Зеркало



06 апреля, 2021

Коммунальный рай без хлопот и забот

Все складывалось как нельзя лучше...
Мне 26, я молод, одинок, полон сил, хорошая стабильная работа в гос. учреждении. Есть свое авто, пусть пока что отечественное, но "свежее" и меня оно устраивает.

И вот задумался я о покупке свое собственного жилья. Задел на будущее, свое гнездышко, так сказать и взрослая жизнь без родителей.

Последние несколько лет, я по стечению обстоятельств, без путешествий. Тут еще и "пандемию завезли". Поэтому скопилось немного денег. Сам по себе я не транжира и лишнюю копеечку всегда "имел" привычку собирать.

Итак, на первый взнос есть. Решил! Возьму ипотеку, я давно о ней думал, четко понимал и осознавал, что в текущих реалиях это единственное на что мне можно рассчитывать в плане улучшения моих жилищных условий.

Знакомая девушка-риелтор Алина, мы дружили и общались давно, активная такая. Кинул сообщение ей в директ. Описал ситуацию, попросил подобрать мне жилье на вторичке, и помочь со всеми хлопотами по ипотеке за "свой" процент. Она тут же согласилась, без вопросов.

Очень быстро подобрала хороший вариант. Все необходимое в шаговой доступности, тупиковый двор, однушка, 2этаж, удобная планировка. Бонусом старый хозяин вырубил стену и сделал из балкона продолжение кухни. Круто, - подумал я. Получилось симпатично и просторно. Правда вид, что с балкона что с окон сразу упирался в соседние дома-человейники и красивого лесного массива с зелеными лужайками не просматривалось...
Ну да ладно, - подумал я, это же город! Решился, поблагодарив Алину за работу.

Все началось складывалось как нельзя лучше...
От старых хозяев осталась терпимая отделка с ремонтом, ибо пока ремонт не помещался в мой бюджет. Начал обустраивать свой холостяцкий быт. Купил вещи "первой необходимости". На которые заранее оставим немного наличных. Ну и спасибо родителям, помогли с некоторыми мелочами.

Тут как-то стучится сосед, снизу. И спрашивает: "Вы ремонт делаете? По вечерам жуткие стуки, звуки, биения, я не могу из-за них заснуть." На что я ему ответил, что никакого ремонта я не делаю и мы попрощались. На 1 этаже сдавалась такая же однушка, как я выяснил потом. Пару раз в неделю мы сталкивались с ним в парадной. И он постоянно спрашивает то про детей, играющих на полу, то про ремонт, то про инструменты, жалуясь на стуки звуки сверху. Крайних раз я не стерпел на себе роль попугая, повторяя одно и тоже, пришлось высказаться, и мы разругались.

Однажды в пятницу, возвращаясь с работы уставший, я обнаружил спичку в дверном замке. Сначала подумал, что "поиграли дети". Пришлось порядком провозиться чтобы попасть в квартиру. Потом вспомнил что это мог быть сосед снизу. Но предъявить-то мне ему по существу нечего.

Сосед съехал. В однушке снизу появился новый съёмщик. Старше, больше, шире и наглее, явно не в моей весовой категории. И все начало повторяться как с предыдущим. Сначала общение - потом кульминация - потом вместо спичек два раза спущенные колеса у моего авто. В тот день я вернулся домой раньше, зашел к нему и позвал пройти к себе домой. Показал ему комнаты, кухню. Подчеркнул, что ремонтом и детьми тут и не "пахнет". И попросил мне накачать колесо обратно. Машину я оставил у дома. Но по его виду было понятно, что моя экскурсия его особо не впечатлила и про колеса он "как бы не в курсе". И мы молча разошлись при "своих"...

Все бы складывалось как нельзя лучше, но...
Если бы кто-то смог мне объяснить, что это за новшество такое сейчас в домах, выносить свой мусор в пакете на лестничную клетку? Это, типо, "все включено" в содержание? Попытки "поговорить" с молодой парой что жила через стенку ни к чему хорошему не привели. Мусор с завидным постоянство каждое утро тухнет в "завязанном же!" пакете. Собственно, теперь и мой мусор тоже стоит по утрам на "радость" соседям и мне.

Я думал, что может все образуется и наладится, но с каждым месяцем коммунальный рай без хлопот и забот обрастает все новыми опциями и дополнениями к содержанию.

Вот к примеру... У нас все в доме умные. И чтобы быть умнее автолюбителей из соседнего дома, которые ставят свои машины в наш двор. Теперь весь наш двор усыпан красными "лягушками". И с завидным постоянством каждый вечер происходит если не махач, то "выяснение по понятиям". Чье это место, и кто тут может ставить машину.

На мое "понимание ситуации", что эта территория общая, и попытку поставить авто на открытую лягушку, я одним утром получил предупреждение в виде листочка с кирпичом под лобовое. Кто это сделал я не увидел. Но дальше искушать судьбу не стал, имея на руках обязательный ежемесячный платеж по ипотеке. Ремонт авто не входило в мои планы.

Поэтому мне казались такой сущей мелочью грязные велосипеды с цепочками и коляски, что я бы даже не обращал на них внимания. Но они заполонили весь дом и были везде. Где только можно их поставить. Честно, я проверял! Я заходил в другой подъезд. Если бы можно было заезжать в подвал, у нас там были бы коляски, велосипеды и машины.

Ну и как вишенка на торте: интересующаяся, всегда подозрительная бабка то ли с 4 то ли с 6 этажа, весь день протирающая своей юбкой все лавочки во дворе. Она мне с самого переезда не понравилась, постоянно подходила тогда и спрашивала: "Ты чьих будешь, хлопец?" На что я просто молча улыбался. То ли с подачи соседа снизу тоже по своей подозрительной инициативе накапала в БТИ о наличии перепланировки у меня на кухне. Откуда она прознала?

И, наверное, все бы складывалось как нельзя лучше...
Если бы я завтра вечером не ждал комиссию с проверкой по факту перепланировки. О чем меня сегодня уведомили.
Задумываюсь, теперь продать квартиру и купить дом с участком.
когда она будет не в залоге у банка...

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть