Зеркало




25 мая, 2018

Один необычный день из жизни

Так уж случилось, что сегодняшний день у меня был очень насыщенным на события.
Надо сказать, что живу я за МКАДом и на работу добираюсь на электричке и потом на метро. Можно, конечно, и на машине, но очень долго и в пробках. На днях я попробовал, но простояв практически час приткнул авто возле ближайшей станции и пересел на поезд. Но это все преамбула...

На удивление в подошедшей сегодня электричке народу было мало и даже были свободные места, сел в первом ряду от тамбура лицом к тамбурным дверям. Сижу скучаю, рассматриваю от нечего делать свое отражение в стеклянных дверях.
На следующей остановке заходит народ и вижу какую-то толкотню в тамбуре.
Высокий парень держит за шиворот мужика, который только что вытащил у зазевавшейся тетки портмоне. Сцена из "Места встречи изменить нельзя", дамочка, проверьте сумку ваш кошелек? Ах, батюшки, мой!

Карманник, чисто одетый мужик за 50, с лицом носящим отпечаток буйной молодости, перебитым носом и землистого цвета лицом. Подоспели неравнодушные граждане, держим его в углу, не даем сдвинуться. Я начинаю набирать ментов сначала по 112 - нет соединения, короткие гудки, потом по телефонам расклеенным по вагонам, МВД на каком-то там направлении -гудки идут, трубку никто не берет, МВД на Курском направлении- та же история. Тем временем вор все пытается перевалить на того парня, что его схватил, мол не брал ничего и на самом деле это не его рук дело. Набираем машинисту по экстренной связи, прибегает помощник машиниста, говорит нет у меня полномочий его задерживать, ну оно и понятно, но тебя и не просит никто. но даже речи нет, чтобы вызвать на платформу полицию. Пяток неравнодушных людей и я в том числе вышли в тамбур на помощь, остальные сидят наблюдают. Ну потрясли немного вора за грудки, тут подоспела станция, резким движением как раненый зверь карманник срывается к выходу, рвет стоп-кран, раскрывает двери и был таков.
Желающих за ним бежать не было. Если это никому не нужно, то и мне тоже. Заявление писать вместо работы? Но остается ноющее чувство разочарования.
Через одну мне выходить, смотрю на того самого парня, вижу в его глазах такую же досаду, жму руку. Молодец! Занавес!

Вечером жду в парке возле станции жену с маленьким сыном, возвращаются с дачи своим ходом, что-то опаздывают.
Чтобы убить время захожу в продуктовый-дочка любит гамбургеры, беру ей булочки, нарезку и сыр, вечером сварганю для нее вкусняшку. Сын наверняка захочет пить, беру для него бутылку Святого источника задекорированную под Человека-паука. Кстати, знаете кого боится Человек-паук? Нет? А мои дети знают- Человека- тапочка)))
Сажусь в парке на лавочку, смеркается. Напротив две девчонки фоткаются на зеркалку, мимо проходят две пьяные лохудры потасканного вида, громко матерясь. Преодолевая чувство брезгливости сижу и думаю, только б не дое...лись.
И тут подходит жалкого вида человек лет под 40, на первый взгляд я принял его за бомжару, и дрожащим голосом просит позвонить.
Я этих всех попрошаек шибающих на бухло с дежурной фразой "А можно вас на минуточку!", сразу обрываю даже не дослушав, но тут что-то екнуло. Звони говорю, но только из моих рук. Хрен знает что там у него на уме. Вон сколько жуликов развелось.
Действительно по громкой связи звонит маме и просит его забрать. Мама по голосу вполне адекватная. Перехватываю разговор и подтверждаю женщине на том конце провода, что ее сыну нужна помощь.
Так и сидим, трясущийся грязный мужик с подбитым глазом и с бодуна в ожидании мамы и я в ожидании семьи.
Разговорились.
Сварщик, показал удостоверение может варить какими-то там хитрыми способами, живет в другом городе, работает с Москве, живет в общежитии, сорвался на Первое мая, попал под влияние коллектива, началось с пары безалкогольного пива, закончилось запоем и потерей работы. Говорит третий раз в жизни такое происходит, что нечасто в моем понимании, значит не все еще потеряно, не совсем законченный человек, просто попал под стечение обстоятельств.
Мама его недавно переехала, адреса не знает, телефона позвонить нет, денег тоже нет, из всех кому обращался только утром парень дал позвонить, но абонент был не доступен ну и я- вечером. НИКТО больше не изъявил желание помочь, мне кажется упади он и сдохни прямо тут перешагнули бы и пошли дальше. А в одном случае за просьбу позвонить юные отморозки ответили ударом в лицо. Азиат вот только в палатке проявил сочувствие, дал три помидорки. Прошлой ночью говорит ночевал на лавочке, замерз.

Спрашиваю ты наверное жрать хочешь? Кивает.
Достаю две булки как были парой в пакете, кладу поверх нарезку, отдаю воду с Человеком-пауком. Мне кажется ему сейчас это нужнее. Жадно набрасывается на еду и воду.

Звонит жена, приехали.

Желаю своему случайному знакомому удачи, руку правда не жму, уж очень грязная.
Прошу привести себя в порядок и больше таких ошибок не совершать. Но думаю он и сам все понял. Очень благодарит. На том и расходимся.

Вспоминаю свой недавний разговор с родной теткой, она на пенсии стала очень набожная, живет в монастыре и пытается на меня воздействовать словом Божьим.
Говорит тело человеческое это только оболочка, а вот душа вечна, в земной жизни Бог нас проверяет, посылает нам испытания, а от того как мы эти испытания пройдем и как часто будем обращаться к Богу зависит обретем ли мы вечную жизнь в раю или попадем в преисподнюю.

Надо сказать случаи подобные описанным выше со мной периодически происходят, желание помочь посторонним оно как будто возникает спонтанно и неосознанно, как бы изнутри и напоминает порыв.
Какие-то замены пробитых колес незнакомым мне людям, подвоз бесплатно каких-то попутчиков, а уж перенесенных бабушкам и женщинам сумок и тележек я и счет потерял.
В крайний наш разговор поинтересовался у тетки вот если в церковь я не хожу, Богу не молюсь, но при этом стараюсь помогать людям и уж точно не делать им зла, может я достоин вместо ада обрести вечную жизнь в каком-нибудь пусть самом захудалом филиале рая?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть