Зеркало



21 февраля, 2020

Рассказы вахтовика. Две судьбы

В комментариях к моим темам у меня часто спрашивают: Алексеич, а как попасть в нефтянку? А сложно это сделать?

Ну что тут ответить, мне кажется, должен быть резонный ответ: Попасть в нефтяную отрасль не сложно, по крайней мере в низшее звено. Другое дело – а нужно ли это. Ведь не зря сказал мудрый Соломон «Никто не знает своего времени». Так никто и не знает своего будущего, пойдет ли это на пользу или нет. По-разному может сложиться жизнь и карьера, один взлетит, а другой упадет. В качестве примера расскажу две истории, две разных судьбы, которые сложились у моих знакомых. Как обычно, имена их изменены.

Владимир

С Володей я работал одно время в училище. Он был учителем физкультуры и ОБЖ. Забавно звучит, но он был блатным. Отец у него был председателем сельского совета одного близлежащего села, с нашим директором знаком еще с советских времен, оба работали партийцами.

Поэтому Володе многое сходило с рук, от чего другие вылетали как пробки. С двумя другими физруками они бухали с блядью девкой-сиротой, которая училась в ПУ. Их застукали, не смотря на то, что она была та еще штучка, один физрук был уволен по статье, другой изъявил горячее желание уволиться сам и пойти в армию, а Вова вышел сухим из воды.

Опоздать на урок – да вообще не вопрос. Поругают – и все будет по-прежнему. Можно и день пропустить, особенно с похмелья. Главное вовремя позвонить.

Но сколько веревочке не виться – будет конец. И он наступил во время полевых сборов, куда ездили ежегодно наши каблушники (почему-то так у нас так называют учащихся ПУ). Поехать они поехали, потом Володя уехал на часок домой – и пропал. Правда ненадолго, на следующий день он нашелся в отделении тогда еще милиции. Приехал домой напился вдрызг, поехал пьяный на машине на сборы, по пути его и приняли сотрудники ГИБДД. За сопротивление при задержании, пьяную езду попал в обезьянник. Такого даже директор не стерпела и Володя тоже изъявил желание уйти с училища исключительно добровольно.

После этого я не видел его много лет. Точнее видел мимолетом, например, из окна автомобиля, автобуса. Знал только, что он попал в нефтяную отрасль. Но я знал его дом, я видел, как на месте маленького, скромного и деревянного домика вырос неплохой особнячок метров на 150-200, как появилась красивая кованая ограда, около дома начала парковаться сначала нива, а потом новенькая Камри не самой плохой комплектации, из которой начала выходит его жена. На заработную плату рядового учителя ОБЖ и педагога школы искусств (его жена преподает в музыкальной школе) на такой машине кататься не будешь.

Один раз я ехал с города Мегиона домой. На станции Пыть-Ях ввалилась толпа вахтовиков, среди которых я узнал Володю. Я подсел к нему, и мы разговорились. Он работает бурильщиком в совсем небедной конторе KCA Deutag. Это рабочая профессия, но высокой квалификации и оплачивается совсем неплохо. Оно и понятно, слишком большая ответственность, слишком большая цена ошибки. И расценки за день работы соответствующие. Тут его коллеги предложили мне дернуть с ними пивка. Я отказался. Но, самое удивительное, Володе даже не предложили. Я спросил: Ты что, бросил пить?. На что получил ответ: Да, с того случая и бросил.

Александр

В отличии от Володи, с Саней мне не пришлось работать. Но я его знал по турслетам педагогов, к которых мы принимали участие. Это был классический маменькин сынок. Всю жизнь он прожил с родителями, в армии не служил. В результате вырос человек, который только внешне был мужчиной, а по сути неприспособленный к жизни. Доходило до смешного, он не мог даже чистить картошку, потому что всегда готовила мама.

Саня работал учителем истории в другой школе, говорят, что на его уроках был полный беспредел: ходили, орали, кидались бумажками, смеялись. Я не был свидетелем, но вполне в это верю.

Не знаю уж как, но Саня в один прекрасный день женился. Ну буду удивлен, что и жену ему выбрала мама. Правда она оказалась довольно разбитной бабенкой и буквально через год они уехали в какую-то якутскую глухомань недалеко от города Ленск, в каких-то трёхстах километрах))). Там они прожили несколько лет, и Саня решил решать демографическую проблему России, сразу родилось у него трое детей – сын, а потом две близняшки. Такого удара он не мог вытерпеть и они вскоре вернулись домой, чтобы мама помогала воспитывать детей.

Правда дома работы в школе не оказалось. У нас в поселке много лет была разведывательная нефтегазовая экспедиция, поэтому проблема безработицы решается очень просто – на вахту нефтяником. Можно дома, а можно и за северной экзотикой. Не знаю, как к такому решению отнеслась его мама, но он пошел простым помбуром, захотел срубить нефтебаксового рубля.

Некоторое время назад я увидел на улице бомжа с большой собакой. Ну как бомжа, не классического, который ходит в потертом костюме с пузырящимися руками и распространяет вокруг себя аромат ядреного перегара, мочи и немытого тела. Но явно опускающегося и сильно пьющего человека. Увидев меня он почему-то перешел на другую сторону, отворачивая лицо. Бомж мне показался до боли знакомым. Но я долго не мог понять, где его видел. И только вечером дошло – это же Саня.

Потом на работу санитаркой устроилась его бывшая жена. И рассказала, что с ним произошло. Он пошел помбуром, вроде бы начал относительно неплохо зарабатывать. Но на него давила с одной стороны мать, с другой – жена. И он начал пить. Сначала понемногу, а затем по нарастающей. Сначала пил только дома, в свободную вахту. А потом и на работе. Но времена пьяных нефтяников уже прошли, через некоторое время его попросили. Он остался без работы, жена ушла, сейчас он живет у мамы с папой, пропивает их пенсию и стремительно катится вниз.

Вот такие вот две такие схожие, и в тоже время разные истории. Каждому решать самому, что ему делать. Идти в нефтянку или нет. Да хотя бы в любую другую сферу, жизнь по разному складывается. Но по моему мнению, это надо делать либо в самом начале жизненного пути, либо только когда других вариантов уже нет. Хотя бы стоит попробовать тогда и понять, твое это или нет, чтобы потом не сожалеть. Главное не опускать руки и не плыть по течению.


© Alexeich56

Posted by at        






Советуем так же посмотреть