Зеркало



30 апреля, 2019

Нападающий

- Го-о-ол!!!
Лешка даже толком не понял, как мяч, предательски выскользнув из рук, влетел в его ворота, но по радостным крикам противников - пятерых мальчишек из соседнего двора, сразу сообразил, что снова подвел свою команду.

Лешка очень любил футбол - он им жил, и он им болел. Все стены его комнаты были обклеены фотографиями известных футболистов, вырезанных из спортивных журналов и газет. Каждую ночь, засыпая, он представлял, как выходит на поле огромного стадиона под шквал аплодисментов фанатов, как забивает гол в решающем матче и становится мировой звездой. Как и большинство мальчишек, он мечтал быть нападающим, но в силу своего возраста (а он был самым младшим среди таких же любителей футбола своего двора) и нескладной фигуры, Лешка чаще всего занимал место в воротах.

К тому же, каждый из мальчишек постарше обладал хотя бы каким-нибудь футбольным аксессуаром - у кого-то были настоящие бутсы, кто-то щеголял в майке с именем известного футболиста на спине, а у Сашки Пархоменко были даже настоящие щитки, которые ему привез отец из командировки. Лешка же всегда выходил на поле в обычных черно-белых кедах, спортивных штанах с растянутыми коленками и футболке с каким-то разноцветным детским принтом.

- Малой, на дырку! - небрежно бросал ему Пашка - капитан их дворовой команды, и Лешка, вздыхая, плелся к "раме".
Так было и сегодня. Он только что пропустил восьмой гол, а это означало, что в принципиальном противостоянии двух соседних дворов, победу, скорее всего, снова одержит команда противников.
- Ну ты и корявый! - зло бросил Пашка и толкнул парня в плечо. - Счет уже восемь-шесть! Еще два пропустишь и всё...
- Да мяч просто из рук выскользнул... - попытался оправдаться Лешка, виновато опустив глаза.
- Он у тебя постоянно выскальзывает! Если мы сегодня проиграем - лучше во дворе не показывайся. Понял?
Паша отвесил подзатыльник горе-вратарю и направился в центру поля, но как только мяч занял свое место в центральном круге, на поле появился еще один игрок. На вид ему было лет сорок - так показалось Лешке - хотя, в его юном возрасте и двадцатилетние кажутся глубокими стариками. Незнакомец был одет в потертые джинсы, легкую куртку и поношенные кроссовки. В руке он держал пакет, содержимое которого говорило само за себя, позвякивая при каждом шаге мужчины. Оказавшись у мяча, он поддел его носком и, подкинув вверх, ловко подхватил ладонью.

- А ну, пацаны, дайте-ка пробить разок, - произнес он и посмотрел на Пашку.
- У нас матч, вообще-то... - попытался возразить тот, но незнакомец уже направился в сторону ворот, в которых стоял Лешка и виновато ковырял носком кеда землю.
- Эй, вратарь! Чего приуныл?
Мужчина поставил мяч на точку и с легкой усмешкой взглянул на мальчика. Тот тяжело вздохнул и, согнув ноги в коленях, развел руки в стороны, приготовившись к удару.
- Только с пыра не бейте, а то потом шишка на мяче вылезет, - предупредил мужчину подошедший Пашка.
- Да не бойся, ничего с твоим мячом не случится, - хмыкнул тот и, не выпуская из рук драгоценный пакет, медленно отошел от мяча на несколько метров. - Готов?
Лешка кивнул, а остальные футболисты приготовились к просмотру очередного удара от старикашки, который возомнил себя молодым. Как правило, такие желающие "пробить пеналь" или вообще промахивались по мячу, стыдливо покидая поле и сетуя на неудобную обувь, либо, ко всеобщему неудовольствию, запускали мяч по воробьям.

Тем временем, мужчина, выдержав паузу, сделал несколько коротких шагов и со всей силы приложился по мячу. Это был страшный удар. Все, что успел сделать Лешка - это зажмуриться и выставить перед собой раскрытые ладони, в которые со звонким звуком и угодил мяч. Сила удара была такой, что Лешка, покачнувшись, опрокинулся на спину, вместо мяча практически влетев в ворота.

На поле повисла тишина, которую через несколько секунд нарушил то ли всхлип, то ли стон вратаря. Первым около Лешки оказался Пашка. Он присел рядом со свернувшимся клубочком мальчиком, и заглянул в его глаза.
- Отсушил?
Лешка кивнул и поморщился от боли.
- Вот урод! - Пашка оглянулся на незнакомца, но того на поле уже не было. - И убежал сразу, козел... Играть-то сможешь, малой?
- Не знаю. Пальцев совсем не чувствую.
- Ну, тогда вы проиграли, - тут же вклинился в разговор капитан команды противников, - у вас же запасного вратаря нет?
- Подожди, - повернулся к нему Пашка, - сейчас малой очухается и продолжим.
- Да он ему, наверное, палец выбил. Смотри как морщится.

Лешке действительно было больно. Еще никогда он не отбивал мяч, который летел в его сторону с такой скоростью, как будто его выпустили из пушки.
- Паш, я не смогу на воротах стоять, - тихо произнес Лешка и, по привычке, виновато потупил взгляд.
- Ну, тогда всё - расходимся, - махнул рукой нападающий противников, - кстати, с вас пять бутылок газировки - как и договаривались.
- Да погоди ты, - прищурившись, бросил Пашка и снова посмотрел на Лешку, - может всё-таки достоишь?
- Нет, - покачал тот головой, - теперь я точно все мячи пропущу.
Пашка вздохнул и, поднявшись на ноги, посмотрел на игроков своей команды. Несколько секунд он о чем-то размышлял, а затем, видимо, приняв какое-то решение, махнул рукой.
- Малой, в поле сможешь играть?
- Конечно!
Глаза Лешки как будто засветились каким-то ярким светом. Он вскочил на ноги и, стараясь не показывать свою боль, через силу улыбнулся.
- Макс, давай на ворота. Малой в себя придет - обратно поменяем...

***

После окончания проигранного матча Лешка направился домой, а затем, вместе с отцом - в поликлинику, где врачи оказали всю необходимую помощь его выбитому пальцу. Неделю Лешка не показывался во дворе, так как родители, по настоянию доктора, на время запретили ему гулять. Когда палец зажил и мальчик наконец-то вышел на улицу к началу очередного матча, первым его заметил Пашка.
- О, малой вышел! - выкрикнул он и шагнул навстречу. - Ну что, выздоровел?
- Вроде бы, - кивнул Лешка и пошевелил пальцами.
- Ну, вот и молодец. Давай на дырку.

Глаза Лешки заблестели, он хотел что-то сказать, но только лишь вздохнул и снова поплелся к воротам, опустив голову и пиная камешки на своем пути.
- А, подожди, малой...

Лешка обернулся и с надеждой в глазах посмотрел на Пашку.
- У нас же это... - отведя взгляд в сторону, негромко произнес капитан команды, - у нас же теперь Макс на воротах стоит.

На бывшего вратаря было страшно смотреть. Его плечи опустились, глаза как будто наполнились песком, а в коленях появилась такая слабость, что, казалось, еще секунда и он рухнет на землю.
- Меня же всего неделю не было... - прошептал Лешка.
- Не всего неделю, а целую неделю, - развел руки в стороны Пашка, а затем, приблизившись к мальчику, успокаивающим жестом похлопал его по плечу. - Извини, малой, твое место заняли.
- Но я же... Я же...
Лешка опустил голову и часто заморгал. Наконец, собравшись с силами, он снова взглянул на капитана.
- Я тогда мяч буду приносить, когда он будет улетать, ладно?
- Ну, если хочешь - приноси, - пожал плечами Пашка. - Только голы не забывай забивать. Ты теперь в нападении, малой. Кстати, здорово ты в том матче им две банки вколотил. Жаль, что все равно проиграли, но в субботу у нас с ними матч-реванш - на десять бутылок газировки играем. Так что давай, не подкачай...

Лешка часто вспоминал того незнакомца, который своим ударом не только причинил ему столько боли, но и, сам того не подозревая, сделал звездой дворового футбола всего микрорайона, а также на всю жизнь вбил ему в голову простую истину о том, что самый темный час всегда наступает перед рассветом.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть