Зеркало



10 ноября, 2017

5 веских причин, почему в Германии жить хуже, чем в России

1. Бюрократия

Для всего нужно собрать кучу бумажек и ждать вечность. Банковскую карточку вы получите через две недели после подачи заявки, пин-код от нее могут прислать еще спустя неделю. А чтобы, например, снять квартиру, нужен банковский счет.

2. Адский поиск съемного жилья

Вы можете найти в интернете самую затрапезную халупу на окраине Ростока (по моему мнению, самый донный город Германии из более-менее крупных), позвонить хозяину и выяснить, что вы двадцать второй в очереди на нее. Дело в том, что выгнать вас после заселения хозяину будет не так-то просто по их законам. Вот он и устраивает кастинг на выживание.

3. Вы всегда будете чужаком

Многие немцы в душе те еще националисты, особенно ярко это выражено в бывшей ГДР (от бедности) и в Баварии (жир, богатство, приверженность традициям). Полицейские поймали мою подругу в Мюнхене, которая наклеила стикер «нет нацизму» на плакат правой партии. Офицер отказывался говорить с ней по-английски и выдавал спичи покруче Геббельса.

4. Вы всегда под колпаком

Немцы обожают звонить в полицию и закладывать. По любому поводу, хотя и в рамках закона. Причем ничего личного в этом нет. Украинский футболист Андрей Воронин, долго игравший в Германии, рассказывал, что подвозил одноклубников до их домов, те говорили «спасибо» и тут же звонили в полицию сообщить о том, что он болтал за рулем по телефону.

5. Налоги

В Германии, как и везде в Европе, куча налогов, сжирающих половину зарплаты. Некоторые из них выносят мозг. Так, если вы причисляете себя к какой-то религии и официально задекларировали это, то должны платить церковные отчисления, что составляет 8-9% годового подоходного налога. Поэтому официально большинство немцев – атеисты.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть