Зеркало




06 ноября, 2020

Ёрш

Вообще, по паспорту соседа моего звали Дмитрий, только все вокруг называли его исключительно прозвищем — Ёрш.

Отчасти за характер ершистый, а попутно и за внешность: скулы, рёбра, ключицы и даже волосы, торчащие, словно костистый плавник на его голове. У Ерша была своя квартира, невесть, как полученная в сытые годы застоя. В ней он проживал с единственным сыном. Жена ершовская почила ещё в начале девяностых.

Хозяин сына растил не то, чтобы в строгости, но и не шибко баловал. Иногда мог приложиться к бутылке, да только помнил, что всему нужна мера. Посему и проблем не создавал ни себе, ни людям.

Игорёк, сын его, вырос похожим на покойную мамку — стройным, смуглым и симпатичным. Отучился в школе и пошёл в приличный вуз. Оттуда по программе обмена погнал куда-то заграницу, откуда вернулся не один, а с невестой. Та, ясное дело, из русского знала только «водка», «икра», «спасибо», группу ТАТУ и нашего самодержца, собирателя земель. Звали её Соланж, но Ёрш её называл в шутку Салага или Салажка.

Продолжение поста "Ёрш" здесь...
Posted by Воффка в 16:49 | Комментариев (0)

Жванецкий умер

Дедушке было 86 лет.

Классика:

А в Одессе 7 ноября объявили днем траура после смерти Михаила Жванецкого.

Posted by Воффка в 16:27 | Комментариев (0)

Главная заповедь охотника

В детстве, на все лето, родители отправляли меня в ссылку в деревню. В Завидовский заповедник. Там мне довольно часто приходилось общаться с дикими животными. Благо, что в заповеднике их было в избытке. Я убегал от огромного лося, спасался от кабанов на дереве, прятался от волков. И постепенно начинал сомневаться в том, что в школе нам говорят правду, будто бы человек – это вершина эволюции. Будучи этой самой «вершиной», убегать, прятаться и спасаться от братьев наших меньших, мне было немного стыдно. Как ежик, в одном известном анекдоте, я был сильный, сильный, но легкий. Меня любой мог обидеть. А потому в детстве я мечтал поскорее вырасти, чтобы стать сильным и смелым. И доказать, всем этим лосям, волкам, кабанам, и прочим мелкокопытным, кто их нас на самом деле Царь Зверей! Думал, вот вырасту большим, стану охотником. Тогда и посмотрим, кто из нас и от кого будет убегать, прятаться и спасаться?

После девятого класса, на две недели, нас отправили в летний трудовой лагерь. В подшефный совхоз. Мы помогали в уборке урожая. Рубили капусту (правда, в те времена это означало немного иное, чем сейчас), убирали картошку и свеклу. Все это было не очень интересно. До тех пор, пока нас не отправили на уборку моркови!

Продолжение поста "Главная заповедь охотника" здесь...
Posted by Воффка в 16:00 | Комментариев (0)

Рачинская спаржа

О самом катастрофическом они предупредили сразу. Группа непьющих веганов в полосатых купальниках в количестве 6 человек. Выезжают через неделю, будут необратимо к 10 числу. После прочтения этих обстоятельств мои волосы заранее поседели и на всякий случай встали дыбом. Пареная спаржа с бокалом зеленого чая. На горизонте вырисовывался антитур по антигрузии. Предложить вегану хинкали - это как обидеть ребенка. "Алярма! Всем срочно покинуть корабль!" продолжал кричать мозг, но покидать было не по-грузински.

В день их приезда я выпила натощак ведрышко чачи, чтобы придать моим феромонам страха нотку непринужденности. И мы прямо из аэропорта выехали в Рачу.

В Амбролаури нас как обычно встречали как дорогих гостей. В Грузии всех встречают как дорогих гостей. «Это твои друзья?» – спросил меня винодел Гоги. «Да.» - понуро ответила я. «А кто они?»- уточнил он. «Они веганы» - ответила я. – «Что, все? А выглядят здоровыми. Ничего, не переживай, все будет хорошо», - успокоил он и крикнул жену Марехи принести Краткий справочник заболеваний Айвазяна за 1932 год.

Продолжение поста "Рачинская спаржа" здесь...
Posted by Воффка в 15:22 | Комментариев (0)

Киберпанк который мы заслужили

В Железноводске создали будку-гид… гид по хребтам безумия и долинам ваших будущих кошмаров.

На самом деле, мастера из Ставрополья хотели привлечь туристов — взяли старую сторожевую будку, в которой раньше был медпункт, приделали экраны и сообщили ей женский облик.

Но получилось оооочень крипово. Сейчас рободомик только произносит заранее записанные тексты. Но инженеры грозятся, что скоро научат её поддерживать разговор с гостями и даже ШУТИТЬ.

и демонически хохотать в конце каждой шутки

Posted by Воффка в 15:05 | Комментариев (0)

Случаи из практики психолога

Мужчина 30 лет:

— Я – Бэтмен! – уверенно заявил он.

— В каком смысле? - я сразу же напряглась. - Вы ассоциируете себя с этим героем?

— Я, конечно, не Брюс Уэйн, и не миллиардер, но можно сказать, что я - его питерский заместитель, - ответил мужчина и с гордостью добавил. - У меня даже костюм есть!

— Может быть расскажете, как вы пришли к этому?

— Честно говоря, мне стыдно об этом говорить.

— Поверьте, здесь вам нечего стесняться.

Продолжение поста "Случаи из практики психолога" здесь...
Posted by Воффка в 14:43 | Комментариев (0)

Телефонный звонок

— Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, — неоправданно бодро сказала мне трубка.

— Здравствуйте, Вячеслав, — ответила я голосом воспитанной девочки с признаками глубокого недосыпа, недотраха и маленькой зарплаты.

— Вам удобно сейчас со мной разговаривать? — участливо поинтересовалась трубка, переводя интонацию в режим свидетелей Иеговы.

— В принципе, я могу уделить вам немного времени, — согласилась я, памятуя о том, что Мольберт пять минут назад зарыл в лотке свой очередной кошачий клад и его раба (которая я же она же) должна немедленно это все утилизировать, чтобы потом не обнаружить в неожиданном месте сюрприз от пушистого засранца.

Продолжение поста "Телефонный звонок" здесь...
Posted by Воффка в 14:08 | Комментариев (0)

Рояль в кустах

В детстве занималась музыкой на фортепиано. Бабушка обожала музыку и мечтала, как я буду концертировать. Как-то идём с ней по парку, а на выходе парень играет на скрипке красиво очень. Много народу собралось, в шляпу ему деньги кидают. И тут бабуля выдаёт: «Видишь, внученька, никогда без денег не останешься — всегда сможешь музыкой заработать», — и кинула в шляпку медячок... Самым большим моим ужасом долгое время была мысль: «У парня скрипка, а я-то как свой рояль к парку потащу?»

Posted by Воффка в 13:25 | Комментариев (0)

Я принял присягу государства НАТО

Я, рожденный в 86г в СССР (РСФРС кто еще помнит), 2 дня назад принял присягу враждебного НАТОвского так сказать гос-ва.

Волею судеб я здесь оказался 19 лет назад. Здесь заканчивал школу, здесь женился, здесь купил кваритиру в ипотеку, здесь родился мой ребенок. Здесь я коплю на свою пенсию.

Именно приезжая в эту страну, даже внутри ЕС, я чувствую себя как дома. (я сейчас не буду о негативном опыте приездов в РФ)

Я в совершенстве знаю язык, диалект и жаргон, и, что еще более важно, обычаи и традиции страны (страну специально не назваю, это неважно).

Я не служил ни в РФ, ни в Стране. В гос органах я так же не работал.
Противоправных действий не совершал, за исключением налогов.

Продолжение поста "Я принял присягу государства НАТО" здесь...
Posted by Воффка в 12:37 | Комментариев (0)

Как я над папой подшутил

В начале восьмидесятых я жил с отцом на Сретенском бульваре, в коммуналке. Квартира огромная была – одиннадцать комнат, кажется. Соседей уйма, даже не попытаюсь сейчас подсчитать. Грех жаловаться, дружно жили. Не без конфликтов, конечно, но обычно всё мирно решалось.

У меня наступил поздний переходный возраст, стал глупости творить понемногу. И тогда мои родители (уже в разводе были, но контакта не теряли) решили, что если прекратить безобразия невозможно, нужно их возглавить. «Возглавлятелем» конечно папа стал - у матери ещё две дочери младшие со своими «тараканами в голове», и тут ещё я, оболтус.

Мы с парнями тогда на рыбалку повадились ездить, на Десну подмосковную. Отец как-то с нами напросился, у костра вечером стал туристские байки рассказывать про байдарки, реки и пороги. Мы как плюшевые зайцы повелись, пообещали с весны в водный поход пойти, байдарками обзавестись.

Продолжение поста "Как я над папой подшутил" здесь...
Posted by Воффка в 12:11 | Комментариев (0)

Был сильный мороз...

(Время действия: январь 1990 года.)

Выходной день. Валяюсь на диване, смотрю телевизор. Телефонный звонок. Снимаю трубку:

—Сегодня едешь в рейс. Явка в 19 часов, - железный голос нарядчика бодрит, но я всё-таки пытаюсь отказаться:
—Не могу. Я на выходном. У меня гости, - нагло вру насчёт гостей.
—Приказ начальника депо не обсуждается! - кричит нарядчик и бросает трубку.
Время 18-00. Через час — предрейсовая планёрка. Сгребаю в сумку всё необходимое, выбегаю на улицу, ловлю такси.

—Что за срочность? - врываюсь к инструктору. - Кроме меня ехать некому, что ли?
—Успокойся и выслушай! - инструктор жестом показывает на стул. - На улице тридцать градусов мороза. По прогнозам синоптиков ночью будет до сорока. Поездка предстоит нелёгкая. В бригаде — одни первогодки. Начальник поезда — молодая девчонка после института. В такой мороз они все вагоны заморозят вместе с пассажирами. Ты поедешь освобожденным истопником!

Продолжение поста "Был сильный мороз..." здесь...
Posted by Воффка в 11:22 | Комментариев (0)

Нафаня! Сундук украли!

С днем рождения!

Сундучок с бульбой богатством тебе!

Posted by Воффка в 11:00 | Комментариев (0)

Бытовуха, развод и неоправданные ожидания

Бытовуха. Не люблю я её. Зачастую готов еще сам приплатить, чтобы ей не заниматься и специалистов от дел не отвлекать. Но иногда бывает, что бытовуха с бизнесом переплетаются самым причудливым образом. То цена вопроса по вроде бы, бытовым вопросам, выражена количеством нулей, сколько подавляющему бизнесу даже и не снилось, то ходы, применяемые сторонами бытового спора, сродни многоходовкам жидомассонского заговора.

2016.

В этой истории началось все прозаично – звонок. Звонила старинная клиентка с просьбой проконсультировать подругу. Говорит мол, там предразводное состояние, но тебе интересно будет, не пожалеешь. Ну ладно, говорю, пусть приезжает.

Дамочка приехала буквально на следующий день. Красивая, ухоженная, на дорогой 380-ти сильной красной машине.

Продолжение поста "Бытовуха, развод и неоправданные ожидания" здесь...
Posted by Воффка в 10:41 | Комментариев (0)

А вы ещё сажаете картошку?

Помню времена когда у всех были огороды. У меня был, был у моей бабушки да и вообще у всех знакомых.

Сажали картошку и лук в основном, огурцы, помидоры и тд, но большую часть огорода занимали картошка и лук.

Лук пололи и тяпали, картошку тяпали, окучивали, обрабатывали от жуков.
Затем выкапывали эту картошку лопатой, перебирали, грузили в мешки, таскали в погреб или сарай. С луком было чуть проще, его мы просто обрезали и насыпали в сетки.

Если честно то вспоминаю эти времена с ужасом. Под палящим солнцем стоишь с этой тяпкой в огороде, потом опрыскиваешь от жуков, таскаешь мешки на горбу или возишь на тачке. Я вообще удивляюсь как не заработал грыжу. И главное за что?

Продолжение поста "А вы ещё сажаете картошку?" здесь...
Posted by Воффка в 10:08 | Комментариев (0)
« 05 ноября, 2020 | На главную | 07 ноября, 2020 »