Зеркало



08 февраля, 2018

Как 4 видеокамеры спасли целый бизнес

Очень люблю такие истории. К нам в конце прошлого года обратился клиент, который перед продажей автомойки делал косметический ремонт, и заодно решил установить недорогое видеонаблюдение - просто чтобы увеличить привлекательность объекта для покупателя. Установили 4 видеокамеры, и на этом расстались, довольные друг другом. Однако, с этого история только началась!

Через 2 недели Виталий (имя изменено) попросил доукомплектовать автомойку – 4 поста и слесарный цех – еще 12-ю камерами. И тут начался заправский детектив: как-то раз Виталий дома решил понаблюдать за отделочными работами, и обратил внимание на ажиотаж в этот день на автомойке – было на удивление много автомобилей. Еще больше Виталий удивился на следующий день, когда администратор сдал выручку: там была обычная сумма, что явно не соответствовало потоку машин, наблюдаемому Виталием накануне из дома. Виталий на этот раз промолчал, но в течение нескольких дней записывал кол-во прошедших через его центр автомобилей.

По результатам этого наблюдения, владелец уволил 90% персонала, который, как выяснилось, очень неплохо жил за его счет: администраторы за 2 года заработали себе, ни много, ни мало, по квартире, а автомойщики – по новому АВТОМОБИЛЮ! После смены персонала выручка автомойки увеличилась ВТРОЕ (у объекта было очень хорошее месторасположение - перед выездом на МКАД с радиальной магистрали). Оборот слесарного цеха увеличился до 15 РАЗ! (раньше слесаря либо вообще не приходили, либо ремонтировали "левые" авто). В итоге, автомойку Виталий продавать передумал.

У заказчика оказалось 6 объектов, и мы установили системы видеонаблюдения на каждом объекте от 8 до 16 камер видеонаблюдения.

По его собственным словам, на каждом объекте после установки видеонаблюдения выручка увеличивается в 1,5-2 раза. Затраты на установку системы видеонаблюдения окупились МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА МЕСЯЦ! Сейчас Виталий уделяет работе с камерами пристальное внимание, и недавно он заметил, что часть клиентов уезжает с автомойки, если к ним никто не вышел и не открыл бокс, или хотя бы не обратил на них внимание - поэтому в администраторской установлен дополнительный монитор и за этим ведется отдельное наблюдение.

Так что, если вдруг ваш бизнес стал приносить меньше денег, очень может быть, что виной этому - вовсе не кризис.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть