Зеркало



27 июня, 2019

Ничего не изменилось, всё одно и то же

Каждый год вижу одну и ту же картину, которая повторяется с точностью до деталей.

Начинается лето, «жаркий сезон», и в различных магазинах одежды появляются купальные плавки.

В первую неделю выбор достаточно широкий: есть и классические плавки-треугольники, и боксеры, размеры от маленьких до больших.

Но если ты в эту неделю не успел…

Первыми исчезают плавки, и особенно — маленькие размеры. Остаются либо огромных размеров, либо боксеры, причем тоже немаленькие. Теперь они будут лежать весь сезон, до самой осени, пока их не выбросят в большой ящик с надписью «распродажа» — но и там они тоже будут валяться, пока ящик не затеряется среди новогодних игрушек.

То же самое происходит с шортами: сначала есть все размеры, но первыми заканчиваются те, что поменьше и покороче, остаются подлиннее и побольше. И они тоже будут валяться до поздней осени.

А на следующий год всё повторяется сначала.

Вот скажите мне те, кто занимается закупками товара в магазинах: если у вас из группы однотипного товара первой заканчивается определённая категория — это ведь, наверное, потому что её разбирают в первую очередь? Вы же не прячете её специально, правда? То есть, на неё есть спрос?

Так почему, если у вас есть спрос на маленькие размеры, треугольные плавки и короткие шорты, вы не закупите их хотя бы в два раза больше?

А то, что продается хуже — в два раза меньше, раз их не очень охотно разбирают?

Тогда у вас вырастут продажи и уменьшатся залежи неликвида, а я, наконец, смогу подобрать себе что-то на лето.

Или вы как тот продавец из магазина «околоджинсовой одежды», пытаетесь формировать спрос через предложение: вот вам мешки для бегемота — носите и ни в чём себе не отказывайте!

Так что ли?

Задалбывает. Видимо опять придётся заказывать по интернету — в местных магазинах всё подходящее снова уже закончилось. Как обычно — остались только большие размеры…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть