Зеркало




09 января, 2018

Профессионал

Дело было в армии. В нашей части нёс службу очень сволочной замполит в звании майора. Каждый день от него кто-нибудь взыскание получал.

И вот стою я как-то на посту. Вижу – идут проверяющие во главе с этим замполитом. Ну всё, думаю, засучивай рукава, парень. Сейчас до чего-нибудь докапается, снимет с караула и отправит в столовую жирные полы драить.

Хотя, с другой стороны, чего я паникую раньше времени? Я не салага какой-нибудь! Меня голыми руками уже не возьмешь! Сейчас я ему зубы-то пообломаю!

После официальной процедуры ("Стой, кто идёт" и т.д.) я допустил проверяющих на пост.

Замполит тут же подбежал ко мне и начал орать:

- Вы что, товарищ солдат, совсем голову потеряли?

- А что случилось, товарищ майор?

- Вам кто разрешил брать чужое оружие на пост? Вы что, охренели?

- Какое чужое оружие?

- Ваш автомат с вашим номером в караулке остался. Или вы номер своего автомата не помните?

- Как это не помню? Это мой автомат. Вот смотрите, здесь мой номер.

Я протягиваю ему автомат. Он его забирает и прячет за спину: "Ну, что товарищ солдат, обкакался?"

Я смотрю на него во все глаза и не могу понять, как такое случилось. Я только что отдал свое оружие в чужие руки. На боевом посту! Это серьёзный залёт. Для охраны объекта у меня остались только ножны для штык-ножа и пара рожков с патронами. Я почувствовал себя совершенно голым.

Замполит радостно улыбался, весьма довольный произведённым эффектом. Однако остальные проверяющие выглядели мрачно. "Надо же, какие хорошие люди! – подумал я тогда. – Переживают за меня, сочувствуют". Майор тем временем вернул мне автомат и похлопал по плечу. "На посту надо быть внимательнее, боец"! – дружелюбно сказал он, и проверяющие направились к выходу.

Я смотрел им вслед и не понимал, что происходит. Вы куда? А как же я? А жирные полы?.. Но постепенно до меня стало доходить, что произошло. Похоже, что я своей тупостью помог замполиту выиграть спор. Они на меня спорили! Так стыдно мне еще никогда не было. С досады я достал сигарету и закурил совершенно в открытую.

Но не бывает худа без добра. Никаких проблем от замполита у меня больше не было. Хотя служить еще оставалось целый год.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть