Зеркало



13 сентября, 2018

Про видеонаблюдение и тупые кражи 3

История 11.

Про сетевой магазин.

Дано: сетевой магазин небольшого размера (4 кассы, до 500м площадь) федерального ритейлера. У безопасника и НОПа появляются нехорошие подозрения в плане ненормальных показателей убытков по этому магазину. Все ревизии проводятся успешно, но что-то не так.

Что сделано: ночью в присутствии безопасника и супервайзера поставлены скрытые камеры на каждую кассу, скрытые камеры на приемку, скрытые камеры на служебный выход. После установки прибрались так, что персонал не заметил ничего. Видеорегистратор спрятан за потолком. Запись собиралась от ревизии до ревизии (около 3 недель). (про законность в предыдущем посте - все подписи есть, таблички есть. А к моменту разбора полетов появились корпуса для камер)

Через 3 недели регистратор изымается, камеры остаются. Запись просматривается. Еще через 2 недели в этом магазине я не вижу ни одного старого сотрудника: 100% смена персонала. Камеры показываются новому директору, подключаются к внутренней системе видеонаблюдения. Показатели магазина "вдруг" становятся как у всех.

Ожидали, что ворует 1 товаровед, а поймали за 3 недели: директора, 2 товароведов и 5 из 5 простых продавцов на кражах. Уволили всех.

История 12.

Про магазин той же сети. (Дата событий 2011-2012 годы. Тогда еще можно было задерживать бабушек и вызывать ЧОП для досмотра)

Наркоманская.

В нашем регионе было повышение популяции тропикамидно-дезоморфиновых торчков. Их легко определить - плохо пахнут и плохо выглядят. Персонал магазинов их не любил - наркоманы ничего не покупали, только воровали. А поскольку сумма кражи обычно небольшая - в полиции их не оформляли, просто выгоняли.

В одном из магазинов убытки стали катастрофическими: камеры не помогали - просто физически наркоманов не успевали ловить, они косяками приходили по 5-10 человек сразу.

Директором (молодая девушка) было принято отчаянное решение: пойманный наркоша отводился в холодный склад, дожидался прихода ЧОП (они машину даже от здания не убирали, там дежурили). После чего директор своими руками брала дубинку у ЧОПовца и опускала почки наркоману (не опускала конечно, но пару раз била), после чего наркоман отпускался через служебный выход.

Один из наркоманов насмешил всех сотрудников полиции: он пришел в отдел и написал заявление: Я, ФИО, зашел в магазин, украл товар, был пойман после выхода за зону касс неизвестной женщиной без форменной одежды, сопровожден в склад и избит полицейской дубинкой. Побои не снимал, хотел денег за забрать заявление. Уехал на санаторное лечение на 2 года в исправительную колонию.

История 13.

Та же торговая сеть. Даты те же.

Сотрудник стажируется на директора магазина. Мужского пола, около 30 лет. Должен по плану поработать месяц продавцом, месяц товароведом, потом может взять роль директора мини-магазина, потом в полноценный магазин, если справится.

Часть 1: он стоит в роли продавца. Наркоман заходит в магазин, хватает шампунь и кофе, бежит к выходу, роняя товары с полок. Натыкается на кулак продавца, теряет украденное и сбегает.

Часть 2: он стоит уже в роли товароведа в соседнем магазине. Тот же наркоман заходит, хватает быстрореализуемый набор (обычно кофе, сыр, дезик, шампунь в произвольном наборе) и идет к выходу. В дверях, обогнув кассу, запинается о кулак товароведа. Узнает его, матерится и убегает.

Часть 3: тот же сотрудник уже примеряет роль директора - принимает магазин в соседнем районе. Этот же нарк заходит шатающейся походкой в магазин, берет стандартный набор, идет мимо кассы к выходу... и видит сотрудника у двери. Останавливается, делает жест КУ! (кын-дза-дза), роняет товары, садится на пол рядом и ждет приезда ЧОП. Больше по морде получать не хочет. Что-то несет про клонирование, демонов. В магазинах этой сети данный наркоман замечен больше не был.

История 14:

Про грузчиков

Магазин небольшой местной сети, недавно поставлены камеры, в том числе на приемку (год 2014 примерно)

По итогам ревизии огромная недостача фруктов зимой: больше 200 кг, это для такого магазина серьезно. Просматриваем все записи. И видим, как товар пришел в магазин - полная газель ящиков. Грузчики забирают пустые ящики, заваливают несколько ящиков с новым товаром грязными мешками и бумагой и тоже уносят в газель.

Ноутбук, флешка, перспективы... половина видеонаблюдения уже окупилась с 1 события

История 15:

про шабашников

Мой подъезд, 5-этажный дом.

Управляющая компания наняла фирму для ремонта мягкой кровли.

9-00. Приехала газелька, 3 работяг таскают газопламенное оборудование на крышу, 5 рулонов рубероида, баллоны и т.д. Газелька уезжает.

10-00. Приезжает другая газелька. Эти же рабочие таскают с крыши баллоны, 4 рулона рубероида, стойки радиорелейной связи, обломки чугунной канализационной трубы от стояка, еще что-то. Делят деньги.

10:30. Синие рабочие идут на обед.

14:50. Синие рабочие приходят с обеда.

17:00. Во дворе хозяин строительной компании на джипе, представитель управляющей компании, сотрудники полиции: Рабочие написали заявление, что пока они ходили 10 минут на обед, какие-то злые люди украли материал и оборудование. Сотрудники полиции поднимают головы - на стене висит камера.

Ноутбук, флешка, перспективы... Хозяин строительной фирмы, гоняющийся с монтировкой по двору за работягами...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть