Зеркало



02 октября, 2018

О ребятах и зверятах

Завести пушистого зверька я хотела давно, но сначала жила в общаге, потом ребёнок был слишком маленький. Чуть позже я обзавелась собственным жильём, а сын дорос до состояния, когда человеку уже можно объяснить правила обращения с животными, и в нашем доме появился первый котейка. И тут же повылазили неадекваты, утверждающие, что кот в доме — это вонь, грязь, антисанитария, блохи, зассанные углы, токсоплазмоз и прочие казни египетские.

— Главное — здоровье ребёнка!

А что с ним не так? Сын здоров, кот тоже. Какие могут быть проблемы?

— Кот укусит/исцарапает!

Значит, будет ребёнку наука, что не надо лезть к коту, когда тот не в настроении играть. Впрочем, дитя было оцарапано всего дважды, а потом окончательно осознало, что кот — это животное, к тому же хищное. Больше такого не повторялось.

А что касается грязи и вони, то ничего этого нет — если регулярно чистить лоток, то о наличии кота можно будет догадаться только визуально, когда зверь покажется в поле зрения.

Потом в доме появилась кошечка. И опять:

— Сколько можно зверья! Надо было второго ребёнка, а не кошку!

У меня длинный список причин, по которым второй ребёнок мне не нужен. А вот кот был рад новой подружке.

— Они издерут все обои/загадят весь дом/ будут драться!

Про «загадят» — см. выше, дерутся только в шутку, а большую часть времени дрыхнут в обнимку на диване.

Отдельные лучи ненависти я получаю за то, что хоть мои звери беспородные, взятые взрослыми с передержки, процедуры, уход и питание у них практически премиум-класса.

— Куда столько денег на них, пусть «Вискас» жрут!

Пусть ваши дети «Дошираком» питаются. Кто сказал, что беспородное животное хуже дипломированного чемпиона от титулованных родителей? Я взяла котеек, чтобы их любить, а не хвастаться перед всеми.

— Лучше бы мужика нашла!

Взять с улицы или по объявлению: «Отдам мужчину в добрые руки. К лотку приучен, ест всё»? Тут я буду более привередлива, извините.

Но отдельная песня — зоошиза.

По их мнению, если в доме есть хоть кто-то младше 21 года, то животное обречено на мучительную смерть. Поэтому ребёнка я должна сдать бабушке/в детский дом/уморить, чтобы котики не испытывали стресс.

Этих я тоже шлю лесом. Кот живет у нас почти 5 лет, кошка — 2. До сих пор полёт нормальный — сын тоже ухаживает за ними, и они его любят. Мне с самого раннего детства объясняли, как нужно относиться к домашним животным, и кот, которому на момент моего рождения было 5 лет, умер в глубокой старости, на несколько лет превысив среднюю продолжительность кошачьей жизни. Правильно воспитанный человек никогда не станет издеваться над беззащитным существом.

В общем, меня ненавидят все. Кроме адекватных людей, которые понимают, что дети и звери — личное дело и личная ответственность человека.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть