Зеркало



07 февраля, 2018

Валл–и. Поучительный мультик

Вчера сидим с ребенком и женой дома, смотрим мульт "Валл–и". Досмотрели и тут я высказываюсь в духе, что мульт довольно старый, но все равно добрый и приятный. А жена завела любимый спич ее бабули "советские мультфильмы чему–нибудь учат (дружба, честность, верность и т.д.), а Валл–и — просто набор картинок без какой–либо морали". И тут у меня поперла мысль:
Вот смотри, был робот с "узкой" программой очистки планеты. Через некоторое время накопились глюки в системе и он начал все больше и больше отходить от своей программы. Появление другого робота более нового поколения полностью сбило ему программу, робот стал непригоден для своей работы. В процессе обмена информацией с более современным роботом, старый передал ему порцию багов, а возможно и вирусов. Второй робот тоже постепенно перестал выполнять свои функции. Попав в сервисный центр, роботы сумели заразить целую стаю других роботов, нарушив работу множества бортовых систем космического корабля. Человечество, работающее ради светлого будущего сотни тысяч лет достигло вершины прогресса, когда роботы смогли им обеспечивать полную утопию и рай на космическом корабле.

Сбойные роботы привели людей обратно на загаженную Землю. Миллионы людей оказались в условиях, когда им надо не "с нуля" колонизировать цветущую планету, а в условиях с отсутствующей растительностью и животной жизнью на поверхности из–за катастрофического загрязнения. В результате глючного ПО и неразборчивых компьютерных связей, а так же отсутствия своевременных "заплаток" операционной системы и обновлений антивируса, человечество оказалось отброшено на сотни тысяч лет в развитии и поставлено на грань выживания. Говоришь, что нет морали? Мультик учит сразу куче вещей:
1. Обновляй заплатки операционки своевременно
2. Обновляй антивирус своевременно
3. Общение с непроверенными информационными ресурсами может быть опасно
4. Писать программный код надо с проверками на "баги" с последующим тестированием
5. Дублируй и децентрализуй управляющие системы

Posted by at        






Советуем так же посмотреть