Зеркало



25 декабря, 2018

Одна голова хорошо, а две лучше

Тут многие и часто жалуются на задалбывающих клиентов: дескать, переспрашивают — а точно ли/можно ли/а что если и многое другое. И претензия к ним разумна — один раз сказали, сколько ж можно повторять. Теперь даю взгляд с другой стороны баррикад.

Банк.

Так случилось, что перевели деньги, а потом в тот же день перевод нужно было отменить за ненадобностью. Девочка-оператор рассказывает про правила, трудности и как это деньги ждать теперь несколько дней и сколько мучений с заявлениями. После пары подсказок нажимает две кнопочки, перевод возвращается в тот же день и с одним всего заявлением.

Магазин.

Надо два заказа слить и доставить как один. Говорят — нельзя, и точка. После вопроса, почему именно нельзя, внезапно обнаружилось, что можно и даже без каких-либо проблем.

Работа.

Рассказывают про мега-сложную задачу, которая решается несколько дней страданиями кучи людей. Интересуюсь, что ж такое. Сначала отпираются, мол, слишком сложно, баба, не поймёшь. Потом выясняется, что эта страшная задача решается двумя строчками кода и получасом времени. Сначала думала, это они меня разводят, но нет, люди действительно ночами сидели и делали руками то, что даже я, блондинка в душе, могу накодить.

И такие милые совпадения постоянно преследуют меня. Я ни разу не технарь, работаю вообще в другой сфере, и всегда мнила себя тупым до математики и смежных наук гуманитарием. Но жизнь заставила разобраться.

И, как ни странно, когда я таки разобралась, как именно работают нужные мне процессы, вопросы типа «а мы не занимаемся/не можем/так не бывает/не делается» стали решаться за считанные минуты и оставляют и меня, и собеседника в хорошем и не задолбанном настроении.

Поэтому, пожалуйста, когда увидите клиента, который спрашивает, почему именно у вас такие ограничения, не злитесь. Возможно, он просто пытается понять процесс и помочь сделать всё быстрее.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть