Зеркало



29 августа, 2019

Почему американцы не снимают обувь дома?

Вы наверняка замечали в голливудских фильмах, что персонажи фильмов часто ходят по своим домам в уличной обуви. Когда я жил в России мне казалось, что так только в кино.

Однако по истечении почти 5 лет жизни в США я могу сказать, что это правда. Для них прогулка по дому в туфлях, кроссовках или сапогах - это обычное дело. Они могут лечь на диван/кровать в ботинках, и это никого не будет смущать. Американцы практически не носят комнатные тапки, к которым так привыкли мы в России. Более того, они относятся к ним весьма подозрительно в виду гигиены (неизвестно, кто их одевал до этого).

Американцы лишь в некоторых случаях снимают уличную обувь, например, когда в доме есть маленький ребенок, который ползает по полу, или если они приходят в гости к семье, где принято снимать уличную обувь. Однако, это скорее исключение из правил. Почему же так происходит?

Во-первых, американцы - не большие любители пеших прогулок, они предпочитают передвигаться на личном автомобиле, любят ездить на такси, в крайнем случае - на общественном транспорте. В связи с этим, подошве ботинок в общем-то особо и негде пачкаться. Также надо понимать, что американские улицы довольно хорошо убираются с помощью пены и прочих веществ. Поэтому на улицах чисто и аккуратно.

Во вторых, по голливудским фильмам мы знаем, что американцы любят жить в частных домиках с прилегающей территорией с газоном, поэтому постоянно переобуваться, выходя из дома во двор не очень удобно, и им проще поддерживать чистоту на прилегающей к дому территории.

В-третьих, это конечно климат. В США нет суровых зим, за исключением некоторых северных штатов. В Америке выпадает довольно небольшой снежный покров, который быстро тает, оставляя совсем немного грязи, которую оперативно убирают с улиц.

Вот такое любопытное отличие американцев от русских.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть