Зеркало



17 октября, 2018

Вспомнилось...

Мне было 19-20 лет, это было начало девяностых и я, каким-то невероятным образом, просто по стечению обстоятельств оказался в море, на рыбацком траулере, матросом. Впечатлений было, безусловно, море, и само море, конечно, что в таком возрасте самая настоящая романтика, и вожделенная заграница, с ломящимися прилавками от товаров, разные страны, культуры, архитектура, разнообразие природных ландшафтов и, вообще, всё, честно говоря.

Но, один случай запомнился мне особенно, да и всей команде, я думаю. Кормили нас неплохо (с учётом того, что в ЛВ, вообще, было шаром покати), но однажды...

Все мы знаем что такое нарезать перед новым годом салаты. Делается это из расчёта, как правило на человек 5-7, в общем, пресловутый тазик и уходит на нарезку довольно много времени. Так вот, чтобы был, примерно, понятен масштаб содеянного, на борту было 59 членов экипажа и 4 иностранных инспектора от хозяев груза и покупателей.

У меня до сих пор не укладывается в голове, как и когда, учитывая, что на судне шестиразовое питание, т.е. каждые 4 часа, но наша повариха, на какой-то праздник настругала на всю команду мясного салата! Вдумайтесь на 63 человека! Команда отреагировала пионерским "оооооооо" повышая ноту.

P.S. Мы (матросы) единогласно, без раздумий договорились сделать поварихе подарок за её старания и в первом же порту скинулись и купили ей огромный, красивый сервиз. Она растрогалась, расплакалась и тихо сказала: "Ребята, ведь это же моя работа".

Posted by at        






Советуем так же посмотреть