Зеркало



10 июля, 2017

Распространенные мифы о выживании, которые будут стоить вам жизни

Бывает так, что советы, которые мы слышим в ходе передач о выживании действительно срабатывают. Однако есть и такие, которым точно не стоит доверять, если не хотите оказаться в лапах хищника или умереть от отравления ядом.

В случае нападения медведя притворяйтесь мертвым

Наиболее распространенный совет тем, кто встретил медведя в лесу - пятиться назад и тихо уйти. На деле же вам необходимо стараться выглядеть как можно сильнее и больше, производить много шума - он отпугнет медведя. Впрочем, такое работает в случае, если медведь просто забрел на поляну с вашей палаткой или во двор. Если же животное нападает, то необходимо действовать, опираясь на тип атаки и поведение медведя. Главное при открытом нападении дать ему отпор. Как правило, бурый медведь доходит до нападения только в случае самозащиты или во время оберегания своих детенышей. Сперва он будет вас отпугивать громким рыком, и именно в этот момент вам необходимо уходить, пятясь назад. А если животное уже бежит в атаку без предупреждения, тогда сражайтесь за свою жизнь до конца и не думайте лежать, притворившись мертвым.

При укусе змеи нужно высосать яд из раны

Вы даже не успеете моргнуть глазом, как яд уже окажется в кровеносной системе. Пытаясь высосать токсичное вещество, вы только усугубите ситуацию, добавив в рану бактерий. Также может пострадать и другой человек, в рот которого попадет этот яд. В первую очередь отправляйтесь в больницу, следя за тем, чтобы укушенная конечность была ниже уровня сердца.

Мох располагается с северной стороны дерева

На практике мох может расти с любой стороны растений. Все зависит от климатических условий, поэтому не стоит опираться на этот миф при поиске северной стороны.Если ест зверь, можно есть и человеку
На самом деле есть много ягод и грибов, которые очень опасны для людей. Тем не менее для животных эти "лакомства" могут быть абсолютно безвредны.

Для согревания замерзшего человека нужно растирать кожу и приготовить горячую ванну

Своими растираниями вы только навредите уже обмороженным участкам. А горячая ванна приведет человека в шоковое состояние, который с резкого холода очутился в тепле. Согревать обмороженного товарища необходимо постепенно: сперва укрыть одеялами, а после - обкладывать бутылками с теплой или горячей водой.​

В случае нападения акулы ударьте ее по носу

Вы даже не можете представить, насколько сложно нанести удар правильной силы, когда на вас надвигается этот зубастый хищник. Старайтесь расположить между собой и нападающей рыбой какой-либо твердый объект, чтобы предотвратить атаку. Если это не поможет, вам придется изловчиться, чтобы расцарапать хищнику жабры и глаза.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть