Зеркало



09 апреля, 2021

Все ли нормально с молодыми людьми

Извиняюсь, что довольно длинно, но без этого предисловия будет непонятно, о чем речь .Довольно давно, периодически, приходится заниматься ремонтом автомобилей. Раньше, в молодости, чаще по работе, в основном грузовыми, теперь - больше легковыми.

С людьми приходится общаться довольно много, банально, просто для уточнения симптомов неисправности, а это, поверьте, достаточно непросто порой, нужен уровень неплохого психолога ( если неисправность имеет непостоянный характер, т.н. плавающая) . Все меньше людей ( такое ощущение ) , умеют простыми, и понятными для себя словами, просто обьяснить , что не так, в поведении автомобиля, и приходится просто учинять им допрос, для понимания проблемы.

Довольно странно, что с непростым поведением своего автомобиля, часто приезжают девушки, или молодые женщины, которые пытаются обьяснить суть неисправности, а молодой человек, или муж, ожидает,сидит в другом автомобиле, чтобы забрать свою подругу, после того, как она оставит свое авто для ремонта, и участия в разговоре совершенно не принимает. И женщина, как ни странно, довольна часто умеет обьяснить, что ее не устраивает, если задавать правильные вопросы.

Теперь - о молодых людях. Самый непростой клиент - молодой человек, внезапно ( в связи с неисправностью) , одержим поиском проблемы, происходящей с автомобилем , и, ищущий ее решение, на профильном форуме пользователей данной марки, где получает ( за редким исключением ) , дельные советы.

И вот он, окрыленный полученной информацией (очень часто - ложного характера ), пытается контролировать процесс ремонта, и давать советы.
Я, никогда не пытался делать из своей работы секретов, кому нужно поймет ( кто в теме) , кто не в теме, я пытаюсь максимально доступно обьяснить последовательность своих действий.

Теперь - самое интересное; я, стараясь максимально доступным языком, обьясняю свои действия, стараясь опираться на элементарные знания клиентом уровня средних классов - натыкаюсь на всяческое угасание интереса в глазах клиента, вижу, что тема, рассказанная мной, пролетела мимо его ушей, просто насквозь!

Мне 57 лет, я еще не совсем потерял живость ума, стремление к приобретению для себя каких то знаний, но, как грустно наблюдать молодых людей, с виду успешных, но, при попытках общения, наблюдать у молодых людей совершенную неспособность к восприятию новой информации, донесенной для них совершенно доступным ( для них языком ).

Posted by at        






Советуем так же посмотреть