Зеркало



15 апреля, 2021

Боюсь родни, дары приносящей

Меня задолбала половина моей родни. Задолбала своими подарками, которые ни разу не были в тему. Вообще. Одно из самых ярких воспоминаний — это как бабушка дарит мне пластмассовую сборную пирамидку. На мое двенадцатилетие.

И с тех пор этот треш не прекращается.

Каждый Новый год я получаю кучу сувениров в виде символов года. Полотенца с собаками, свечки с крысами, фарфоровых свиней. На минуточку, я дизайнер интерьеров, и весь этот вырвиглазный ужас будет 1 января покоиться в мусорке, потому что мой дом выполнен в стиле монохромного минимализма.

Вообще подарки «в дом» — это просто какая-то трагедия. За это время мне пытались подарить:

1) 3d-календарь с криво прифотошопленным тигром на фоне водопада;

2) плюшевые игрушки;

3) скатерть в цветочек;

4) золотую жабу;

5) «музыку ветра» розового цвета с розовыми перьями и розовыми пластиковыми «стразами»;

6) леопардовые чехлы на кресла.

А ещё почему-то моя родня считает, что я не в состоянии купить одежду. Поэтому мне тащат какие-то омерзительные тряпки.

Подарок от тётушки — бархатное пончо с меховой опушкой и бисерной вышивкой. Дарится с добрым напутствием: «Мужики любят, когда ты одета женственно!»

Подарок от бабушки — трикотажный халат с ромашками.

Ещё от одной родственницы — платье 60-го размера фасона «У Зинаиды Петровны сегодня юбилей»: «Тебе нужно скрывать свои жиры!»

Каждый раз был скандал, потому что я просила унести это туда, где оно было куплено. Нет, это дерьмо я никому передаривать не буду, потому что мне дорого моё доброе имя и репутация. Надо было со слезами счастья и благодарности принять? С какой стати? Если люди не уважают мои вкусы, я не собираюсь уважать их.

Причём, семья у нас не нищая. Это делается не от бедности — то самое несчастное бархатное пончо стоило почти 6000р, а либо от отсутствия вкуса, либо от сознательного желания меня оскорбить.

Чувствую, близок час, когда я подарю тёте-христианке череп козла, ещё одной тёте, любительнице Елены Ваенги — билеты на концерт панк-группы, а бабушке — костюм для фитнеса размера XXS. Понравится? Нет? Как же так, я же старалась, я же от всей души!

Да, я знаю, что я — зажравшаяся дрянь, которая ненавидит свою семью. Только вот почему мои родители и брат внимательны ко мне и знают, чему я порадуюсь, а от чего меня стошнит? Брат на день рождения подарил мне корзину экзотических фруктов. На Новый год — кусок моего любимого сыра, который редко попадается в магазинах. Мама — плитку горького шоколада ручной работы. Папа — новый мощный внешний аккумулятор.

Словом, то, что мне нужно и точно будет приятно. Причём, у людей не отваливается язык спросить, что я хочу. Чаще всего я честно говорю, что ничего. Я тоже спрашиваю или точно знаю, что порадует моих близких. Брату я купила новую рацию, маме — сертификат в любимый магазин косметики, папе — новый набор инструментов. Потому что когда люди хотят тебя порадовать, тебе тоже хочется их радовать в ответ.

В общем, будьте внимательны и чутки к тем, кого хотите одарить. Подумайте, насколько ваш подарок актуален и уместен, а дарить заведомую дрянь я считаю признаком неуважения.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть