Зеркало



18 января, 2019

Две истории про людей, потерявших память

Евгений, 32 года, деревня Домашино
Биографическая амнезия. Не помнит из своей жизни ничего до 12 декабря 2013 года. Память до сих пор не вернулась.

Я очнулся в подъезде незнакомого дома, в Москве, в Кузьминках, не подозревая о существовании деревни Домашино, города Ржева. При мне было только 18 тысяч рублей, больше ничего, даже документов и телефона. Ни имени, ни фамилии, ни дома, — в голове было одно сплошное белое пятно. Я понимал только то, что у меня сломана кисть руки. Каким образом я здесь оказался, я совершенно не помнил, так же как и кто я. В Москве я, видимо, много прожил, потому что хорошо ориентировался на улице. Вышел из подъезда и пошел прямо. Какой-то мужик стрельнул у меня мелочь. Мы с ним разговорились: «О… Да тебе надо в милицию идти», — сказал он мне. Ну я и пошел, вышел на Волжский бульвар, дошел до отделения, — ноги сами меня вели. В отделении вызвали психиатричку. Приехали два амбала в синих санитарных костюмах и повезли в Ганнушкина [психиатрическая клиническая больница]. И все, на этом моя вольная жизнь кончилась. Сиди да вспоминай в четырех стенах, кто ты. В анализе крови не было ни алкоголя, ни наркотиков. Помню момент, когда в больнице кого-то назвали Женей, и я откликнулся.

Сначала не спал сутками, ломал голову, вспоминал себя, да хоть что-нибудь о своей жизни! Потом перестал. Подумал: «А зачем?» Только накручивать себя. Была возможность слиться оттуда через Яузу. Я много об этом думал, но в пижаме ведь не побежишь! Наотжимал гражданской одежды за все время, сигарет. В основном там были компашки, которые попали туда по 228 статье. Устроили мне как-то темную, ну а я им навешал. Отжал у них чай, сигареты. Потом они ходили ко мне и покупали. Я насыпал им полстакана чая и давал по пять сигарет. Курить там научился. Может, и раньше курил. Не помню.

Санитары заставляли всех мыть полы. У них так заведено, у каждого пациента есть дежурства. Я был против. Меня заставляли мыть полы до тех пор, пока один из них головой в унитазе не оказался. Он после этого сразу в отпуск ушел. Если узнают, что они этим занимаются, их всех поувольняют. Слава Богу, галоперидолом не мучили. «Галина Петровна» (галоперидол) страшная вещь, — я видел, как людей от нее штырит. Люди превращаются в безвольных и скрюченных. Но меня это не коснулось, Бог миловал.

В Ганнушкина я начал настаивать, чтобы у меня взяли отпечатки пальцев, не могу же я здесь сидеть до конца жизни! Попал я туда в декабре, а отпечатки пальцев взяли только в июне, когда я был уже в институте Сербского.

При институте Сербского хоть нормальные люди лежат, с ними пообщаться можно. Они советовали: «Че ты здесь как дурак сидишь? Проси, чтоб тебя по телеку показали». Я просил, а мне вместо этого назначили детектор лжи проходить каждый день. В течение трех месяцев я каждый день отвечал на одни и те же вопросы. Потом уже психанул, говорю: «Вы на мне аппарат настраиваете что ли?» Каждый день было одно и то же: «Мы находимся в институте Сербского? Мы находимся на втором этаже?» И все в таком духе. А потом ведь эти вопросы идут по кругу! Сеанс длится 40 минут. Пробовали еще вернуть память гипнозом, но я ему не поддаюсь. Потом в ход пошли таблетки. Это были препараты, из-за которых я не мог нормально фильтровать свои слова, говорил все что думал и чувствовал себя по-дебильному: мог целый день пролежать на кровати, мог сесть в кресло и вдавиться в него, пока не отпустит. Подхожу к врачу и пытаюсь объяснить: «Я от ваших таблеток становлюсь…» — и дальше объяснить не могу. Врач спрашивает: «Ну, какой?» Говорю: «***нутый». Смотрю, она засмеялась, и таблетки мне перестала давать.

Там же познакомился с девчонками. Жизнь у меня эти три месяца была бурная! Поинтересней, чем в Ганнушкина. Мужики прикалывались, каждую мою новую девушку называли именем месяца: мисс Июнь, мисс Июль. Девчонки дольше месяца не лежали.

С наркоманками я не общался, с алкоголичками только. С потерей памяти, как у меня, там никого не было. В основном мы с ними говорили о жизни за забором, там о другом и не хочется. У кого были компьютеры, они мои фотки в соцсети грузили, чтобы меня нашли друзья, родственники, потом и мне компьютер подогнали. Так я начал дружить с Интернетом. Сначала «по-деревянному» получалось, а сейчас я вообще компьютеры ремонтирую. Пока там лежал, научился в карты играть. Позже, когда меня отыскали родственники, они мне рассказали, что я и на гитаре умею, дали в руки гитару. И я заиграл. Немного наджекдениелся и заиграл «Все по плану» Гражданской обороны. Мама потом рассказывала, что я раньше часто играл, стихи писал.

Я пробыл в институте Сербского около года. Память все не возвращалась.

Познакомился там с одним мужиком из ФСБ, теперь Саня мой друг. Научил меня брагу ставить. Мы пробовали ее сделать в палате, а она у меня в тумбочке взорвалась! В пять утра бабахнула. Я давай все убирать, понес выливать, а выливать-то все жалко. Ну, мы пять литров на двоих, а че-то вылили. Заведующая отделением нас тогда спалила. Ее же не обманешь, она столько лет в наркологии работает. Потом она нас с Мисс Июль застукала. В общем, весело было, а иначе бы я со скуки помер.

Вспомнить так ничего и не вспомнил за это время. Родня узнала обо мне из программы «Жди меня». Я узнал от них свою фамилию, нашел в соцсетях братьев. Мы созвонились по скайпу, мама говорит: «Женя, привет. Я — твоя мама». Я говорю: «Ага, похожа». Вот вроде бы и не было у меня никого, а тут внезапно появилась семья. У мамы семеро детей вместе со мной, внуки. Сначала было интересно спрашивать у мамы, кем я был, и братья рассказывали мне про детство, про встречи. А потом уже стало все равно. Было и было. Мама говорила, когда из Москвы раз в год-полтора приезжал, вся деревня как следует гуляла, — и я уезжал. Потом опять меня нет полгода-год, опять приеду, гульнем, и уеду. Поэтому меня не сразу и хватились. Мама говорит, я несколько раз так пропадал.

Десять последних лет снимал квартиру в Москве, занимался машинами, то ли ремонтировал, то ли продавал, она не знает, а я раньше не рассказывал. Она говорила, что долгое время у меня была женщина на 20 лет старше меня, мы жили вместе. Мама говорит, я ее любил. А я не помню. Может, это и к лучшему.

Сложно жить в мире, где все тебя знают, а ты теперь никого. Я приехал сюда в Домашино и понял, что дома. Хотя есть ощущение, будто бы я не в своей тарелке. Здесь жизнь размеренная, непривычно. Несмотря на то что я и не помню, как у меня было раньше. Когда мама рассказывает очередную историю, которая когда-то со мной приключилась, всегда в конце добавляет: «Помнишь, Жень?» А я молчу. Привык уже.

С соседями то же самое: «Жеха, помнишь?» И чувство внутри возникает такое… угнетения, что ли. Каждый день с кем-то заново знакомлюсь. Люди обижаются, что ни черта не помню.

Долго работу искал, везде отказывали. Открыто ничего не говорили, кое-где просили медкомиссию пройти, в другом месте типа нашли уже человека. Устроился все-таки мастером. Из деревни выезжал в город, пытался во Ржеве вспомнить свою школу, техникум. Сначала с отчимом на машине ездили по тем местам, где я раньше проводил время, потом один. Мне показывали старые фотографии, но память возвращаться не хочет. Да я уже и не сильно стремлюсь узнавать. Все для меня началось заново. Можно сказать, что и с чистого листа. Возможно, мозг воспринимает то, что ему надо, а то, что не надо, отвергает. И я уже не сопротивляюсь.

Надежда, 42 года, Архангельск
Не помнила последние полгода жизни. Восстанавливала события, училась заново ходить, запоминать, что было минуту назад, и кто она на самом деле. Память вернулась.

В ту ночь я мучилась невыносимой головной болью. В голове словно все взорвалось. «Взрыв» был такой силы, что казалось, мой мозг вытечет из ушей. После этого — амнезия.

Вечером я вызвала «скорую», фельдшер дал мне таблетку от головной боли и уехал. Они бросили меня умирать! Я объясняла им, что от боли не могу не то что голову повернуть, даже глаза скосить! А мне измерили давление и распрощались.

С каждой минутой боль «распиливала» голову все сильнее. Через два часа я не выдержала и снова набрала 03. Меня снова отказались забрать в больницу. Еще и отчитали перед уходом: «У нас, — говорят, — серьезные вызовы! А вместо этого мы едем к вам и тратим свое время на вашу головную боль». Так я мучилась до утра. Вызвала «скорую» еще раз. Когда они приехали, я чудом вспомнила о том, что у моей сестры в 28 лет был инсульт. Только после этого меня повезли в больницу, где врач срочно назначил операцию. Потом я ничего не помню. Как потом объясняли в больнице, при геморрагическом инсульте нужна срочная госпитализация, а так как прошло 48 часов, шансы выжить у меня были где-то 10% против 90%. Но мне повезло.

Когда я проснулась с утра, я не помнила шесть месяцев жизни, они были стерты напрочь. Я не помнила ни что делала все это время, ни что происходило со мной… Пустота. Помню лица врачей, которые с утра спрашивают меня: «Какое сегодня число?» Я отвечаю «Двадцать восьмое апреля». А было 28 августа.

Из-за амнезии и головных болей у меня начались галлюцинации, я видела, как меня навещали умершие родственники. Я не помнила, что они умерли, видела их также ясно, как и других людей вокруг. Мне казалось, что они меня просто пришли проведать. Они сидели, смотрели на меня и улыбались. Мы разговаривали. Для меня было шоком узнать от родных о том, что их уже давно нет в живых. Я лишилась этих людей заново. Это было невыносимо!

Меня часто навещала сестра, и мне казалось странным, что они с мужем ходят ко мне по отдельности. Я у нее спросила: «А почему Андрей у меня уже был сегодня, а ты только сейчас пришла?» Она ответила: «Надя, он давно умер». И я зарыдала.
В реанимации я пролежала две недели. Никаких улучшений не было, отек от инсульта все не спадал. Моим родным говорили, что память ко мне не вернется, и я никогда не смогу нормально жить. Я не могла запомнить за один раз и двух слов! Через минуту все забывала. Как заевшая пластинка, — мне приходилось все переспрашивать, иногда переживать те же чувства что минуту назад. Я училась жить заново. В первую очередь я училась снова ходить.

Время в больнице до сих пор помню урывками. Когда я впервые там проснулась, единственное, что поняла, — я не дома. Вокруг лежали люди в трубках, я пошла в туалет и упала. Поняла, что я голая и что лежу на холодном полу. Вечером я не могла вспомнить, кто меня навещал утром. Думала, что заканчиваю филфак, хотя на самом деле учусь заочно на психолога, а на филолога учится моя дочь. Я доказывала друзьям, что я — филолог. Нервничала и злилась на них, что они мне не верят, вела себя как шизофреник. Врачи из-за этого просили меня не волновать.
Постепенно я начала запоминать, что все говорят, что я ничего не помню. Тогда, еще в больнице, я завела специальный ежедневник, куда записывала, что я сейчас делаю. И через несколько минут, через час все перечитывала. Каждый раз это было как чтение новой книги! Но в то же время я понимала, что совершенно не владею своей жизнью. Ощущение беззащитности и зависимости от людей меня угнетало.

В больнице я провела полтора месяца. Все это время меня не волновало, что я не помню полгода жизни, мне было все равно то, что я после трепанации, что я лысая. Я старалась ни о чем не думать. У меня была только одна цель — встать на ноги. Мне поставили рядом с кроватью тренажер-велосипед, и я крутила педали, понимала, что мне нужно восстановиться. У меня не было сил на эмоции.

Когда это со мной случилось, мой муж был на Крайнем Севере. Тогда я четко осознавала, что ему сейчас тяжелее, чем мне. Я знала, как ему страшно. Когда он приехал, его не пускали ко мне в палату, мы тогда были не расписаны. Он смог приехать с Севера только через три недели после моего инсульта. Залетает к врачу, говорит: «Спасибо вам!». Радуется, что я жива, и все обошлось, видит, что я улыбаюсь через стекло. А врач отвечает: «А ты че так радуешься? Отек сохраняется, улучшений нет, она в любой момент может умереть».

Я тогда над ним еще пошутила, но этого, конечно, нельзя делать. Он мне звонит, я беру трубку и говорю: «Кто вы, мужчина? Какой Женя? Я никакого Жени не знаю, извините». Он тогда не обиделся, потом сказал, что подумал в тот момент: «Блин, десять лет коту под хвост!» После этого случая мы поженились. Он уже позднее мне рассказывал, что в нем все внутри переворачивалось, когда врачи в больнице его называли моим сожителем.
Это было два года назад. Головные боли у меня до сих пор не исчезли. Подумаешь, болит голова, я привыкла. Во время операции мне в мозг поставили металлическую клипсу, МРТ уже делать нельзя, поэтому трудно сказать, с чем связаны новые головные боли. Первый год они совсем не прекращались, и я сидела на обезболивающих. Из-за амнезии первый год я не могла запомнить и три-пять слов за раз, мне дали инвалидность. Но самое смешное, что я со своей инвалидностью сдала зимнюю сессию и вышла на работу! Сама удивляюсь.

С этого года у меня уже практически нет никаких ограничений, — я могу летать на самолетах. И пить алкоголь. Когда меня выписывали из больницы, врач объяснял мне, что я чудом не сыграла в ящик. А я думала о том, что хочется выпить! Сейчас могу немного себе позволить. Я заново встала на ноги, от людей теперь не завишу, и это меня нереально радует! Сама, как раньше, вожу машину. Помню ли я ПДД? Да кто их в здравом-то уме помнит!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть