Зеркало




13 декабря, 2018

Как работают ксивы в Штатах

Как работают ксивы в Штатах

Мы слышим много историй о некоторой безнаказанности наших сотрудников тех или иных государственных органов. Они могут сильно или не очень нарушить правила дорожного движения, показать удостоверение сотрудника и спокойно двигаться далее. Или член семьи по звонку "решает вопрос".

В Америке такое тоже есть, но устроено несколько иначе. Документ на фото может вас спасти от наказания, если вы совершили небольшое нарушение правил дорожного движения: разговариваете по телефону за рулём, не пристегнулись, немного превысили скорость, забыли взять с собой права и т.д. В США выдают такие карточки полицейским, пожарным и другим сотрудникам. Конечно, если они не новички и имеют выслугу. Также по 2 карты в год выдают на членов семьи, называется family member.

Штука совершенно бесплатная и зачастую очень даже полезная. Допустим, вы двигались с превышением, вас догнал патруль с мигалками и остановил. В таком случае просто показываете волшебную карточку, как на фото, вам желают безопасной дороги и отпускают. Максимум что сделают — это позвонят по месту работы и уточнят действительно ли вы являетесь сотрудником или членом его семьи.

При серьезных нарушениях никакая family member конечно не спасёт, ее обладатель будет наказан по всей строгости закона. Летел пьяный на запредельной скорости под все красные — давай руки, наденем браслеты.

Family member широко распространен, но есть далеко не у всех.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть