Зеркало



26 июля, 2018

Исповедь пивного алкоголика

Забавно – я не особо помню, как подсел на пиво.

В детстве меня нельзя было назвать пай-мальчиком. Я был щупленьким, ни разу не задирой, не был отвязным хулиганом, не лез в дворовые разборки. Но в школе по мелочи шкодил, родителей то и дело вызывали к классной на разъяснительные беседы, а за поставленный удар волейбольным мячом в лицо физрука (кстати, вышло случайно), мне дали прозвище «Растерзай!». Чем я, кстати, гордился.

С 8 класса летом я регулярно покуривал – в лагерях, на даче с друзьями, да просто так… В 17 лет, поступив в универ, я переехал в Москву. Здесь уже обжился старший брат, ему было 24, он начал зарабатывать бабки (именно «бабки»!), и тратил их по-селянски – на девок, тусовки и шмаль. Родители остались в Саратовской области - за 1300 км. Передо мной открылся весь мир! Брат с друзьями таскал меня по саунам, снимал проституток, с его корешами я впервые попробовал траву… Было весело!

В тот же год в Москву перебрался мой однокашник. По совместительству – мой самый близкий друг. Он так-то еще в Пугачеве всерьез увлекся пивом - класса с 9-го, наверное… Ну, знаете, из серии – «Пей «Балтику-девятку»! Пьяней резче, ссы реже!». В общем, к 1-му курсу дружбан был почти «профи». Так вот – он все никак не понимал, чего же не пью я?

А мне просто не нравился вкус. Не нравился вкус пива. Так бывает.

- Надо работать над собой! – смеялся друг, открывая новую банку во время наших совместных тусовок.

*****

В то время я еще жил у брата. Потом, по ряду причин, пришлось съехать. В общагу. Не скажу однозначно, что именно это всерьез повлияло на то, что я начал пить пиво. Но, все-таки, возможно, повлияло. Банка-две во время выходных по чуть-чуть стали нормой.

Смешно, да? Так себе норма...

Жизнь крутилась. Я стал встречаться с девушкой. Устроился на работу. Внезапно появились деньги. На экваторе 4-го курса мы сняли квартиру. Дальше – больше. Свадьба, ипотека, ребенок…

Годам к 23-м я уже пил каждый день. И норма – увеличивалась. Помню, как поймал себя на мысли, что «выжираю» аж по 3 банки в день! Вот так – приезжал с работы на станцию «Щелковская», и, пока ждал маршрутку, брал в палатке у остановки три банки синей «Золотой бочки». Наверное, это был первый раз, когда я понял – становлюсь алкоголиком…

Смешно, серьезно. Сейчас три банки для меня – считайте, что не пил!

Звоночек прозвенел, но вот не разбудил ни разу. Норма продолжала расти. Четыре, пять, шесть банок… И все – за два-три часа у компа перед сном после того, как добрался до дома. Постепенно стал попивать на работе. Тем более, там все пили. Как свалит самый главный босс – бегом к ларьку, затарился пивасом, и до конца рабочего дня «посасываешь». Специфика самой работы была в том, что приезжали в офис все после обеда, а уезжали – часов в 11 вечера. То есть, и бухнуть к концу рабочего дня уже не поздно (это не то же самое, что в пять вечера «жрануть»), и выспаться после такого нормально успеваешь. Хотя состояние похмелья все равно было почти каждый день.

Потом купил свою первую в жизни машину. В 2011-м. Мне было 24. Это немного помогло – хотя бы на работе перестал бухать. Но дома норма была прежней. Где-то те же 6 банок за вечер.

Каждый день! В выходные – отрыв. Мог выжрать и 10-12.

Уже тогда понимал – стал пивным алкоголиком.

*****

Жена стала беситься. Ее можно понять. Но я находил аргументы. Находил оправдания. Пиво реально не мешало работать. Карьера шла в гору, денег было все больше. Я не был в запоях, не пропадал с алкашами, всегда давал семье все, что надо. Старался быть хорошим мужем и отцом. Готовил вкусную еду, занимался с ребенком, покупал жене подарки… В общем – не подкопаешься. А пивасик – ну так, моя слабость. Нравится – и что тут? Мой явный минус – да. Но плюсов все-таки больше!

Конечно, как разумный человек, я понимал, что дальше будет хуже. И норма правда росла. Да, я больше не пил это говно а-ля «Бочка». Покупал что-то получше. Научился рассчитывать свои силы. Понимал, как могу выпить 10 банок в течение дня и обойтись без похмелья. А в каких ситуациях и 5-6 банок заставят умирать наутро… Тут много нюансов. Кто в теме – тот знает. Кто нет – вам и не стоит знать.

Я умел контролировать свое состояние. И редко пил хоть что-то крепче пива. Не из принципа, нет. Просто мало что нравилось. Водка – не по вкусу. Самогон – тем более. Коньяк – бррр. Текила? Как-то ужрался так за один вечер, что до сих тошнит от одной мысли об агаве… Виски – да, зачет! От вина и шампанского резко болит голова. Ром, Джин? Буэээ….. В общем, такая вкусовщина. Под настроение, когда «душа поет!», могу жрануть, что угодно. Но это – редко. Два-три раза в год.

А пиво – каждый день.

К настоящему моменту норма – 8-10 банок. Не по выходным. По будням!

Про выходные даже сказать не берусь…

И вдруг я осознал – я стал рабом привычки.

*****

Нет, у меня не пошатнулось здоровье. Не стало меньше денег (хотя, по факту, только на пивасик я трачу по 12-15 тысяч в месяц – ебать, да недорогую машину можно купить в кредит!). Не начались проблемы на работе – поверьте, это дело на мою работу не влияет (все верно – не влияет пока!). Но если описать симптомы, которые уже стали бесить, то вкратце будет так:

(тут список не в порядке важности критериев; пишу, как в голову придет)

- я разучился радоваться жизни без пива. Если я отдыхаю – рядом должна быть баночка. Играю на компьютере или в приставку, жарю с друзьями шашлыки, гуляю с собакой, собираю конструктор, предвкушаю секс с женой – пивасик обязателен! Иначе чувствую себя не до конца расслабленным, счастливым. Ну бред же!

- в каждой командировке (а их у меня много, как за границу, так и по России) я первым делом по заселении в отель приучил себя искать ближайший супермаркет и изучать время его работы. Чтобы дешевле и в нужных мне объемах затариваться пивом. Выпить 6-8 бокалов по цене лобби-бара - все-таки, мощно бьет по бюджету! А так – можно серьезно экономить.

- стал делать нычки от жены. Обычно – в бардачке машины. И покупать пивас только в банках. Так супруге не видно, сколько же именно в ней пива осталось – и можно незаметно (ну, типа, вышел покурить, достал заначку, пустую банку – выкинул) «сосать» «одну» баночку хоть три-четыре часа. Хотя само по себе это бред. Раз шифруюсь – значит, понимаю, что делаю что-то плохое. А раз плохое – нахуя это делать?

- вижу, как жена, а также папа и мама, которые сейчас переехали ближе ко мне, расстроены моим «увлечением». Да даже старший брат – тот самый, который вводил меня во все «взрослые прелести жизни», сам непрозрачно намекает – я перешел границы. Их мнение важно. Я не хочу их расстраивать.

- мне надоел «запах с утра», из-за которого я не могу сесть за руль. Старший брат подбил меня на много вредных привычек. Но и хорошего много дал. В частности, пиздюлями и матом внушил все азы ПДД. Главное из которых – не садись в левое переднее кресло бухим либо с похмелья! И я не сажусь. Нет, пару раз было – но только за границей. Пишу и стыдно – каким же мудаком я был! С тех пор – никогда. Чувствую, что не свеж – вызываю такси или шурую до нужного места на общественном транспорте. Ни то, ни то мне не нравится. Я ведь люблю сидеть за рулем. И у меня – хорошие машины! Так зачем отказывать себе в удовольствии?

- может, главное – надоело искать оправдания. Что пиво не бьет по бюджету семьи. Что я научился себя контролировать. Что я могу не пить, если реально надо. Вот правда могу! Заболел пневмонией (надо колоть антибиотики), жена готовится родить (в любой момент ты должен быть готов везти ее в роддом), на носу важные переговоры (нужно держать себя в форме) – легко, пить не буду! А потом – все по-прежнему. И я прекрасно понимаю, дай волю – выжру пол-ящика за день.

А это, ребята, пиздец!

*****

Через три недели мне стукнет 32 года. Xочется стать мудрее. Кажется, я сделал верные выводы. С пивком пора завязывать. Не на неделю-две-месяц. Совсем. В порядке исключения, по праздникам, немного можно… Но быть рабом привычки я не хочу.

И я подвел себя к тому, что все радости жизни можно получать и без пива.

Поэтому…

Вот уже сутки, как я бросил бухать.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть