Зеркало




22 мая, 2018

Как в Древнем Риме обходились без технологии туалетной бумаги

И зачем нужна эта штука с фотографии, но обо всём по порядку.

Это не палка, это tersorium

В мире где мы живём, туалетная бумага — уже не технология, а просто данность. Такая же обычная вещь, как мыло, зубная щётка, дверная ручка — но это относительно новая технология. Бумага в рулонах поступила в продажу впервые в 1890 году в США, за шесть лет до создания радио, и долгое время Scott Paper Company пытались продвигать своё изобретение как медицинское средство. Кстати, компания Scott Paper Company существует и сейчас, и она довольно крупная, а индустрия туалетной бумаги — это что-то около 10 миллиардов долларов США в год.

В 1920-м всё изменилось, компания Hoberg Paper Company произвела запуск своей линейки мягкой бумаги для более «женственной» аудитории. Эту бумагу мы привыкли видеть и сейчас, так как мягкая бумага оказалось тем самым, что все искали.

Мир до изобретения туалетной бумаги жил своеобразно, и конкретно в этом посте будет про Древний Рим. Хотя там очевидно полно материала почти на каждый век, чего стоит лишь «дворецкий покоев для экскреции и омовений», очень, кхм, близкая к монарху профессия XVI-XVIII веков.

Я не буду писать в очередной раз, насколько древние римляне были развитее всего мира вокруг на тот момент, вы это прекрасно знаете. В 79 году нашей эры в Помпеях случилось извержение вулкана, и множество поселений вокруг были «законсервированы» на века.

С 18 века в этих местах ведутся археологические раскопки, которые позволили заглянуть во многие аспекты жизни римлян. Множество туалетов, которые удалось найти в Помпеях, были общественными, и очень часто — декорированы со вкусом. На стенах были фрески и узоры, по углам стояли статуи, и всё это вокруг рядов скамей из итальянского мрамора с дырками, как на фотографии ниже.

Как правило, они все вот так сидели и, возможно, общались

Само собой, в туалете не было смыва, но некоторые из таких туалетов строились таким образом, чтобы под них можно было пустить какой-то ручей, чтобы он постоянно что-то смывал.

Процесс похода римлянина за вторым номером почти такой же, как и сейчас. Он заходил, садился, делал дела, но только вместо того, чтобы протянуть руку к рулону бумаги, древний римлянин часто тянулся за терзориумом («губка на палке для попы», я бы так перевёл этот термин).

Терзориум — это не хитроумное устройство, а обычная палка, к концу которой приделана морская губка из Средиземного моря. Древний римлянин (или римлянка) брал палку, подтирался, промывал её уксусом или солёной водой прямо тут же в туалете, и оставлял его для следующего посетителя. Терзориум, само собой, был одной из опций, были ещё керамические диски, которые называются pessoi, и опция ничего не делать в целом, — ты же древний человек, от тебя не многого ждали на тот момент. Кстати, терзориум позже стал проблемой — способом передачи различных заболеваний.

И раз уж мы тут про тему гигиены в целом — по-маленькому римляне ходили у себя дома (в мастерских, магазинах, где угодно) в горшки — когда горшок наполнялся, его выносили на улицу к горшку ещё большего размера и выливали всё это туда, это было что-то вроде нынешних общественных помоек, но для мочи.

Потом раз в неделю приезжала группа работников, забирала эти огромные горшки и увозила их в прачечную. Почему в прачечную? Потому что древние римляне стирали свои тоги и туники в моче.

Моча человека полна аммиака и других химических веществ, которые являются отличными природными моющими средствами. Если бы вы работали в римской прачечной, ваша работа заключалась бы в том, чтобы весь день топтать одежду — босиком, в огромных чанах человеческой мочи. Подумайте об этом, когда будете в очередной раз жаловаться на глючный 1С или Excel.

Вообще, вдумайтесь — туалетная бумага в текущем виде существует около 100 лет, древние римляне несколько веков жили, пользуясь пессоями, терзориумами и стирая свои вещи в человеческой моче. Современный мир всё ещё так молод!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть