Зеркало




23 мая, 2018

Пришёл, увидел, нахамил

Много раз порывалась написать, да все откладывала, не зная, как лучше сформулировать. Задолбашка у меня скучная — меня достали хамы. По роду моей работы каждый рабочий день я общаюсь с довольно большим количеством людей. Что немаловажно, в эту выборку попадают в основном чем-то недовольные люди, в данном случае это просто такая специфика. Так вот, господа невоспитанные, как же вы задолбали.

Это вы врываетесь ко мне с воплем, матом, капсом, чем бы то ни было. И вполне литературными, но всё же оскорблениями вместо приветствия, и не реагируете на просьбы их избегать. Вы позволяете себе вполне лично и адресно поливать грязью человека, который общается с вами максимально вежливо.

Ах, вы расстроены и у вас негативные эмоции? Будьте добры, так и скажите «ситуация меня расстраивает», а не выражайтесь так, чтобы у собеседника уши свернулись и глаза вытекли. Нет, я не ханжа, материтесь сколько угодно в адрес предметов и явлений, которые вас бесят, эмоции есть эмоции, только не в адрес собеседника.

Да, общаться с вами вежливо — моя работа и мне за неё платят. Но вы не поверите, даже когда мне не платят, я тоже общаюсь с людьми вежливо. Максимум, что я могу себе позволить — раздражённый тон, только как ответную реакцию и только в нерабочее время. Ну так и вы постарайтесь, что в этом сложного? Не расшаркиваться, не называть собеседника «ваше величество», ничего подобного. Просто проявить элементарную культуру.

Хуже бывает только тогда, когда человек в добавок общается с голосами в своей голове, как описано в недавней истории. Тогда получается феерично — сам придумал, сам обиделся, тебя обматерил и, хлопнув дверью, ушел.

Наверное, им и самим непросто так жить.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть