Зеркало



22 сентября, 2020

Terrorists win

В районе начала нулевых в Самаре проводили антитеррористические учения. Разработали сценарий, террористы атакуют сразу в нескольких точках, взрывы, захваты заложников и т.д.

Антитеррористический штаб организовали прямо в областной администрации - в "Белом доме". Там движняк, силовикам огромный зал совещаний отдали, у них там всякая спецтехника, народу дохерища, все снуют, все при деле.

Два чувака, "игравших" за террористов, полковник и подполковник, надели камуфляж, балаклавы, разгрузки, броники, обвешались гранатами как на войну, взяли автоматы и зашли в "Белый дом". Милиционер на входе их, конечно, пропустил, потому что за день это были пятьсот первые вооружённые силовики в балаклавах, которые непрерывно мотались туда-сюда без пропусков и все очень торопились, ибо некогда тут пропуска оформлять, с терроризмом бороться надо.

Мужики поставленным командным голосом спрашивали у всех встречных, где антитеррористический штаб, их даже по-моему проводил кто-то. Они зашли в штаб, встали в центре, как рабочий и колхозница, расстегнули разгрузки, дождались, пока все обратят внимание на то, что на них обоих надеты муляжи "поясов шахида", и объявили, что весь антитеррористический штаб убит.

Terrorists win.

В 2014-м году в свежеприсоединившемся Крыму ожидались теракты со стороны сами знаете кого, поэтому туда перебросили кое-каких анти-терроров. В городе Саки (кто-то к дорожному указателю подклеил чёрной изолентой букву П, получилось ПСАКИ) был заброшенный ещё в начале 90-х огромный завод химических удобрений. Его отдали силовикам под антитеррористические тренировки.

Мужики взяли, пестики, автики и стали играть там в войнушку. В окна лазят, здания штурмуют, развлекаются во весь рост. Приехали из Москвы проверяющие, устроили учения. Одна группа как будто захватила здание, другая как будто штурмует. Рядом с одним из корпусов устроили мобильный штаб - понаставили техники, мониторы, рации, все дела.

И вдруг подходит к ним тётенька, на вид лет 50, с авоськой, в плаще поношенном. А завод реально огромный, оцепить его весь нереально. Ей бойцы кричат: "тётенька, не ходите сюда, у нас учения, нельзя сюда гражданским", а она им говорит что-то, да не разобрать, спросить что-то хочет. Подходит. Ну, вы поняли, расстёгивает плащ, под ним муляж пояса шахида, весь антитерр штаб убит. Terrorists win.

Причём юмор в том, что эта дама - очень известная в тех кругах личность, потому что это, наверное, единственная женщина среди всего руководства антитеррористических сил в России, её даже кто-то из бойцов узнал, но просто даже мысль, что это может быть она, отмахнул.

Хз какая мораль. У Роберта Хайнлайна в культовой книжке "Звёздный десант" была такая идея: на учениях воевали холостыми патронами, но каждый пятисотый патрон заряжался боевой. Вероятность погибнуть от пули мизерная, но не нулевая. Бодрит.

Вот, видимо, для приближения ощущений во время учений к боевым нужно что-то похожее делать.

PS: Кстати, насчёт командного голоса. Знаете фокус, как в силовом ведомстве прорваться через любых секретарей и дозвониться любому генералу? Нужно, не здороваясь, кидать короткое: "Иванов на месте? Дайте его срочно". Работает

Posted by at        






Советуем так же посмотреть