Зеркало



13 августа, 2020

Научение тракторному мастерству

После того как наш веселый класс довел до истерики молодого неопытного трудовика, было принято решение наш класс отдать в лапы суровому и опытному преподавателю, усиленному мастером производственного обучения, уровень ебанутости которого пугал даже директора школы.

Наш мастер, Женя, прославился тем, что очень долго служил прапорщиком, прошел Афган, и видимо, настолько задолбал всех там, что его списали по ранению. В принципе, это было равносильно характеристике, что выгнали из гестапо за жестокость… Женя имел два ордена, легкий алкоголизм, и неуёмное стремление пиздить всех, кто попадался на его пути… Вот с таким инструктором нам предстояло осваивать навыки фигурного вождения на тракторе ДТ-75…
Вольницу нашу прикрутили очень быстро, и наступил тот удивительный день, когда я, заикаясь и протирая очки, оказался за рычагами красного железного трактора…

- Сначала фрикцион потом педаль! – заорал мне в ухо Женя и туда же легонько ёбнул.

- Что простите?! - попытался уяснить значение непонятных мне терминов.
Толчок в бедро и вращающиеся глаза инструктора, видимо, имплантировали мне в мозг нужные знания… Я как-то достаточно быстро разобрался о какой педали и фрикционе идет речь. Трактор пукнул синим дымом и красное чудовище, чуть не похоронив возле ворот преподавателя, прыжком проследовало на оперативный простор. Сделав несколько кругов за воротами и закрепив пройденный материал о фрикционе и педали уже известным методом, я услышал команду

- Едем на улицу…

Чем-то в тракторе мне уже нравилось…
Первая на пути улица встретила неожиданностью. С левой стороны дороги тянулась огромная глубокая канава, по правой стороне двигалась парочка веселых алкоголиков, которые явно видели приближающийся трактор, и попытались сохранить за собой право приоритетного прохода…

- Товарищ инструктор, а как этот чудесный трактор останавливается? Дело в том, что я помню только как поворачивать, остановку мы еще не проходили.
- Не ссы, боец, мы ща… - в глазах моего инструктора появился нехороший огонек… - Когда скомандую, жми обе педали и выключай скорость… Понял?

В ответ я лишь придурковато кивнул.
Ну, что сказать? Нервы у алкашей были крепкие. И, кажется, я подтвердил репутацию дебила, потому что команда на остановку трактора мне поступила в тридцати сантиметрах от жопы близходящего пьяницы.

Трактор послушно остановился. Бывший прапорщик сноровисто покинул кабину и двумя точными ударами устранил помеху движению трактора…Причем одна из причин, с роскошным разворотом вокруг собственной оси, ушла в канаву, с криком: «А нас-то за что?»

- Едем…- команда уже была адресована мне.

Потом были разворот на месте и попытка уничтожить мирный крестьянский дом. С трудом предотвращенная инструктором. Соревнование с «Жигулями» за право приоритетного проезда. Победили мы, благодаря массе и невозмутимости.Съезд в кювет, и нервный тик в районе глаз наставника.

Через час, инструктор, немного заикаясь, сообщил преподавателю, что учебный выезд окончен…И кажется добавил: « Слава богу…»

Прошло несколько лет. Женю восстановили в армии, и направили служить в военкомат. И с тех пор, каждый раз, увидев меня на улице, старший прапорщик орал

- Сережа, когда призыв? Я тебя в танкисты определю. Ох, и добрый из тебя мехвод будет. Тупой, смелый и послушный.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть