Зеркало



30 ноября, 2018

Эффективные собственники

Ещё в детстве, я регулярно вытаскивал колышки, которые столь же регулярно вбивали милые соседи на единственной дороге к нашему дому. Жил я тогда в двухэтажном, восьмиквартирном доме, где ни у одного из соседей не было машины. Колышки ими вбивались с целью недопущения любых автомобилей к дому, а то "чо они тут ездют".

Позже, сын одного из активистов-молотобойцев приобрел "девятку" и колышки вдруг стали сниматься гораздо быстрее, чем их устанавливали остальные ревнители спокойствия, а затем и вовсе прекратились.

Потом я снимал квартиру на юге Москвы, в старом 17 этажном доме, где все дворовые территории были соответствующим образом размечены и оцеплены. Мне на тот момент было пофиг, поскольку своей машины не было, но на почве ненависти к подобным умникам частенько выдергивал их конструкции, прикреплял к ним второй замок, или наполнял замочные скважины различным посторонним материалом.

Разумеется, основным мотивом было посмотреть, как столь мудрое и продвинутое существо будет решать возникшую задачку. Иными словами - баловство. :)

Ещё позже я переехал в свою квартиру в новостройке в Подмосковье, и тогда же купил машину. И разумеется, уже на первый год, я вдруг стал замечать в разных частях двора скопления "эффективных собственников", деловито замеряющих площадки перед подъездами, и периодически воспроизводящих движения кувалдобойца во время дискуссии. Некоторое время, пока шли ремонты и заселены были не все квартиры, они просто обсуждали и планировали, и примерно в конце второго года внезапно перешли к действиям.

В одно раннее для меня утро, то бишь примерно в 12 часов, выйдя из дома я внезапно обнаружил на всех местах, кроме занятого моей машиной, таблички с выведенными краской госномерами автомобилей, а также самые что ни на есть настоящие цепочки с замочками. Немного поразившись оперативности возведения конструкции, я увидел неподалеку печального человека, в котором легко можно было опознать "владельца" того места, которое столь опрометчиво занял я! Его выдавала фанерная табличка схожего вида, и лёгкая нервозность, с которой он ожидал моего отбытия.

Нет, я не стал с ним воевать, угрожать или ругаться. Вместо этого, я: открыл багажник, закинул туда рюкзак, постоял, покурил, сел в машину, завелся, вышел, протер зеркала, ещё закурил, погасил двигатель, закрыл машину, и пешочком отправился в управляющую компанию. Снимать на видео в той ситуации было нельзя, но поверьте, гамма эмоций, которую я наблюдал краем глаза за эти 15 минут была феерична :))

Придя в УК, я нашел самую громкую на вид тётку, и задал ей простой вопрос - а сколько стоит персональное место под парковку, в нашем дворе?... Ведь всем известно, что дворовые территории находятся в ведении УК, а раз так, то никто иной не мог выдать разрешения на выделение такого места. А поскольку они организация коммерческая, то очевидно, что это не бесплатно. И да, я хочу выкупить одно такое место максимально быстро, идеально - на этой неделе!

А если они у них вдруг закончились, то я бы хотел ознакомиться с документами и правилами их распределения. Разумеется, я и в мыслях не держу, что столь уважаемая управляющая компания могла допустить какие то нарушения или предвзятость в распределении подобных парковок, а значит я просто сам виноват и прощелкал этот момент, но очень хочу наверстать упущенное.

Ну а напоследок, я озвучил намерение добиться правды на районном или областном уровне, поскольку очень хочу себе парковку на тех же условиях, что она была представлена другим "эффективным собственникам" :)))

Думаю не имеет смысла описывать выражение лица тётеньки, которая все это услышала. Все на что ее хватило - ткнуть пальцем на дверь с надписью "Директор" и громко сообщить - это вам к [Александру Евгеньевичу]!

Там, сидя в кресле за столом, я повторил свой вопрос, просьбу и намерения. Директор почесал репу, потом ещё раз почесал.. и в конце концов задал уточняющий вопрос: "ачоваще?"

Я, все также не называя причины прихода, продолжил задавать вопросы вида "кому платить?", "нал или можно на карту?", "А как это будет оформлено?" :))))

В итоге, насладившись его бесплодными попытками понять, что вообще происходит, я объяснил причину прихода :)) Он внезапно прозрел, что я говорю о вбитых колышках и цепочках, которые при этом упорно называю "выделенными УК персональными местами". Надо сказать, облегчение, отразившееся у него на лице было заметно каждой из затаивших дыхание работниц организации.

УК, в лице ее директора, слегка простиммулированная таким образом, предпочла не углубляться в процессуальную часть процедуры демонтажа незаконных конструкций, по всей видимости остановившись на упрощённом методе. Для этого, директор поймал двух "Безликих" в оранжевых маскхалатах и выскочил за мной.

Дойдя до места возведения ограничивающих конструкций, он, лёгким движением руки, и командой "чозанах?", отдал приказ о необходимости их демонтажа.

Уже через 10 минут, на глазах у печального обладателя "моего" места, Безликие демонтировали незаконную конструкцию, и унесли ее в направлении УК. Директор, тем временем пояснил консъержке, что заинтересованные в возврате элементов конструкции могут получить их прямо в УК лично от него, в рабочее, конечно же, время.

Стоит ли говорить, что больше попыток постройки таких "аэрогаражей" в формате "цепь у подъезда" я не замечал :)

Posted by at        






Советуем так же посмотреть