Зеркало



09 января, 2020

Жена с детьми уехали. Что я творил в три дня мужской свободы?

Так, что же делать? С чего начать? Я стал бодро прохаживаться по квартире, пиная стулья. Три дня полной свободы. Жена и дети уехали в далекий городок к родственникам, там даже связи почти никакой. Так что контролировать по телефону жена меня не сможет. Не будет этого гнусного: «Что это у тебя такой подозрительный голос, напился? А что это за женский смех там, а?»

Да! Безмятежное счастье на три дня. Когда тебе за сорок и ты прожил с женой почти двадцать, эти дни – просто дар благодушных небес.

Итак, я быстро решил, с чего начать. Надел куртку, даже не застегнув, выбежал на улицу. Конечно, я спешил в магазин. Куда же еще устремиться свободному мужчине?

Там я недолго ходил посреди стеллажей. Это с женой ходить по магазину – будто решать теорему Пуанкаре. Нервно, часами, грузно. Мужчина сразу знает, что ему нужно. Я взял сосиски молочные, подешевле, и банку зеленого горошка. Потому что мироздание не изобрело еще ничего лучше, нежели банка зеленого горошка и сосиски молочные. Это и есть символ настоящей мужской свободы – пара дешевых сосисок и банка горошка. Потому что жена не даст тебе. Жена будет зудеть, что это убого, скверно, постыдно. Еще соседи узнают. И лучше набрать телегу всякой ерунды вместо дешевых сосисок. Фигушки! Теперь я сам себе господин.

Дома я быстро накинулся на сосиски с горошком. Господи, благодарю тебя. Это было круче причастия. Я испытал блаженство.

Но мне предстояло решить, что делать после. Для мужчины такой выбор бывает мучителен, особенно когда мужчина уже сыт.

И тут очень кстати позвонил Николай: «Э, твои же вроде свалили? Так давай я приеду, зажжем?».

Конечно, я был рад Николаю. Когда-то мы учились на одном курсе, много выпивали, даже поссорились из-за одной девчонки, но она все равно вышла за Ашота. Ничего нет лучше старого друга, который вдруг нагрянет к тебе в гости, когда ты один. Николай был готов примчаться немедленно. «Что с собой брать?» – спросил деловито.

Я замялся. Ну что брать? Будто сам не знает, что нужно двум свободным мужчинам. Николай, кстати, в разводе. «Ясно! – уверенно сказал Николай. – Решу!»

Спустя час он уже был у меня, румяный и готовый к приключениям. Бросил меховую шапку на диван, а пальто на кухонный стол. Да, Николай был явно готов дико оторваться. И я совершенно не возражал.

После чего Николай достал из пакета две бутылки. Пива. «Гуляем!».

Мы сели в комнате, убрав со стола детские рисунки. Николай поставил бутылки: «Только никаких стаканов! Пьем из горла, как в юности!»

Я не спорил. Я лишь робко спросил: может, чуть позже? А то лишь пять вечера.

«Согласен! – ответил лихой Николай. – А пожрать у тебя есть?»

«Есть. Две сосиски и полбанки горошка».

«Тащи!»

Николай радостно доел мои сосиски с горошком и сел на диван, прямо на свою шапку.

«А круто быть свободным! – воскликнул Николай. – Ну что, пивко не пора?»

Я принес две бутылки. Николай стал задумчив: «Слушай, надо бы тогда и девчонок позвать? У меня есть на примете Лилька и Юлька, кассирши, у них смена закончится скоро. Зовем?»

«Зачем?» – спросил я.

«Ну как… Мы будем с ними это… того… – Николай вдруг сморщился. – Хотя ты прав. Придут, начнется визг, потом еще это «включите Киркорова»… Потом их надо как-то развлекать. Потом они еще захотят выпить, а бутылки у нас всего две».

«Да, Коля! Настоящая мужская свобода – когда тебе никто не мешает и ты никому не должен отдавать свое пиво. Нам же с тобой хорошо?»

«Да нам, Лёха, просто супер! Отменяем Лильку и Юльку. А курить у тебя можно тут?»

«Не, только на балконе. Жена сразу почует. Да и дети…»

«Прав. Не надо. А на балкон неохота, там холодно. Ну открывай пиво!»

Я не нашел открывалку, не знаю, куда жена ее подевала. Последний раз я пил тут пиво года три назад, с тестем.

«А помнишь, Коля, мы же ключами открывали?»

«Помню. Но неохота, еще пальцы исцарапаем. Да и честно скажи, Лёха, тебе хочется пива? Ведь когда есть свобода – пиво не нужно!»

«Точно. Унесу обратно в холодильник».

И потом мы с Николаем болтали. Стало быстро темнеть, но мы не включали свет. Важен лишь голос друга, зачем свет? К тому же за электричество большие счета, как сообщила на днях жена.

Я рассказал о своей дочке и сыне, какие они талантливые. Николай сказал, что у него дочь уже на третьем курсе, большая умница, собирается замуж. Хороший парень, Николаю симпатичен.

«Так ты скоро будешь дедом?» – говорю.

«Я-то не прочь. Но вряд ли скоро. Это ж другое поколение. Не как мы. Им надо сперва все выстроить, базис там, цокольный этаж… Нет в них той лихости, что была у нас. Нет, Лёха».

И мы стали вспоминать институтские годы. Как однажды Николай сломал мою гитару от ревности. А гитара была хорошая. Николай мне потом новую подарил, даже лучше, с нейлоновыми струнами. Я еще на ней отлично играл Битлов, Гребенщикова и этого, как его… забыл. Коль?

«А? Чего?»

Николай просто уснул в темноте, пока я всё это вспоминал. Я принес ему подушку. Сам лег в другой комнате. И тоже быстро уснул. Свободный мужчина засыпает мгновенно.

…Утром мы сделали яичницу. Николай ел торопливо: «Мне еще к дочке надо, мы ж не так часто видимся»

«Понимаю, – ответил я. – Честно говоря, я и по своим уже соскучился. А еще полтора дня».

«У тебя же две бутылки пива! Оторвись как мужик!»

«Да ну на фиг. Лучше дверцы у шкафа перевешу, болтаются».

«Ну ты свободный мужчина! Сам себе господин! Короче, спасибо, дружище! Я погнал. Только не пойму, где моя шапка… А, вот она где».

Когда через день вернулись жена и дети, я встречал их так, будто они прибыли из годовой экспедиции в труднодоступные горные районы Тувы.

Жена открыла холодильник, увидела два пива: «Что, даже не выпил?»

«Открывалки не нашел», – ответил грустно.

Жена взяла бутылку, легко свинтила крышку: «Это вот так делается. Не против, если я выпью одну? Устала с дороги».

«Да хоть обе, любимая. А я знаешь, устал от свободы».


Алексей БЕЛЯКОВ

Posted by at        






Советуем так же посмотреть