Зеркало



10 июня, 2019

Позвоните в Москву!

– Командир, тебя в штаб!

– Зачем?

– Придешь – узнаешь, – это Серега Силаев, заместитель командира роты по ВДС.

Старший лейтенант Матвеев нехотя поднялся со стула.

– Я ведь утром разговаривал с комбатом. Доложил ему, что буду заниматься пристрелкой БМП-2.

Быстрым шагом, перескакивая через лужи, Матвеев направился к полуразрушенному зданию, где располагался штаб. При входе солдат, несший службу по охране входа, отдал приветствие.

– Где комбат?

– Комбат в шестой роте. Здесь начальник штаба.

Начальник штаба, майор Михаил Джунушев, находился в своем кабинете.

– Разрешите, товарищ майор! Старший лейтенант Матвеев по вашему приказанию прибыл!

Джунушев молча кивнул на стул. Матвеев сел.

– Ну что, Матвей. Твоя рота поступает в распоряжение Ахмат Шаха Масуда.

Толик чуть не грохнулся со стула.

– Не понял. Это что еще за новости?

– Ты на переговорах был? Был. Обстановку знаешь. Мы получили задачу сдать населенный пункт Руха Ахмат Шаху. Сами уйдем в Гульбахор. Перед уходом необходимо разминировать местность и передать ее духам. Слава Селютин, начальник инженерной службы, со своими кротами будет вести разминирование, а ты его охранять.
Толик Матвеев со своей ротой обеспечивал переговоры, которые вели советские представители с Ахмат Шахом, пытаясь склонить его на сотрудничество. В результате этих переговоров Ахмат Шах прекратил боевые действия. И вот, по общей договоренности, отряд Матвеева уходил, оставляя ущелье Пандшер. Матвеев вспомнил, как на последней встрече группа вооруженных душманов подошла к его машине и предложила попить чай. За чаем шёл разговор о жизни. Вдруг один из духов сказал, что знает Матвеева.
– Откуда? – поинтересовался он.

– Я два раза стрелял в тебя. Но оба раза промазал.

Как доказательство он показал разукрашенную заклепками СВД с оптическим прицелом. Матвеев вспомнил, что действительно недели две назад, когда он умывался, две пули, пролетевшие рядом, надолго отбили охоту обливаться водой у горного ручья.

– Но слава Аллаху, что не попал, – закончил рассказ дух.

– Так вот, – завершил свой монолог начальник штаба. – Ты и твоя рота, Слава Селютин и инженерный взвод осуществляете разминирование и передаете территорию представителям Ахмат Шаха. Насчет подчиненности я пошутил. Ты – старший. Обеспечиваешь производство работ. И запомни, никаких случайностей. В 12 часов прибудут представители Ахмат Шаха. Теперь иди и думай, как будешь организовывать работы.

Матвеев зашел в инженерную службу. Капитан Слава Селютин, признанный авторитет по осуществлению инженерной разведки и обезвреживанию мин, сидел, уткнувшись в карту.

– А, Матвей! Толик, черт знает что. Я никак не могу разобраться. Минные поля здесь ставили все, кому не лень. Красные, синие, зеленые. Мин нашпиговано как огурцов в бочке. Привязки нет. Схем нет. Погода ни к черту. Зимний дождь размыл почву.

Слава мог еще долго чертыхаться. По этой части он был достаточно большим мастером.

– Короче, Матвей! Будем работать почти вслепую. Сколько человек ты сможешь вставить?

– Пехоты человек 60 будет. Моих 25. Мои будут искать, обезвреживать, а твои – осуществлять подсобные работы. С собой возьмем и собак. Всех!

В 12 часов Матвеев и Селютин были в кабинете комбата. Незнакомый полковник представил им двух душманов, одетых в американские камуфлированные костюмы.

– Это специалисты Ахмат Шаха. Махмуд и Исмаил. С ними вы будете решать все возникшие вопросы. Они подготовили своих саперов для производства разминирования. Эти саперы готовы приступить к работам. Селютин, вопросы есть? Это комбат. Вопросов нет. Все свободны. Матвеев, остаться.

– Слушай, Анатолий. Главная задача – сберечь людей. Никаких неожиданностей. Если появляются проблемы, работы прекращать. Связь со мной каждый час. Дежурная связь постоянно. Вооружение штатное. Давай, и пусть тебе везет.

Комбат, Борис Керимбаев, крепко пожал руку Матвееву.

Рота и взвод саперов стояли возле штаба. Рядом, пытаясь подражать воинскому подразделению, стояли около 30 душманов. В камуфляже, на головах шапочки, напоминающие два сложенных блина. В руках щупы, веревки, лопаты. Слава разбил саперов на группы. Группа поиска. Группа обезвреживания и уничтожения мин. Группа обеспечения. Матвеев, руководствуясь согласованным с комбатом и представителями Ахмат Шаха планом, пояснил порядок выдвижения и районы производства работ. Переводчик быстро довел сказанное до группы саперов Ахмат Шаха.

Первым районом производства работ определили населенный пункт Базарак. Река Пандшер здесь делала петлю, и излучина напоминала огромный песчаный пляж. Так вот этот пляж и был нашпигован минами. Впереди, ведя собак, двигалась группа саперов-разведчиков, следом – группа, вооруженная миноискателями, потом – группа со щупами. Замыкала эту колонну группа из состава роты Матвеева.

Две группы под руководством командиров групп Андрея Богдашкина и Виктора Вельбоева двигались по высотам параллельно маршруту поиска.

Погода испортилась: ветер, мелкий дождь. Собаки временами останавливались и делали стойку. К ним сразу же устремлялись саперы с миноискателями и щупами. Через три часа было извлечено около тридцати мин советского и итальянского производства. Слава Селютин объявил тридцатиминутный отдых.

Группы разожгли маленькие костры, на которых духи кипятили чай. Сам по себе разговор свелся к минам. Какие мины лучше, какие хуже. Анатолий поинтересовался у духов, что они думают по этому поводу. Ответ его ошарашил. Пожилой бородатый мужчина с чувством собственного достоинства объяснил, что все советское вооружение лучшее. Оно, как он знает по практике, никогда его не подводило. Они всегда стараются получить мины советского производства. Они просты в установке и очень эффективны по мощности. Он советскими минами лично подорвал три бронированных машины советских.

То, что дух просто и обыденно рассказывает им, вчерашним противникам, про свои успехи, как-то не радовало. Это ведь наши потери!

Дальнейшее рассуждения духа вообще привели Матвеева в замешательство. Они, духи, воюют за свою землю, за свою свободу. Пусть он беден, но он свободен. Русские – хорошие солдаты. Они храбро воюют. Но Афганистан завоевать нельзя. Его можно купить, но у Советского Союза нет таких денег, чтобы купить Афганистан.

– Помогите нам разминировать Пандшер и уходите домой, а то ваши матери будут вас оплакивать.

Произнеся это, бородатый дух замолк, и медленно продолжал пить чай.

– Кончай отдых. Продолжить работы!

Группы вышли на свои участки. Одна из собак сделала стойку на дороге. Слава Селютин подошел к вожатому собаки и приказал ему отойти. Медленно прощупывая землю щупом, он остановился, опустился на колени и принялся разгребать землю. Фугас! Самодельный!

– Всем отойти! Будем уничтожать!

В это время к нему подошел один из представителей Ахмат Шаха и через переводчика стал что-то говорить. Матвеев подошел к Селютину.

– Что он хочет?

– Один из его людей – автор этого фугаса. Он хочет его обезвредить сам.

– Слава, зачем нам это надо, рванем и продолжим работу.

Матвеев ощущал какую-то тревогу. Но Махмуд быстро что-то говорил тому самому бородатому духу, с которым разговаривал в перерыв Матвеев.

– Это он. Он сейчас обезвредит этот фугас.

– Матвей, пускай поработает.

Слава встал. Передал щуп солдату. Все в укрытие! Матвеев по радиостанции продублировал команду своим группам. Дух, склонившись над фугасом, что-то делал. Слава комментировал его действия. Они, как правило, через тросик, страхуют фугас гранатой или просто зарядом.

– Что он делает? – Слава почти орал.

Дух попытался поднять заряд. Раздался взрыв. Пахнуло жарой и запахом гари. На землю посыпались груды камней. Матвей про себя подумал, как бы духи не открыли огонь по его бойцам.

Там, где несколько минут назад находился человек, теперь виднелись воронка и окровавленное пятно, ничем не напоминающее тело. Тишина повисла такая, что слышно было шуршание осыпавшихся камней.

Нарушил молчание Исмаил: «Аллах ему судья. На все воля Аллаха».

Духи расстелили плащ-палатку и стали складывать в неё то, что осталось от их товарища. На их лицах светилась какая-то торжественность, даже отрешенность. Он уже в садах Аллаха! Он погиб за веру и свободу!

Дождь усилился и перешел в ливень. Слава скомандовал: «Всем – стой! На сегодня заканчиваем работы! В такой дождь мы работать не можем!».

Махмуд подошел к Матвееву: «Командор Саиб! Позвони в Москву, пусть остановят дождь».

И тут Матвеев понял. Свободолюбивый храбрый Махмуд верит, что русским все под силу. Воевать, разминировать и даже дождь остановить. У русских все лучше, у них все есть. Ему и самому захотелось поверить в это!

© Матвийчук Анатолий

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть