Зеркало



21 августа, 2018

Люди на кассе

Люди на кассе ведут себя по–разному. Одни энергично выкладывают товары на ленту. И стараются так сгруппировать продукты, чтобы твёрдое и тяжёлое оказалось потом внизу пакета. А мягкое и хрупкое — сверху. Они заранее достают кошелёк. Потом отсчитывают названную сумму или вставляют в аппаратик карту. Они никого не задерживают. И себя не задерживают. Обратите внимание: обычно эти люди хорошо одеты и покупают хорошие продукты. Это обеспеченные люди. Успешные.

А другие люди медленно ставят товары на ленту. Медленно расстегивают замок на старенькой сумке. Медленно копаются в ней и достают, наконец, дешёвый кошелёк. И потом копаются в кошельке долго, расстегнув его медленно: ищут деньги или карту. И потом долго складывают свои покупки в припасенный пакет или сумку. Обычно покупок мало, они дешёвые, и сами эти нерасторопные люди одеты плохо и бедно. Они небогаты. Даже бедны.

Но попробуйте мягко попросить их поторопиться. Что тут начнётся! Они начнут обидчиво кричать оправдания и злые слова. И ещё медленнее начнут шевелиться. Назло большой очереди, которую они создали. И в глазах у них промелькнёт удовольствие — так всем и надо. Не надо сироту бедную обижать и задевать!

Можно задуматься: почему у одних есть деньги, а у других — маловато. Не только в злой судьбе дело. И даже не в скорости и расторопности. Медлительность умышленна. Это способ отнять у других время и раздражить — вызвать отрицательные эмоции. И уйти, жалея себя, такого бедного. Завидуя богатым; вон сколько понабрали! Уйти медленно, чтобы кто–то случайно толкнул в спешке. Или наткнулся. И можно тогда ещё раз сказать себе, как злы и жестоки люди. Особенно богачи. И как несправедлив мир...

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть