Зеркало



14 апреля, 2021

3 причины, почему после 40 лет из моего круга общения исчезли женатые друзья

Вещь, которая сильно меня радует, - с каждым днём всё больше мужчин открывают глаза на истинную природу женщин и на жизнь в целом. Всё больше одиночек, для которых смысл жизни не в кольце на пальце, а в саморазвитии, в реализации собственных планов и в исполнении заветной мечты.

Быть может мы когда-нибудь дойдём и до того, что институт семьи и брака будет полностью пересмотрен, и образуются равные условия как для мужчины, так и для женщины. Разумеется, милые дамы без боя не отдадут любимый инструмент манипуляций и обогащения, но это уже другая история.

Я не был женат, но научился на неудачном опыте друзей, знакомых и коллег, а также из интернета. Всё это сформировало некую философию, которой я следую уже много лет.

Но она сильно конфликтовала с жизненными взглядами окружающих меня женатых людей. В какой-то момент я заметил, что в моём круге общения их почти не осталось. Кто-то отсеялся сам, а с кем-то пришлось решительно обрывать общение.

Вот три основные причины.

1. Нравоучения о важности свадьбы

На мой взгляд, гордиться тем, что ты сыграл свадьбу и женился - это равносильно гордости за то, что ты засунул голову в пасть медведю. Необычно? Возможно. Есть ли в этом какой-либо смысл? Разумеется нет.

Тем не менее, меня часто поучали женатые знакомые:

А ты чего не женился? Пора бы уже. Чё ты как не все-то???
Классный аргумент. Не вижу ничего плохого в том, чтобы не быть «как все». Мне не интересно мнение общества о том, что женитьба - элемент статуса, вещь, без которой мужчина не имеет права называть себя мужчиной.

Мне намного комфортнее общаться с женщинами без серьёзных обязательств. Видимо, моих женатых друзей и знакомых это злило, и в глубине души они просто завидовали, ведь сами так не могут. Раз не могу я - то пусть не может никто. Раз так, то нет смысла в дальнейшем общении с такими людьми.

2. Нравоучения о важности детей

Я ничего не имею против детей, но не разделяю всеобщей любви к ним. И уж тем более не могу понять стремление Васи или Пети поиграть в графа, который обязательно должен продолжить род Сидоровых.

Забавно, что люди, которые мне рассказывали о важности детей, в действительности не понимали масштабов ответственности. В их понимании, ребёнок - это просто. Ну, родился там, сам по себе растёт, корми иногда да выгуливай.

Ребёнок - это огромное количество затраченного на воспитание времени и сил. Ребёнок - это бездонная денежная яма, в которую уходят средства на пелёнки, коляски, одёжки, садик, подготовительные курсы и тому подобное. Это нужно держать в уме и поднимать тему о рождении ребёнка только тогда, когда будешь на все сто процентов готов к нему и в душе будет желание стать папой.

У меня ни готовности, ни желания. Более того, пока Петя с понурым видом возвращается домой, размышляя о жёстком режиме экономии (ведь скоро младшему в садик, а старшему в школу), я спокойно трачу финансы на свои нужды.

3. Попытки с кем-нибудь познакомить

Понимая, что первые два пункта на меня не работают, женатики решили зайти с другой стороны. А именно - познакомить с одинокой подружкой, единственная мечта которой - выскочить замуж.

Благородный порыв, в котором игнорируются две вещи.

Свидание вслепую - зло. Серьёзно, как можно советовать общение с женщиной, про которую человек ничего не знает. Вдруг она рыженькая, а мне нравятся блондинки?
Она хочет замуж, а я не хочу жениться. Тогда для чего нам общаться? В чём смысл?
По итогу, согласившись пару раз на такие встречи, я просто начал их игнорировать. Женатики, которые вроде стараются сделать доброе дело, поголовно на меня обижаются.

После того, как разговоры с женатыми друзьями неизбежно скатывались к одной из трёх тем, я потерял всякий интерес к дальнейшему общению. Не видел смысла общаться с людьми, с которыми у нас не только слишком разные взгляды на жизнь, но и которые не могут адекватно принимать мою философию.

Моё мнение неизменно - брак больше нужен женщинам, чем мужчинам. И если у меня будет необходимость жениться - найти жену не составит проблем. Считаю глупым обиды людей, которые сперва ввязались в брак, а после злятся на мужчин, предпочитающих свободный образ жизни.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть