Зеркало



16 апреля, 2021

Зачем ЕС стреляет себе в ногу?

Преамбула

Я живу на 2 страны - Италия и Германия. Италия это моя вторая родина, школа, универ, друзья, дом и пр. Германия это место где я сейчас реализуюсь в профессии и строю карьеру, хотя за пару лет друзья тоже появились (в основном русскоязычные).

Так или иначе я каждый квартал, как минимум, езжу на машине из одной страны в другую, и никакие локдауны и ковиды мне не преграда (об этом ниже).
Поэтому считаю себя вправе говорить сразу за обе страны.

Год назад, в начале Ковида, я еще мог понять истерию. Новый вирус, новые, краткосрочные, ограничения. К лету 2020 ситуация почти нормализовалась и я даже смог немного покататься по Германии (Баден-Баден и Штутгард с музеем Мерседеса) и Ланге и Бароло в Италии.

Но наступила осень 2020. В обоих странах все опять закрылось наглухо. Бары-рестораны-музеи-отели и пр. С октября-ноября мы вновь живем в концлагере конца и края которому нет. Сроки открытия переносились многократно и, на данный момент, мы уже говорим о мае-июне 2021, где, по натуральным причинам, кривая заражения пойдет вниз. Под натуральными я имею в виду снижение активности вирусов летом которое никоем образом не зависит от локдауна.
Все мои поездки я совершал без ПЦР тестов, карантина и деклараций, просто минуя по небольшим деревенькам погранцов, хоть это мне и прибавляло пару часов к итак 8 часовой дороге.

По факту, в обеих странах правительство поначалу ополчилось именно на мелкий бизнес и туризм. Крупные компании и заводы, практически, от ограничений не пострадали. В первые 12 мес.

Но в чем выгода убивать именно частный сектор? В угоду мегакорпорациям?
Да, вы скажете что наемному персоналу государства платят неустойку. Которой хватает, +-, только на прокормиться. Ни один из моих друзей занятый в этом секторе не думает о покупке квартиры-машины-путешествиях, лишь бы на еду хватило.
Пока хватает, да, но это не жизнь, а существование.

В "большом B2B" (business to business) ситуация была лучше. В основном за счет уже подписанных контрактов. У большинства они были расписаны на +- год вперед, но теперь и эти контракты мы уже "проели", а новых нет. Все экономят. Есть еще кнч и многолетние контракты, но они ни разу не покрывают 100% выручки.

Звоночек был уже и у нас. Через 12 мес локдауна мы начали терять 30% выручки.

У нас закончился коллективный договор и, вместо ожидаемой индексации зп, мы получили лишь 3 единовременные выплаты (в сумме меньше 1 зп) размазанные на 3 года. Что, с учетом падающих обьемов, кнч лучше чем ничего. Но сильно меньше ожидаемого.

Итак, через год эпидемии и локдауна у нас убит наглухо сектор мелких предпринимателей (кафе-бары-магазины). Их сотрудники выживают на хлебе и сосисках и никаких других денег в экономику не приносят.

Теперь настает наша очередь, очередь коллективных договоров в средней и тяжелой индустрии.

К чему ведет тотальная экономия миллионов людей? Правильно, к сокращению ВВП. Ведь любой B2B рано или поздно, по цепочке, продает в B2C (Business to consumer), верно?
Так как единственный безусловный расход это только квартира и еда, на остальном можно сэкономить. И люди экономят.

Причем это ведет к сокращению именно реального ВВП, так как падает потребление, а не цена услуги/товара.

Германия установила планку в 100 заболевших на 100,000 населения в день чтобы начать думать об отмене ограничений. 0,1% заболевших, не умерших. Вдумайтесь.

Пресловутая парадигма "цена человеческой жизни бесценна" - приводит к тому что миллионы платят в буквальном смысле из своего кармана за сохранение жизней сотен.

Ведь деньги для поддержания штанов, которые сейчас что Германией, что Италией, тратятся сотнями миллионов, будут взяты из наших карманов. Пусть не в этом году, пусть через 5 лет, но мы это оплатим. Мы оплатим бездействие людей, которые хотели бы работать и зарабатывать, но правительства их оставили дома....

Что уж говорить про школьников, которые уже толком скоро 2 года как не ходят в школу.
Мб один год "лафы" мы бы еще могли себе позволить и наверстать, но 2?
Какие из них будут доктора, экономисты и инженеры? Ответ уже есть - ВУЗы снизили планку для абитуриентов....эффект очевиден.

Я стар, немощен и глуп. Но объясните мне, пжл, зачем миллионы граждан и резидентов ЕС платят эту цену? Во благо чего/кого?

Что я не понимаю в этой жизни? Мб вышки 5G для зомбирования существуют? Кому это выгодно?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть