Зеркало



26 октября, 2017

Пошёл ты в жопу, директор!

Меня задолбал мой директор — старый пень, который считает, что любой руководитель должен непременно находиться в офисе с 8 до 17, как бы чего не вышло. Я работаю его заместителем по административно-хозяйственной части. В моём подчинении низкоквалифицированные рабочие: уборщицы, дворник, сторож, штукатур, слесарь и сантехник. Их задача — сделать так, чтобы в помещениях было чисто и красиво, из унитазов не текла вода, а в туалетах вовремя меняли бумагу. Люди получают за свою работу хорошие для своей квалификации деньги и успешно её выполняют. Но я за свою небольшую по нынешним меркам зарплату, особенно для такой «важной» должности, не вижу смысла лично находиться в офисе с 8 до 17 часов.

Почему? Да потому что! Уборка помещений начинается утром, офисы открываются в 9 часов, поэтому с 8 до 9 мои уборщицы убирают помещения, а я как бы нахожусь на работе и лично контролирую их. Но зачем — одному богу известно. Далее — на обеде, который у меня сдвинут, снова подметают и убирают. А я опять хожу по намытому и кричу уборщице: «Баба Галя, плохо помыла, мой лучше!» При этом, конечно, бывают авралы, например, если прорвало трубу, но тогда я беру телефон, звоню сантехнику, объясняю суть, он идёт, ремонтирует и докладывает об исполнении также по телефону. Всё!

Но когда мне нужно отпроситься по личным делам (я семейный человек, у меня маленький ребёнок), шеф отпускает нехотя и только за мой личный счёт, мол, «ты ж в офисе не находишься, за проходную вышел, карточкой „пикнул“, не работаешь, значит». А с какого рожна я должен находиться в офисе? Прорвёт трубу? Позвоню сантехнику! Отпадёт штукатурка с потолка? Позвоню штукатуру! Сломается что-то? Позвоню слесарю. Зачем руководитель должен непременно находиться в офисе?

При этом сам наш директор практически не бывает в офисе — то на совещании, то в администрации, то где-то ещё. Может, он не на совещании, а дома сидит чай попивает? На него пропускной режим не распространяется, и за ним никто не следит. Но все его замы и начальники отделов непременно должны находиться в офисе. Пусть они плюют в потолок, лишь бы сидели там. Режим, график, дисциплина и т. п. не канают, я могу работать из дома. Какой смысл контролировать, действительно ли баба Маня помыла пол, если я и так знаю, что мои сотрудники делают все чётко и качественно, я в них уверен. А иначе какой я руководитель?

Есть хорошая поговорка «сделал дело — гуляй смело», но в нашей организации она звучит как «сделал дело — сиди, плюй в потолок и жди, когда закончится рабочее время». Типичное совковое мышление таких руководителей задолбало! Вот сейчас я ищу вакансии со свободным графиком в современной нормальной организации. Уверен, что такую работу можно найти, не все же директоры такие прожжённые совком старпёры, как наш, или я всё-таки ошибаюсь?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть