Зеркало




22 июня, 2018

О равноправии полов

Если томный модник из столицы, приедет к бабушке в Самару и поздним вечерком забредёт нечаянно в густые, непроходимые пятиэтажки, где ещё сушат бельё на верёвках во дворе, а за истёртыми столами сидят те самые мужички в сизых наколочках, смело оперирующие в вино и домино, где из окон одуряюще несёт жареной картошечкой и Михаилом Кругом, где любая машина — ласточка, а ветхозаветное слово «иномарка» произносят с таким значением, что невольно хочется перекреститься, где нет спортсменов, но все в спортивном и болеют за наших, и вот там, в этом уголке благодати и смирения начнёт он, этот персонаж в какой-то мантии, очках и тонконогих штанишках одной рукой громко, немного с нетрадиционными нотками в голосе звонить в дорогую модель смартфона, а другой, демонстративно томно пересчитывать ассигнации крупного достоинства — с ним с великой степенью вероятности случится что-нибудь плохое.

Наверняка подойдут к нему неумолимо соткавшиеся из густого картошечного аромата и крепкого шансона ребята, слегка сутулые и излишне лобастые, от чрезмерно рьяно сдвинутых на затылок головных уборов. Подойдут поинтересоваться который час и нет ли у бедолаги излишка табачных изделий. Попросят сделать дозвон или помочь мелочью на остро социальные нужды, на которые как раз не хватает приблизительно девяносто-девяносто восемь процентов от необходимой суммы. Предъявят за цветные, аляпистые татуировочки, которые пассажиру явно не по масти, и за бабскую причёску - тоже. Ну и так далее.
И вроде всё понятно, думать надо было, куда лезешь, хулиганы, они, конечно, нехорошие, но и у самого голова должна работать. Ты куда полез то, дурачок?
А вот когда девица в юбке, которая короче её же трусов и в прочих элементах костюма типовой проститутки, поздно вечером бредёт по аналогичному ландшафту, и к ней подкатывает публика, с предложениями весьма определённой направленности — тут сразу другое.
Не смейте обвинять жертву! Это мизогиния чистой воды! Белое пальто! Торчащие трусы — это ещё не повод! Вы ещё паранджу предложите всем носить! Не для того Роза Люксембург и Клара Цеткин, знаете ли! Не за это! Нарушение прав! Дискриминация! Сексизм!
И получается, что глупость вроде в обоих случаях одинаковая, а реакция на неё — не очень.
Вот вам и равноправие полов.


© Яков Андреевич Коган

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть