Зеркало



12 июля, 2018

Ужасное далёко

В «Гостье из Будущего» имеется один небезынтересный эпизодический гражданин, который, в принципе, не особо нужен для повествования. Это – некий гладколицый и респектабельный обыватель, сидящий во время рабочего дня в скверике. Типичный и даже – положительный. С виду. Из серии: сижу, никого не трогаю. Этакий нормальный мужчинка, знающий себе цену и крепко выучивший пословицу о «своей рубашке», которая ближе к телу.

Ишутин

По сюжету этот персонаж видит, как Колю Герасимова уволакивают космические пираты - он, несомненно, принимает их за обычных бандитов. Теперь вспомните, как он себя ведёт – он трусливо прогибается и даже предлагает свою помощь. Мало ли? Может, господам тяжело нести мальчика. Повторю, что этого героя могло и не быть. Но, тем не менее, он есть. Тот самый стандартный обыватель позднесоветского социума, хотя …не совсем стандартный.

Характерно, одет он был в модный и дефицитный костюмчик фирмы Adidas, что являлось для поколения 1980-х очень важным маркером благосостояния. Потом в одной из сцен он появляется уже в импортных солнцезащитных очках, что в те времена также считалось признаком шика. Итак, перед нами человек «умеющий жить», как тогда называли хапуг, рвачей, да и просто – фарцовщиков-спекулянтов. То есть тех, кто уже в условиях социализма пытался жить по правилам «свободного общества». Правда, честно трудиться, как и принято в мире капитала и рынка, такие не хотели и, судя по всему, не захотели до сих пор.

Вот ещё интересный момент - здоровенный парень не пашет-не сеет-не строит во время рабочего дня. Правда, наверняка, он не классический тунеядец, а - скрытый. Сидит крепенький и свежий с градусником под мышкой. Стало быть, врач дал справочку. О таких писали. Они постоянно брали бюллетень и торчали дома. Или ходили по магазинам (кстати, именно в рабочее время в ГУМе и других универмагах выбрасывали дефицит). Знавала таких тёток в нашем доме - все из себя больные-пребольные, прямо вот-вот в гроб под музыку, но постоянно - в очередях за югославскими полусапожками.

В диалоге с Крысом он подобострастно сообщает: «Главное ведь не во что не вмешиваться, правда?» Мужчинка - осторожен и подл. Как все подонки, он боится всех - даже подростков. Он и перед ними оправдывается. При этом - забавна тирада одной из одноклассниц Коли Герасимова: «А меня возмущает, как могут сохраняться такие люди, на глазах которых двое здоровых мужчин тащат бесчувственного мальчика...» Нам показывали: вот этот биологический мусор - пережиток некоего прошлого. Однако же как выяснилось, именно эти персонажи - ростки перестроечного будущего, не предсказанного Алисой. Правда, оно им потом не понравилось...

Зина Корзина (с)


Posted by at        






Советуем так же посмотреть