Зеркало




27 апреля, 2018

Он стал настоящим отцом

Проработав в опеке около полугода ко мне в кабинет зашел высокий парень с грудным ребенком (мальчиком ) в специальной переноске. Парня звали Максим. Максим попросил ему помочь, он рассказал, что с женой являются алкоголиками и в пьяном угаре зачали ребенка. После родов планировали оставить ребенка в роддоме, но он не смог. Он захотел его вырастить нормальным человеком и для этого хочет изменить свою жизнь. Для этого он попросил поместить ребенка в спецучреждение на пару месяцев, пока он найдет работу и приведет квартиру в порядок. Его супруга такие идеи не поддержала. С моей помощью ребенок отправился в учреждение. В этом учреждении у ребенка обнаружили проблемы со здоровьем, со временем ребенку дали инвалидность и была назначена пенсия. Пенсия по просьбе Максима переводилась на книжку ребенка, говорил, что так надежнее, вдруг сорвется и деньги пропьет, а так по разрешению опеки будет тратить деньги на лечение сына и на необходимые вещи. По всем тратам Макс всегда отчитывался.

За время нахождения ребенка в спецучреждении Макс устроился на стройку, ночами ходил в смены сторожем и успевал делать ремонт в квартире. Подал на развод. Пить Макс полностью перестал. Спустя три месяца ребенок приехал в отремонтированную квартиру к отцу.

Бывшая жена подавала в суд на определение ребенка с ней. Помню как скептически смотрела на Макса судья, высокого парня с немытой головой и в потертой одеждой. Судья, приглашая меня в кабинет, спрашивала - "вы уверены, что он может быть нормальным отцом" Я говорил - "Уверен"! Макс суд выиграл.

Под моим присмотром в течение двух лет, Макс работал, лечил ребенка, водил его в сад. В квартире вместе с Максом и сыном, после смерти его отца, стала проживать бабушка 95 лет, за которой Макс тоже стал ухаживать.

В один рабочий день, мне полицейские сообщили, что бывшая жена Максима была убита собутыльником. Я позвонил Максу, рассказал судьбу бывшей жены, Максим вздохнув, ответил - буду хоронить.

Уволившись из опеки и до самого отъезда в другой город я иногда в автобусе встречал Макса с сыном, которого он вез в детский сад. Болтали с ним о жизни.

Пару дней назад встретился бывшей коллегой, которая была проездом в Питере. Она рассказала, что в октябре 2017 года Макс пришел в опеку с просьбой поместить ребенка по трудной жизненной ситуации в спец учреждение, так как Макс умирает. У него спид. Не хотел, чтобы ребенок видел умирающего отца. Вич инфицированным он стал через год после рождения ребенка, в результате отношений с одной дамой. Ребенка поместили в спецучреждение. Макс смог один раз приехать в учреждение, чтобы попрощаться с сыном.

В конце декабря 2017 года Макс умер. У ребенка еще при жизни отца сняли инвалидность, осталось отставание в развитие, но при должной работе специалистов он станет обычным мальчуганом. Ребенка забрала двоюродная сестра Макса под опеку и увезла в свою семью в Крым.

Хочется сказать - Прощай Макс!! Ты был хорошим отцом для сына! Изменил свою жизнь ради него.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть