы, потом законодатели начнут принимать законы. Россия, вероятно, будет здесь одной из первых — законы об отношениях людей и роботов уже разрабатываются:

2024. Элементы компьютерного интеллекта становятся обязательными в автомобилях. Людям запрещается садиться за руль автомобилей, не оснащённых компьютерными помощниками.

Массовое появление беспилотных автомобилей неизбежно, ибо оно выгодно. Несколько миллионов профессиональных водителей в России будут заменены роботами немедленно после того, как эти роботы появятся на рынке. Судя по разработкам, которые уже ведутся, речь идёт о начале 2020-х годов.

Ну а после того, как станет ясно, что автопилот — это удобно и безаварийно, логично будет сделать следующий шаг. Отменить светофоры для автомобилей и перейти на более продвинутую систему дорожного движения. Живые водители, разумеется, станут при этом лишними.

2025. Появление массового рынка гаджетов-имплантатов.

Массовая имплантация гаджетов решит ещё одну старую проблему человечества — лечение значительной части инвалидов будет проводиться легко и просто, за счёт замены больной конечности или органа на продвинутый протез.

Сейчас, кстати, учёные уже активнейшим образом работают в этом направлении. Вот, например, свежая новость. Российские медики впервые установили слепоглухому пациенту бионический глаз:

Важный момент, про который властям стоит задуматься уже сегодня. Появление продвинутых протезов, экзоскелетов и тому подобных способов лечения инвалидности неизбежно сделает «доступную среду» ненужной: ноги будут у каждого. Следовательно, бюджеты имеет смысл распределять таким образом, чтобы на создание дешёвых и продвинутых протезов выделялось не меньше денег, чем на создание условных пандусов.

2026. Благодаря научному прогрессу за единицу времени мы будем продлевать свою жизнь на большее время, чем прошло.

Ничуть не удивлюсь, если ровно так и будет. Недавно появилось лекарство от считавшегося неизлечимым гепатита С. Также относительно недавно врачи научились легко лечить язву желудка. Прямо сейчас в Сети обсуждают израильский противораковый препарат «Кейтруда», которых показал очень высокую эффективность в лечении ряда онкологических заболеваний:

Медицина развивается огромными темпами. Если люди действительно смогут массово сохранять крепкое здоровье хотя бы до 100 лет, это полностью изменит всю политическую жизнь. Тогда, например, граждане однозначно захотят в 2030 году снова проголосовать за Владимира Путина, которому в этот год исполнится 78 лет.

2027. Персональный робот, способный на полностью автономные сложные действия, станет столь же привычным, как холодильник или кофеварка.

Таки сбудется мечта античного философа, который писал об идеальном мире, в котором у последнего землепашца есть в собственности не менее трёх рабов. Не вполне ясно, конечно, как долго роботы будут согласны пребывать в рабстве... однако перспектива сидеть на диване и отдавать команды роботу, делающему за меня всю монотонную работу, слишком заманчива, чтобы мне захотелось остановить колесо прогресса.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть