Зеркало




08 ноября, 2017

Что 50 лет назад писали в посланиях, отправленных в будущее

В российских городах начали массово вскрывать капсулы с посланиями потомкам, оставленным в 1967 году. Во многих случаях текст исторических писем публиковался частично или вообще не раскрывался, а в некоторых регионах их просто потеряли. TJ публикует тексты посланий, заложенных в стены школ, дома культуры и памятники.

Новосибирск

Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. Мы знаем — наше время интересно, ваше — ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живете при коммунизме.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику. Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций.

Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки - цитата по EAOmedia

Майкопский район, Адыгея

Из отсталой окраины царской России, бесправного кусочка Адыгеи, наш район превратился в район передового социалистического хозяйства, развитой промышленности, сплошной грамотности и высокой культуры.

Если 50 лет назад, где ныне расположен Майкопский район, не было ни одного промышленного предприятия, а имелись отдельные кустарные производства – мельницы, маслобойки и лесоразработки, то сейчас создана крупная лесоперерабатывающая и пищевая промышленность, строительные организации, комбинат по добыче и производству строительных материалов.

Окидывая мысленным взором грядущее 50-летие, мы уверены, что оно принесёт решающие победы прогрессивному человечеству в его борьбе против заклятого врага всех народов – империализма. Вооруженные марксистско-ленинской теорией, силой научного предвидения, мы знаем, что коммунизм будет построен. Пусть же двадцать первый век будет веком торжества коммунизма на всей нашей планете - цитата по сайту 8772.ru

Красноярск

Мы, комсомольцы Красноярского технологического техникума, пишем это письмо вам, празднующим 100-летие со дня рождения нашей замечательной Родины. Мы родились, выросли и живём в замечательное время — время великих дерзаний и свержений, время покорения космоса.

Мы свой долг понимаем так — чем лучше будет наш труд, чем крепче будет наша дружба, чем тверже будет наша вера в правое дело, тем могущественнее будет наша Родина.
[...]
Мы чувствовали дыхание войны. Разбойничий американский империализм воевал против свободолюбивого вьетнамского народа. Мы счастливы, что нашему поколению удалось выполнить изумительную по своей исторической значительности работу: заложить фундамент светлого будущего человечества — коммунизм - цитаты по ТРК7 и репортажу «Новостей Афонтово»

Мурманск

Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты. Вы раскроете много новых тайн природы, которые ещё неизвестны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведёте в Заполярье сады.
[...]
«Пусть всегда ярко горит в ваших сердцах вечный огонь бессмертных ленинских идей зажженных в 1917 году. Ура! - цитата по «Российской газете» и «ТВ-21»

Кабанский район, Бурятия

Пройдут года, на смену ветеранам Революции придёте вы – поколение 2017 года. Мы завещаем вам жить по ленинским заветам, вместе со старшим поколением претворяйте их в жизнь. Несите в своих сердцах твердую ленинскую веру в светлое коммунистическое будущее народов нашей планеты - цитата по агентству «БМК»

Рязань

Живем мы очень интересно. У нас хорошая самодеятельность, различные кружки. Многие из нас участвуют в научной работе кафедр. Любим спорт, театр, кино. Весь учебный год мы напряженно трудимся в аудиториях, лабораториях, читальных залах. Летом уезжаем в колхозы и на целину, помогаем строить клубы, дома и различные сооружения. Это наш трудовой семестр.

Мы уверены, что в 2017 году наш институт будет представлять еще более крупное и совершенное высшее учебное заведение, готовящее инженеров XXI века — века новых научных открытий и свершений. Поэтому мы по-хорошему завидуем вам, товарищи. Но вы не особенно зазнавайтесь и помните, что и мы, и наши отцы своим трудом создали то великое будущее, в котором вы живёте. С товарищеским приветом - цитата по rzn.info

Архангельск

Вам уже не придётся увидеть деревянные кварталы и мостовые Архангельска. Наше поколение сегодня преображает город. Весь Архангельск — кипящая стройка, и мы — всегда на лесах её.

[...]Мы знаем, что вы будете жить лучше нас, совершите подвиги в мировой галактике и сделаете прекрасной нашу землю. Мы немножко завидуем вам, встречающим столетний юбилей Советской Родины. Но знаем, что и вы позавидуете нам, нашему беспокойному молодому поколению. У нас ясная цель, прекрасное будущее, много дел. Есть где приложить руки, ум, сердце, энергию - цитата по журналистке Александре Елагиной

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть