Зеркало



25 декабря, 2020

5 признаков проблемных людей, с которыми я прекратил общение и стараюсь избегать

Сколько у вас друзей? Не именно приятелей, товарищей, знакомых, а именно друзей, настоящих, на которых можно положиться? Уверен, что в молодости вы были уверены, что друзей у вас не меньше десятка.

Я тоже так думал. Но время шло, и я заметил, что каждые 3-4 года в моей жизни обязательно кто-то отваливается. Во многом это из-за изменения в мировоззрении. Повзрослев, я понял, что не стоит каждого типчика, который относится к тебе дружелюбно, делать своим другом.

В итоге я понял, что у меня есть всего два человека, которых я могу смело назвать своими друзьями. Если честно, я не знаю, как там дела обстоят у женщин. Вроде как все ругают женскую дружбу, но в то же время есть подружки, которые дружат годами. Скорее всего, ситуация плюс или минус такая же.

Вообще с возрастом я выделил для себя несколько типов проблемных людей, с которыми теперь стараюсь не связываться. Убрав их из круга общения, я заметил, что сразу стало как-то спокойнее.

1. Ищущие выгоду
Эти люди рады с тобой пообщаться и как-то провести время, но если им это выгодно. Например, я пару лет общался с человеком, который выходил на связь только тогда, когда ему чем-то нужно было помочь. В остальных случаях были стандартные отмазки:

Братишка, прости, я тут заработался, да и жена пилит, давай как-то в другой раз.

Так что это не друг, а просто наглый типок, который прикрывается дружбой для решения своих вопросов

2. Ходячая проблема
Уверен, что у многих был импульсивный и слишком эмоциональный друг, который вечно ввязывался в драки или прочие проблемные ситуации. После того, как проблема создана, он обращается с вопросом:

Друган, тут проблема есть, поможешь? Или бросишь друга?

И ситуация двоякая: вроде бы бросать друга правда некрасиво, но и ввязываться в очередную проблему не хочется. Нормальный человек должен понимать, что дружба дружбой, но просить другого человека впутываться в твой конфликт не слишком красиво.

3. Вечные спорщики
Я ничего не имею против конструктивного спора, который подразумевает диалог со взаимной честностью, вежливостью и аргументацией каждого утверждения.

Но у рьяных спорщиков есть только два мнения - их и неправильное. Спорить с такими бесполезно и бессмысленно - вы только зря потеряете время. У меня был такой знакомый. Вроде бы нормальный парень, но как дело доходило до каких-то споров, так он превращался в маленького мальчика, который чуть ли не плакал и не топал ножкой, если кто-то с ним не соглашался.

4. Завистники
Тут всё просто. Это тип людей, которые постоянно стремятся разнюхать что и как у тебя в жизни. Если все хуже чем у них - завистники радуются. Если лучше - начинаются расспросы:

Круто, а где взял? А сколько это стоило? Как заработал? Сколько вообще получаешь?

Если прислушаться, то в разговоре будут отчётливо слышны завистливые нотки и намёки, что тебе повезло и всё в таком духе. Будьте уверены, что при первом же случае от завистников будет подстава.

5. Я люблю всё делить
Думаю, ещё одна ситуация, с которой сталкивался каждый. Собрались вы с друзьями посидеть на природе и пожарить мяска, решив, что нужно скинуться по тысяче. Тут вылезает условный Петя:

Слушайте, а почему так много? Я столько мяса на съём, да и выпить возьму с собой. Скиньте мне рублей четыреста.

Ладно, вроде бы даже проблемы нет, вот только на посиделке Петя и больше всех мяса съел, и постоянно глушит из запасов, на которые не скидывался.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть