Зеркало



02 марта, 2020

Чем плох российский работодатель

Да всем он хорош, кроме одного. Эта черта меня прям бесит. И боюсь, мне придется скоро огнетушитель для стула покупать. Плох наш отечественный работодатель тем, что он не хочет быть тем самым работодателем, простите за каламбур.

Наверное, стоит напомнить как работает современная капиталистическая система. Есть бизнесмен. Он покупает время других людей, превращая его в деньги. Или нет. В этом есть риск. В случае успеха работник получает зарплату + премии, а бизнесмен получает несоразмерно больших доход, которые наемнику может только сниться. В противном случае нет смысла быть наемным работником.

Российский работодатель не заинтересован в покупке рабочей силы по рыночной цене. Он считает, что платить денег можно только в случае, если работа наемника для него оказалась экономически оправданной. Логично, что если работник умеет делать деньги из воздуха, то он их будет делать для себя, а не для какого-то дяди с возможностью просто получать зарплату.

Я об этом уже писал. Однако, мне не лень повторить. То, будет ли оправдана работа наемника для бизнесмена - это головная боль бизнесмена, а не наемника. В противном случае нет смысла быть наемником.

Вот если бы я своего дизайнера спросил: Колян, как ты будешь прибыль мне приносить? Давай ка расскажи и покажи, и если твои действия прибыль мне принесут, то я тебе заплачу. Куда бы меня послал Колян с такой фигней - догадываетесь?

В айти есть определенный плюс. Зарплаты в РФ по айти находятся на таком уровне, чтобы вообще кто-то работал. В противном случае все бы работали на заказчиков из других стран. Потому что айти оно везде айти. Только за счет того, что местный работодатель вынужден конкурировать за кадры с иностранными компаниями, приводит к тому что на айтишные зарплаты в целом, можно жить. Остальные зарплаты в РФ критики не выдерживают никакой. Российская экономика катится в ад со смертоносной скоростью. Чем объясняется то, что многие компании тупо не могут себе позволить содержать айти департамент, ищут каких-то золотых рыбок, или целый отдел по цене пол человека.

И есть ряд компаний, которым дорого. Они считают, что работник сам должен прийти к ним, сам придумать чем он будет полезен, сам принесет результат, сам за своими деньгами побегает и будет доказывать, что он не верблюд. И только в том случае, если все ок - только тогда получить просто рыночную зп. Вопрос: нахера козе баян, если можно без такого анального сношения работать с нормальными людьми?

Означать это может только 2 вещи. Либо услуги такого рода данной компании не нужны и они могут спокойно без них жить дальше. Либо их бизнес-модель трещит по швам и они не могут выдержать рыночную оплату труда. Что приведет к закрытию компании.

Подход, что работник сам должен думать о том как быть полезным и получить вознаграждение только в случае если он стал полезным - весьма распространенная в РФ практика.

На мировом рынке все несколько иначе: там заказчик нанимает человека в случае, если человек нужен и платит за работу. Как она обернется ему в прибыль или во что - уже дело бизнеса. Разумеется, нормальный менеджер будет стремиться к тому, чтобы принести пользу своему заказчику. Однако гарантировать это он не может. В противном случае, вряд ли бы он был наемником.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть