Зеркало



02 апреля, 2021

Я у тебя на недельку останусь?!

Не могу не поделиться своей дурацкой историей про родственников. Хотя это больше не история, а дурацкий сюрреализм.

Всю жизнь недолюбливала свою тётку. В детстве я даже не понимала почему у меня такая нелюбовь, а когда стала постарше, то поняла причину.

Второй класс. Мама перед школой сказала, что дома никого не будет, когда я приду, поэтому мне было велено идти к тёте, живущей рядом. Вернулась со школы. Время к обеду. Меня посадили за стол. Налили чай. Я попила. Тётка отправила меня в комнату делать домашку. Я по запаху поняла, что она приготовила что-то очень вкусное. После меня на кухню пришёл её сын. Она закрыла дверь. Накормила его мантами (по запаху дошло). Я маленькая была, стыдно было просить есть — пошла голодная делать уроки.

Тоже во втором классе. Двоюродный брат пришёл в гости. После его ухода я обнаружила, что моя копилка с деньгами пропала. Я собирала на приставку. Денег было очень много (по детским меркам). Сказала о пропаже маме. Та сказала сестре. Вечером устроили очную ставку. Была я, мама, тётка, двоюродный брат.

А дальше был монолог одного актёра:

– Сынуля ты деньги брал?
– … (молчание)
– Ну вот, он не брал. Зачем ты такие гадости на него говоришь. Это плохо, он же твой брат! Отвратительно клеветать.

Кроме него некому было взять. Я это знала. Моя мама это знала. Все знали.

Я тогда от эмоций даже не знала, что сказать. Несправедливость!

Копилку мне не вернули. Плакала весь вечер. Через месяц после этого инцидента у меня как раз был день рождения. Мама с папой купили приставку, за что им очень благодарна. Но мама с серьёзным видом сказала, что торта из магазина не будет, застолья тоже. Все деньги родители потратили исключительно на приставку. Но мама всё же испекла зебру. Я позвала подругу. Мы с ней весь вечер играли в Сегу в моей комнате. Лучший и худший день рождения в моей жизни. Тогда покупка приставки была серьёзной для нашего бюджета. Помню, у отца через неделю порвалась обувь. Я подслушала разговор родителей, что денег на покупку обуви не было. И он каждый вечер приходил с работы, мыл свою обувь и приклеивал подошву к ботинку. Каждый следующий день подошва отклеивалась почти на половину. Мне было очень стыдно, что родители все деньги отдали на приставку, а папе не в чем было ходить.

Потом ещё были гадкие моменты, связанные с тёткой, но они были не такие яркие, как эти два.

Так получилось, что мамы не стало, когда я перешла в седьмой класс. Мы с папой переехали в Сочи. Ему предложили новую работу. Через несколько лет папа стал руководителем филиала. Денег стало хватать на всё.

А прошлым летом и папы не стало.

Я так же живу в Сочи. Есть своя квартира. И, вот приезжает та самая мерзкая тётка. Я пустила её. Прошли на кухню. Тётка начала тараторить, нести чушь (как обычно). И между прочим:

– Я у тебя на недельку останусь.
– Нет, не останетесь.
… (стала нести какой-то бред, отшучиваться).
– Ну я всё же останусь у тебя, не в гостиницу же ехать.
– Нет, мне всё равно, где жить будете, а здесь не останетесь.

В тот вечер я высказала ей всё, что думаю. А из угощения был только чёрный чай без сахара.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть