Зеркало



30 октября, 2018

Пожив в Италии, вернулась в Россию: чем у нас лучше?

Честно говоря, жила в Италии основательно я недолго — меньше года. Я планировала переехать в эту страну, поступив в университет. Но, спустя какое-то время, поняла, что есть несколько вещей, с которыми я бы не смогла смириться. Конечно, все они не так критичны, но лично для меня стали ключевыми при решении уехать домой.

Все дела решать нужно лично

В Италии иногда возникает ощущение, что для людей не существует ни телефонов, ни, тем более, электронной почты или мессенджеров. Почти все вопросы решаются только при личном контакте. Если на севере страны, например, в Милане, можно вести какие-то переговоры удаленно, то чуть южнее это почти нереально. Если ищешь работу — приходи пешком и спрашивай лично. Работодатели никогда не говорят по телефону вообще никаких данных о вакансии, только после того, как ты потратишь полдня и приедешь к ним в офис, тебе скажут, что рабочий день будет ненормированным, а зарплата немного ниже, чем ты ожидал. А могли бы сэкономить свое и чужое время! В России в этом смысле отношение ко времени более внимательное. Особенно в больших городах. Вроде бы мелочь, но интегрироваться в такую среду трудновато, просто потому что подобный подход к делам очень раздражает, а он в Италии повсюду, и это не миф.

Мужчины

Многие русские девушки мечтают о романтичных итальянцах. Часто до тех пор, пока не начинают встречаться с одним из них. Нюансов может быть много, но есть кое-что общее — в Италии не принято жениться быстро, как в России. Например, через год или два отношений пара даже не подумает ставить штамп, а в России девушки начинают паниковать, если уже через полгода отношений парень не делает им предложение руки и сердца. Конечно, не обязательно выходить замуж в «конфетно-букетный» период, но в Италии люди могут «встречаться» по 5-10 лет, и иногда даже жить все это время раздельно. Среди моих итальянских друзей есть те, кто по 4-7 лет вместе, но при этом живут раздельно и строго делят счет в ресторане.

Бюрократия

Если вы хотите получить представление об уровне бюрократии в Италии, очень рекомендую фильм «Закону здесь не место». Если коротко — все еще хуже, чем в России. А если ты приезжий, то ситуация усложняется языковым барьером, поскольку даже при неплохом знании итальянского остаются нюансы. В общем, если сравнивать российскую и итальянскую бюрократию, то отечественная хотя бы понятнее.

Безработица

Кстати, да, уровень безработицы в стране очень высокий. Вся Италия стремится на север — в Милан, Турин, Верону и другие крупные экономические точки, потому что там есть хоть какой-то шанс на карьерный рост и на более-менее достойное трудоустройство. В целом, же по стране даже местным с очень хорошим уровнем образования и опытом работы бывает непросто найти работу, приезжим еще сложнее.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть