Зеркало



08 июня, 2018

Чего же вам нужно, работодатели?

Так уж получилось, что проработав на последнем месте без малого восемь лет, я остался без работы. Соответственно, немного отдохнув, озадачился поиском нового места раздобывания денег. И столкнулся с проблемой, известной, думаю, каждому, кто хоть раз делал это с помощью известного всем сайта с двумя одинаковыми буквами в названии, ну или любым другим способом, кроме как по знакомству. Проблема эта - "Мы вам позвоним".

Не могу сказать, что я дорогой и высококвалифицированный специалист, но тем не менее кое-что умею в области системного администрирования. Понятное дело, таких работников полно, тем более в Дефолт-Сити, но раз ищут, значит требуются. Итак, резюме запилено, пожелания сформулированы, заветные циферки проставлены.

И вот потянулись дни-недели в бесконечном отслеживании новых вакансий и поездках на собеседования. Собеседования! В 2018-м году! При наличии скайпа и иже с ним. Ну да ладно, хотят посмотреть на меня в живую - не вопрос, это понятно. А вот дальше - та самая сакраментальная фраза, озвученная выше: "Мы вам позвоним". На этом всё. Тишина.

Разумеется, мне известен принцип "по одежке встречают", потому прихожу всегда на собеседования вовремя, в чистой аккуратной одежде, выбритый, говорю свободно. И вроде общение идет не только с девочками из HR, но и с админами, и с руководством, и мои пожелания их устраивают, и прочие сходства интересов присутствуют. Ан нет, выбор каждый раз идет не в мою пользу. Хотя некоторые вакансии, в которых я получил отказ или игнор, обновляются регулярно в течение уже трех месяцев. То есть, получается, так до сих пор никого и не наняли? Так какого же чёрта вам надо, работодатели?
Был момент, когда я сам искал себе эникейщика, и им стал второй пришедший на собеседование паренёк (первый опоздал на час). Разговор был примерно таким:

- Это знаешь?
- Да.
- А это умеешь?
- Да.
- А это?
- Ну, это не знаю.
- Ладно, научим. Иди пиши заяву.

Всё!
И проработал он со мной больше года, потом ушел на повышение.
То есть мне был нужен человек и я его взял. А чего же нужно другим? Мне очень хочется узнать (или понять), чего же именно хотят те, кто ищет определенного сотрудника. Возраст? Внешность? Образование? Какое-то определенное излучение феромонов? Да, я не красавец, и не первой уже свежести, без "вышки", однако имею неплохой опыт и нужные знания. И раз зовут, значит, как минимум, "вышка" не так уж и принципиальна, а остальные данные устраивают? Возможно, у службы персонала есть какие-то тайные критерии выбора работника из десятка одинаковых? Мне бы разузнать об этом, чтобы принять соответствующие меры, но пока сия тайна мне недоступна.

Если кто знает - поделитесь в комментах, буду благодарен.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть