Зеркало



12 января, 2018

Ну, вот и покурили!

Ну, вот и покурили!

Госдума решила заняться вопросом курения россиян с неожиданной стороны. То, что курить – это вредно, знает каждый не понаслышке, едва ли не с детства. Но толку то никакого. Ведь курят. И это негативно влияет на рабочий процесс.

Люди постоянно бегают на улицу на перекур. По мнению автора предложенной в трудовое законодательство поправки Россия теряет из-за курильщиков 3% ВВП в год. Финансовые потери отрезвляют голову лучше, чем забота о здоровье в будущем. Это странно, но это так.

Поэтому депутаты предлагают сократить для некурящих россиян рабочую неделю на 5 часов. Круто. Предложение поступило в Минтруд лично министру труда и социальной защиты РФ. Так можно либо сделать один дополнительный выходной, либо сделать каждый рабочий день сокращенным на один час.

В современном мире сокращенная рабочая неделя – это не привилегия, а обыденность. Ведь большинство рабочих процессов автоматизировано и роботизировано. И есть мировая практика. В 2015 году в Швеции пробовали ввести 6-ти часовой рабочий день. Мотивация такой идеи была в том, что в некоторых случаях работники справлялись с большим числом задач и лучше, чем их коллеги на 8-ми часовом рабочем дне. Вот так.

Вполне вероятно, что инициатива депутатов получит одобрение. Ведь Россия традиционно идет впереди всей планеты по тому, что касается трудового законодательства.

Известный английский философ Роберт Оуэн ещё в 1817 году призывал к переходу к 8-ми часовой рабочей неделе. В Германии законодательно закрепили такой график только в 1918 году. А в Советском союзе 8-ми часовой рабочий день приняли в 1917 году! Вот, что значит идти в ногу со временем.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть