Зеркало



28 августа, 2017

Водка для слесаря

Много на свете разных валют: - доллар, йена, евро, динары, песо, тенге, квача... все перечислять долго. Теперь ещё и криптовалюта появилась. Но водку до сих пор не отменили. Правда это не официальная валюта, но и ею можно расплачиваться в некоторых случаях.
Помню с детства, что мама со слесарями-сантехниками водкой расплачивалась "чтобы всё нормально сделали." У нас дома всегда "на всякий случай" водка стояла. Почему-то в холодильнике. А когда ввели талоны, то талонами на алкоголь расплачивались за работу. Традиция советских времён.

Пару лет назад мне правезли 10 бутылок водки. Сказали, что после банкета осталась - "что хочешь, то и делай". Ага. Я алкоголь не употребляю уже лет 5. Вовсе. Ни капли в рот, ни... ни на похороны, ни на дни рождения. Совсем. Сделала пару настоек - подарила. Родственники из Австралии приезжали - на стол поставила бутылку. Остатки бутылки с собой завернула. Остальное стоит. А в прошлом году сломался у меня унитаз.

И уже не в первый раз одна и та же поломка. Позвонила в домоуправление и вызвала слесаря-сантехника. Пришёл слесарь (но не тот что в прошлые разы) около 12 часов и стал возиться с унитазом. Что он там делал - не знаю. Провозившись с унитазом полчаса, вышел сантехник и говорит, что сейчас он пойдёт на обед, а потом у него "ещё заявки", и надо, что бы я купила одну деталь (сказал какую), а завтра с утра он всё доделает. "А пока из ведёрка посливайте". Чтож, можно и посливать.

Пред его уходом, сунула я слесарю в руку пакет с водкой со словами "это Вам на чай" (предыдущему слесарю ничего не давала) и закрыла за ним дверь. Через минут 15 слышу стук в дверь. Открываю - слесарь на пороге мнётся - "Я тут у себя посмотрел и нашёл деталь то. Давайте сейчас сделаю." Я что? Разве же я против? Теперь унитаз у меня работает хорошо. раньше каждые 3 месяца вызывала. Теперь уже второй год пользуюсь без проблем.

Вот и думаю - то ли слесарь хороший попался, то ли водка помогла.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть