Зеркало



12 октября, 2017

Попросила помощи

Сижу в опорнике, читаю книжку умную ( шучу, наверное "косынку" раскладывал), приходит в опорник бабушка. Еле притопала. Говорит не очень понятно, одета неопрятно. На вид ей лет 80. Предложил ей присесть. Прошла бабуля в кабинет, села на стул. Диалог:
- сынок где участковые - то сидят ?
-да вот я и есть участковый, а чем помочь ?
- да внук меня побил, сынок, и выгнал из квартиры.
Тут бабушка начинает плакать, показывает, что на ней порванный халат.
- вот еле убежала, он меня схватил за одежду ьак , что думала, что умру прям там.
- за что он вас бъет ?
- да просто так, надоела я ему. Никудышная стала, вот он и бъет меня.
Бабушка опять начинает тихонько плакать, в перерывах между приступами слез тяжело вздыхая.
Она боялась идти домой из - за тирана внука, который мгого дней уже пьёт водку, бабка ему уже поднадоела. Внук выгнал бабку ( она сама убежала) из ее же собственной квартиры. И вот эта бедная беззащитная женщина сидит напротив меня и вытирает слезы, приговаривая, что на старость лет такой позор...

Я прикидываю, что в одного идти к внуку не вариант и звоню своему товарищу, другому участковому. Он приезжает, мы садим бабушку в машину и едем к ней домой. В машине бабушка плачет и спрашивает : а вы что ? Привезете меня и уедете ? Он меня там убъет! Оставьте меня на улице. У старушки паника. Успокаиваем ее. Подъезжаем к дому. Квартира на втором этаже. Заходим. Ведем старушку под руки, она еле идет.

Стучу в дверь. Не открывают.Стучу громко, ногой. Спрашиваю бабушку сколько внуку лет. Она отвечает, что он только из армии вернулся.я прикидываю, что он молодой.ну ладно. Продолжаю стучать. Из квартиры раздается мужской голос ( мужика уже в годах) : кто ?
- полиция, открывай!
- какая полиция ? Я не собираюсь никому открывать.
- открывай, здесь бабушка твоя.
Дверь открывается. На пороге стоит здоровый детина, которому лет 40 ( я сразу прикинул, что староват он для дембеля) Хочу пройти, он не пускает : - че вам тут надо ?
Я проталкиваю его в кватиру и говорю, что нефиг старуху бить и мы привели ее домой, а ему придется за все ответить.
Мужик распсиховался: "да пошли вы все" и торопится на выход. Ужерживаю его, он хочет вырваться. Орет, что все его " достали" .увожу его в комнату, где он кричит мне в лицо, что устал от этой бабки, что она его, рано или поздно доведет до того, что он действительно ее "ушатает"'
Я засомневался в своем видении ситуации. А дело обстоит так: внук живет с бабушкой в ее квартире. Живет потому что престарелой женщине нужен уход и помощь. Он и помогает. Но бабушка любит бухнуть и внук прячет от нее спиртное.сегодня был именно тот день когда она не нашла свою бутылку. Начала орать на внука. Внук терпиливо все слушал, в итоге бабуля пригрозила что уйдет из дома. Внук попытался ее удержать, из - за этого порвал халат. Но бабуля умчалась. Внучок пошел ее искать, обошел везде. Вернулся домой.через некоторое время пришли мы.
Я это послушал, спросил кто еще это может подтвердить. Он дал телефон своей матери. Мать, когда услышала мою историю, вздохнула, громко выругалась и ...бросила трубку. Я перезвонил. Все это время бабушка сидела в кухне, молча. Дочь взяла трубку. Я включил громкую связь и попросил старушку рассказать дочери о произошедшем. Дочь выслушала. И сказала: мама, надо лечиться.
Потом, при разговоре, дочь мне сказала, что мама состоит на учете у психиатра, пьет, внук же действительно за ней ухаживает и является врагом потому что не дает выпивать.

Мы сходили к соседям. Инфа подтвердилась. Извинились перед внуком. Он плюнул, собрал манатки и ушел, сказав бабушке, чтобы больше ему не звонила.

С бабушкой я в диалог больше не вступал. Молча вышли из квартиры. Вот бабка, блин, чуть нас всех не подставила...

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть