Зеркало




22 мая, 2018

В сорок лет жизнь только начинается

На дворе 2018 год, люди сейчас другие, менталитет другой. Часто некоторые ноют, что, дескать, 30−40-летние женщины всё чаще одеваются не по возрасту. Ну там шапки не те носят, бейсболки, короткие шорты или юбки. Даже к джинсам и кроссовкам на 40-летних женщинах придираются.

Поймите, современные 35−40-летние это не те 35−40-летние, которые были во времена вашего детства. Ну не будут они считать себя почти бабульками в этом возрасте. Их детство и молодость пришлись на 90-е и 00-е годы, они не советской закалки. Я вспоминаю свою маму и своих тёть в 40лет. Это было начало 90-х. Они носили длинные тяжелые юбки, какие-то безразмерные пиджаки, старались выглядеть солидно и степенно. Джинсы считались одеждой для молодёжи (то есть для людей лет так до 25-ти). Сейчас же всё больше женщин одевается в 40 как в 25. И, по-моему, это нормально.

Продолжительность жизни растёт. Внешность у современных женщин тоже лучше — сказывается отсутствие тяжёлого физического труда (а в 80−90-х многие даже стирали на руках), доступность средств ухода за собой, нормальное питание. А ещё эти советы на некоторых сайтах просто задолбали: если вам исполнилось 30, выкиньте из гардероба то-то и то-то. Это вообще полный бред. В 30 лет можно носить ровно то, что носят даже 18−19-летние, обладающие точно такой же фигурой. В 40, конечно, одеваться надо слегка поскромнее, но опять же, на современной 40-летней нормально будет смотреться одежда для 23−25-летних, на 50-ти — для 35−40-летних и т. д.

Разве не так? А ещё бесит высказывание: «Сзади пионерка спереди пенсионерка». Ладно бы его применяли к молодящимся дамам 50+ и старше. Так ведь и в отношении 35−40-летних кто-нибудь нет-нет, да и ляпнет. Какая пенсионерка в 35 лет, вы о чём? Ну и считаю, что женщина в 30−35 лет не может молодиться в принципе. Потому что она и так молодая. Еще можно встретить культ элегантности. Элегантность, по-моему, старит. Уж куда лучше спортивный стиль, например. Элегантность актуальна и уместна лет после 50−55, но когда говорят что 30, да даже 40−45 это уже «возраст элегантности» — тоже смешно.

Многие же сами одеваются как тётки, потому что боятся показаться то ли вульгарной, то ли легкомысленной. Да уж, иногда хочется в сердцах сказать, что лучше быть слегка «вульгарной» чем выглядеть в 40 лет как пропахшая нафталином тётенька в мешковатой одежде или как «солидная» консервативная дама учительница а-ля синий чулок или «солидный» депутат Госдумы мечтающих об очередных запретить и не пущать.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть