Зеркало



15 августа, 2018

Феномен ждуль: взгляд адвоката

Самое яркое знакомство со "ждулей" (заочницей, которая целенаправленно знакомится с зеком и ждет его, попутно снабжая едой и деньгами), произошло у меня уже довольно давно, во время слушания одного процесса.

Судили группу лиц, я была привлечена в качестве адвоката по назначению. Подзащитный мой был человеком молодым, но малопримечательным внешне: не красавец, речей красивых не говорил ( частенько и двух слов связать не мог), кругозором тоже, мягко говоря, не поражал. Туповатый и страшненький, в общем.

Процесс был затяжной, никто к нему в качестве слушателя не ездил, и вдруг, через год слушаний появилась ОНА. Ждуля.
Участники процесса сразу заметили ее - симпатичная, очень хорошо одетая, яркая девушка приезжала на собственной машине. Всех мучал один вопрос: зачем он ей сдался? Что у них может быть общего?

Но нет, ездила регулярно. И даже грозивший ему срок ее не пугал.

Позже подзащитный рассказал, что познакомился с ней по телефону, наплел что-то, слово за слово, стали созваниваться каждый вечер. Любофь. Дали ему 9 лет. Обещала ждать.

Дальнейшую судьбу их не знаю, не отслеживала. Но помню, как поразилась: ведь интересная обеспеченная девочка. Что у них общего-то может быть?

С тех пор много повидала их, самых разных, разного достатка, внешности, возраста, социального положения. Объединяло их, пожалуй, одно: неустроенная личная жизнь и неуверенность в себе.

У всех история заочного знакомства начиналась одинаково: "случайный" звонок, ой, девушка, у вас такой приятный голос, а почему такой грустный? Завязывался разговор, женщина чувствовала себя нужной, особенной, "спасительницей", не такой как все.

Но и заканчиваются такие истории, увы, чаще всего типично: выходит сиделец, человек, которого женщина не знает совершенно, а знает его лишь таким, каким нарисовало ей услужливое воображение. Ждули ведь и статей реальных зачастую не знают - обычно им сообщают, что-нибудь геройское (из разряда "девушку защищал", "за брата морду набил, да не рассчитал") или скромно отмалчиваются, мол, ошибки лихой юности, раскаиваюсь и исправляюсь.

Но вот выходит такой знакомый незнакомец, приходит в дом к ждуле, а больше идти ему чаще всего некуда. Нередко начинает пить, бить и вести асоциальный образ жизни. Иногда ждуля прозревает, пытается избавиться от него, не всегда успешно. А иногда история делает новый виток: вышедший товарищ снова садится, и ждуля - да, вы угадали - снова ждет.

Морали тут не будет, каждый сам кузнец своего счастья. Детей в этих историях только жалко, они вот как раз ни в чем не виноваты...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть