Зеркало



20 октября, 2020

American Covid

Меня часто спрашивают друзья и знакомые из России - “Ну что, как там у вас в Америке обстановка с вирусом? Слышал по телеку эпидемия идет полным ходом. Число заболевших только растет?”

В общем, делюсь своим взглядом простого обывателя на Американский Covid на октябрь 2020.

На данный момент американское общество полностью привыкло и приспособилось к сложившейся ситуации. Должен отметить, что на любое происшествие, будь то ураган, наводнение или смертельный вирус, американцы реагируют очень бурно. Как только подобного рода новости проходят в СМИ, полки магазинов моментально пустеют, бензин на заправках заканчивается, а люди запираются в безопасных местах. Без преувеличения.

Теперь же паника давно осталась позади, а люди просто привыкли к новой жизни.

Несколько правил этой новой жизни:

Маски обязательны во всех общественных местах. 😷
Американцы носят маски всегда и везде. Если в начале эпидемии можно было встретить людей даже в противогазах, то сейчас все немного расслабились и носят обычные тряпочные маски. Кто-то покупает модные маски с принтами.
Без масок не пускают ни в какие людные места. На входе обязательно стоит проверяющий человек. Если нет маски, то очень часто ее можно получить прямо на входе абсолютно бесплатно. Без маски нельзя сесть даже в убер.

На днях я катался на водном скутере, куда я естественно пришел в одних плавках. Так вот на входе меня попросили надеть маску. Я говорю
-Вы уверены? Мы сейчас стоим на улице. Я в одних трусах. Собираюсь по морю кататься на скутере. Вы хотите чтобы я надел маску?
-Да, маска обязательна чтобы я вас зарегистрировал и выдал экипировку.

С одной стороны очень приятно осознавать, что все вокруг в масках. Чувствуешь хоть какую-то безопасность. С другой стороны, некоторые люди до сих пор доводят ношение масок до полного абсурда, как в ситуации со скутером. Также многие носят маски за рулем своего авто, где никого рядом нет. От кого ты боишься заразиться?
Несмотря на обязательное ношение масок, за все время пандемии я не видел, не слышал и не испытал на себе никакого полицейского контроля по этому поводу.

Обязательна дистанция 6 футов между людьми. ⚠️
Во всех заведениях, где есть очередь на полу наклеены стикеры на которых нужно стоять, чтобы соблюдать дистанцию. Теперь очереди на кассы кажуться в двое длиннее, хотя по факту все просто стоят дальше друг от друга.
В кафе и ресторанах сажают минимум через один столик. Получается, что рестораны вмещают ровно в два раза меньше людей чем обычно, от чего очередь на входе также увеличивается.

Бесплатные санитайзеры везде. 👏
Говоря везде, я имею ввиду прям везде. И в магазинах, и в ресторанах, и даже в общественных парках на улице.
Кстати говоря многие заведения, например МакДоналдс установили специальные ручки на двери, чтобы подцеплять и открывать дверь ногой не касаясь обычных дверных ручек.

Соблюдается численность людей в общественных местах. 👩‍👩‍👦‍👦👨‍👨‍👧‍👧
Во многих магазинах до сих пор считают людей на входе и не пускают больше положенного количества.

В общем паника прошла еще несколько месяцев назад, люди привыкли.
Скорее всего следующим этапом станет протест против масок. Все просто устанут их носить и перестанут подчиняться общим правилам. Америка - свободная страна.

На днях стоял в очереди, где два американца обсуждали вирус. Сошлись на том, что ни один из них не знает никого, кто бы переболел вирусом. Среди моих знакомых есть всего двое переболевших в легкой форме. Складывается впечатление, что опасность вируса ОЧЕНЬ сильно раздувают СМИ.

Не болейте.😉

Posted by at        






Советуем так же посмотреть