Зеркало



24 июля, 2019

Как мама дочь с ума свела

Дело было в 1998-1999 годах. В общагу поселяли первокурсников. К нам в комнату хотели поселить девушку Таню, тихую, скромную деревенскую девчонку. Но не сложилось.

В комнату зашла Она. Мама Тани. Губы куриной гузкой, во взгляде презрение. Быстро окинула комнату взглядом и огласила приговор:

- Моя дочь здесь жить не будет.

Комната была как комната, ничем не отличалась от остальных. Но маме что-то не понравилось.

В итоге Таню подселили к девушкам из ВИП-зоны. Учились вместе с нами родственники (близкие и дальние) педагогов и администрации нашего учебного заведения. Комнаты были точно такие же, но жили, как мама Тани сказала, небыдло. Соседками по комнате у девушки стали две девчонки из нашей группы.

Как вы понимаете, слова про небыдло тут же разлетелись по всей общаге и прибавили нехорошей популярности Татьяне.

Жила девушка скромно, на тусовки не ходила, прилежно зубрила предметы. Страности мы стали замечать не сразу - пересекались редко, расписание не совпадало. Но кое-что соседки Тани нам рассказали.

Купив пачку сока, девушка старательно отмывала её и протирала специальной тряпочкой. Все фрукты обеззараживались специальным средством. Руки Таня мыла ну очень часто. Зубная щётка менялась строго раз в 30 дней, у девушки был календарик. За все дверные ручки бралась только через бумажную салфетку, которая тут же выбрасывалась и доставалась новая. Вещи после стирки Таня сушила на своей веревке, опять-таки тщательно протертой. Ручки, карандаши, случайно упавшие, она поднимала тоже через салфетку и протирала дома.

Маму Тани мы встретили спустя месяц. Она приехала на родительское собрание и брезгливо ходила по коридорам, всем своим видом показывая, что ей противно здесь находиться.

У Тани соседки выяснили, что мама её - медицинский работник, что она с детства рассказывала дочери о полчищах бактерий и микробов, которые слоями покрывают все вокруг. Рассказывала впечатлительной девочке страшные истории, как в больницу поступали люди, не соблюдающие гигиену, и что с ними было потом (все заканчивалось плохо). Естественно, дома у мамы была кристальная чистота, полы мылись несколько раз на день.

Со временем странности в поведении Тани стали исчезать, под конец первого курса она просто мыла яблоки с мылом и всего один раз. А сначала было так: с мылом, со спецсредством, потом яблоки укладывались на разделочную доску (протертую) для сушки и начиналось долгое и тщательное мытье рук.

На втором курсе поначалу Таня строго выполняла все мамины указания, а потом она встретила своего Единственного и Неповторимого.

Тут-то все и случилось. Телефон у нас в общаге был один, на первом этаже, мобильников тогда ни у кого не было и студенты часами просиживали в холле, ожидая звонка. Поэтому свидетелями, как Таня в разговоре с мамой заикнулась о первой любви, была добрая четверть общаги. Мама не кричала, нет, но Таня все повторяла "Да, мамочка", "Хорошо, мамочка", "Нет, я очень тебя люблю и не хочу, чтобы ты умерла", "Мамочка, я очень люблю тебя".

Таня не плакала. Рассказала соседкам, что мужчины - распространители микробов, что от них антисанитария, что от них воняет, потому что они не моются, как все приличные люди, трижды в день. И легла спать.

А ночью девчонки проснулись от громкого стука. Включили свет. Таня лупила тапком по стенам и испуганно кричала: "Я виновата, это я их привела! Это из-за меня!" Она била тараканов, которые ползали по обоям, по шкафу, по ковру...

Как вы понимаете, тараканов не было.

На учёбу Таня так и не вернулась.

А мама её, как оказалось, действительно медработник. Полы мыла на деревенском ФАПе (фельдшерско-акушерском пункте).

Не знаю, был ли сдвиг у мамы или она специально рассказывала страшилки дочери, чтобы та не ушла от мамы. Если второе, то непонятно, как она отпустила её учиться и почему на педагога. Точно мы знали только то, что мама была уверена: у начальства микробов нет, они суперчистоплотны.

Много лет спустя я узнала, что вот такая тяга к чистоте - это уже показатель если не полноценного заболевания, то его начала.

Таню очень жалко. Мама своими руками упаковала дочь в психушку.

Мораль? Занимаясь воспитанием детей, не переусердствуйте

Posted by at        






Советуем так же посмотреть