Зеркало




16 ноября, 2018

Как я поехал в Германию и стал там почтальоном

Мне 20 лет, я студент двух харьковских университетов, учусь на экономиста и медика. Полтора года работал на своего отца администратором частной клиники для детей. Я из обеспеченной семьи, поэтому с детства бывал за границей, успел объездить всю Европу. Учил немецкий в школе и занимался с репетиторами, поэтому знаю его на хорошем уровне и могу общаться.

Перед летними каникулами мы с другом думали, где бы заработать денег. Нам надоело торчать в Харькове, хотели подтянуть язык и заработать, поэтому смотрели вакансии в интернете. Я увидел рекламный пост в Instagram. Там была фотография корзины с клубникой и подпись: "Сбор клубники и спаржи в Германии, 8 евро в час". Мы написали на эту Instagram-страничку и нас пригласили в офис на переговоры.

Как я попал на почту

Оказалось, это была компания, которая занимается трудоустройством украинцев за рубежом. Собеседовали на немецком языке, чтобы понять наш уровень. Мы сразу сказали, что не хотим собирать клубнику и нам предложили погрузку товаров в Аугсбурге за 10 евро в час. Мы уже почти согласились, но потом я решил спросить о самой прибыльной работе, и нам ответили, что для этого нужны водительские права. А у нас они были! Оказалось, есть еще два варианта: упаковка еды в аэропорте Франкфурта за 11 евро в час или работа на немецкой почте за 13 евро в час. На почту собирали группу из 20 украинцев и распределяли их по всей Германии. Нам повезло, мы успели занять последние места в списке.

Потом провели еще одно собеседование. Расспрашивали о семье и досуге. По сути, нужен хороший язык, но никакой сертификат не проверяют, определяют просто по разговору. Затем мы заплатили за услуги компании 450 евро, они получили для нас временное разрешение на работу в Германии, страховку и купили билеты на автобус.

Работа почтальона

Нас отправили в небольшой город Мемминген в 100 км от Мюнхена. В почтовом отделении провели инструктаж, выдали служебную машину и уже на следующий день я начал работать.

Рабочий день начинался в 7:30 утра. Наше отделение обслуживало еще 2 ближайших города: Кемптен и горный Альтусрид. В отделении работало 20 почтальонов, у каждого был свой микроавтобус Volkswagen и прописанный маршрут.

Мне выдали служебную машину и сказали, что я могу на ней ездить только по работе. Но никто за этим не следил. Топливо было бесплатным, поэтому я ездил в горы и на природу.

У каждого почтальона есть свой почтомат с письмами и шкаф с большим количеством ящиков, где лежат посылки. Их нужно отсортировать по улицам и домам. Еще у каждого из нас был свой сканер, который показывал сколько сегодня будет посылок. Каждую посылку нужно сканировать перед погрузкой в машину и после выдачи.

Первые две недели я ездил по маршруту с напарником, он все показывал и рассказывал. Нет никакого навигатора и карты, потому что каждый день ты ездишь по одним и тем же точкам — их нужно просто запомнить.

Мы развозили письма и доставляли посылки: технику, одежду и товары для дома. Я обслуживал от 300 до 500 домов, в том числе школы, фабрики и офисы. Сначала было сложно, но через две недели я уже делал все на автомате.

Ездишь на тачке, кто-то даст 5 евро на чай, кто-то угостит фруктами, с кем-то выкуришь сигаретку. Каждый день видишь одних и тех же людей, они рассказывают какие-то истории. Через месяц я уже знал, у кого родился ребенок, а у кого умерла кошка.

Чтобы закинуть письмо в почтовый ящик, не выходя из машины, нужно 20-30 секунд, а каждая посылка занимала несколько минут. Все маршруты для почтальонов Deutsche Post разрабатывает дочерняя компания DHL, поэтому они построены так, чтобы не сдавать назад и не разворачиваться. Умные маршруты экономят топливо.

Рабочий день зависит от количества посылок — если их 50-70, то работа заканчивается в 3 часа дня, а если 130-150 — то в 5 вечера.

За рулем я всегда слушал музыку, подкасты или лекции. Потом у меня как-то сломался Apple Music, и мне пришлось целых две недели развозить посылки без музыки. Я начал петь разные песни, чтобы не заскучать. Еще сочинял на ходу какой-то рэп и читал его себе под нос.

Уважаемая профессия

Почтальон — очень уважаемая профессия в Германии. Немцы в небольших городах очень зависят от почты, потому что не ходят по магазинам. Они заказывают на дом кучу всего из интернет-магазинов Amazon, eBay и Zara — от кроссовок до вазонов.

Немцы серьезно относятся к своевременности и качеству доставки, поэтому дают чаевые. Мне ежедневно давали от 2 до 5 евро и иногда угощали едой. В Украине такого отношения к почтальонам я не встречал.

Последний месяц я работал в направлении небольшого горного городка Альтусрида. Там я вообще мог быть единственным человеком, которого люди видели за весь день. Я рассказывал им какие-то новости, они мне — свои истории.

Зарплата

Я зарабатывал в среднем около 80 евро в день при 5-8-часовом рабочем дне. Моя первая зарплата за неполный рабочий месяц составила 750 евро. Из нее сразу 450 евро ушло на аренду жилья, поэтому осталось 300 евро.

Было стремно, потому что сразу по приезду я накупил шмоток и денег почти не осталось. Пришлось сильно экономить до первой полноценной зарплаты. За полный рабочий месяц я получал от 1500 до 1700 евро. Это уже после вычета налогов.

Зарплату выплачивали раз в месяц на банковскую карту. Правда, у меня всегда были двухнедельные задержки из-за украинской кредитки. Мои друзья, которые открывали банковскую карту в Германии, получали деньги своевременно.

Вообще в Deutsche Post так: чем дольше работаешь, тем больше зарабатываешь. В нашем отделении был 60-летний немец. Он получал 6 тысяч евро в месяц, потому что работает на почте уже 15 лет.

Быт

Мы жили в двух городах: два месяца в Меммингене и месяц в Кемптене. Это небольшие, но красивые и уютные города с большими супермаркетами, зонами для отдыха и красивой природой. До Мюнхена — 100 км, всего 40 минут езды по автобану.

Комната в хостеле

Нам предоставили жилье в хостеле для рабочих. Там селятся люди разных национальностей, в основном разнорабочие.

С нами на этаже жил литовец, который работал нелегалом на стройке. Немцы не строят дома и дороги своими руками, они нанимают нелегалов за 2 тысячи евро, а в бригадах работают украинцы, болгары, поляки, сербы. Кого там только нет.
Мы с другом жили в двухместном номере с хорошим ремонтом. Платили за номер 900 евро в месяц на двоих. У нас был свой санузел, стиралка, интернет и небольшой балкон. Кухня была общей на целый этаж, но большая, и места хватало. Мы сами готовили еду: мясо, рыбу, стейки, картошку.

Я тратил на продукты 150 евро в месяц. Покупал мясо, рыбу, овощи, яйца, молоко, замороженную пиццу или наггетсы. Это, конечно, не самая полезная еда, но нам было пофиг. Мы разогревали замороженную еду или запекали в духовке, потому что это было удобно.

Местные жители

Я не успел тесно пообщаться с местными жителями, но на первый взгляд кажется, что немцы приятные, удобные и дружелюбные. Все здороваются и желают хорошего дня. Я быстро к этому привык. После возвращения в Украину было странно, что дома так не принято.

Мемминген

Люди не боятся краж. Возле домов нет заборов и калиток. Они даже не закрывают окна и двери машин, когда жарко.

Если человека не было дома, то мы оставляли посылку у входной двери или возле гаража. Я, блин, телевизор за 300 баксов оставлял на улице, возле входной двери! У них это нормально, потому что никто не возьмет чужое.

А еще все немцы много вещей сдают на переработку. Например, когда покупаешь в магазине бутылку с любой жидкостью, то по умолчанию доплачиваешь 25 евроцентов, если бутылка пластиковая и 8 евроцентов — если стеклянная. Во всех магазинах стоят специальные автоматы, которые принимают бутылки и возвращают за них деньги. Таким образом, за 40 пластиковых бутылок я вернул себе 10 евро. Просто крутейшее экологическое решение и материальный стимул.

Планы

За три месяца работы я накопил 2000 евро. Еще мне должны вернуть около 1000 евро налогов, потому что я студент. По крайней мере, так обещали. Теперь у меня есть неплохие заработанные деньги, и мне есть на что жить.

Еще появились прямые контакты ребят с почты. В следующий раз они могут меня оформить без посредников и дать жилье подешевле.

Мне очень понравился этот опыт. Я подтянул разговорный немецкий, теперь могу свободно общаться. Конечно, мне во многом повезло, со мной не случилось никаких плохих историй, да и работать на почте — это лучше, чем собирать клубнику или упаковывать еду.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть